Как пробить машину по вин-коду и узнать ее историю?

Использование идентификационного номера для каждого транспортного средства позволяет упростить процесс покупки машины, ведь можно легко проверить историю автомобиля, его участие в криминале и ДТП и прочие данные. Сегодняшние базы данных позволяют прибить машину по вин-коду без проблем и уточнить все данные, которые вам необходимы.

С помощью проверки по вин-коду любого автомобиля можно узнать самые разные полезные данные, начиная от участия в официально оформленных ДТП, заканчивая ограничениями на снятие с учета и прочие неприятные моменты для покупателя машины. Потому важно знать, как правильно пробить машину по VIN-коду и получить нужные данные.

Что такое вин-код, и какие данные он в себе несет?

VIN - это специальный уникальный номер и индекс каждого автомобиля, который несет в себе информацию о месте и времени его производства. Также код включает в себя индивидуальные данные каждого транспортного средства. При расшифровке кода становится ясен не только завод, который изготовил данный автомобиль, но и год выпуска, модификация, тип двигателя и прочие важные данные.

Особенную важность правильная проверка этого кода имеет при покупке машины. Если вы выбираете метод приобретения авто, который не требует переоформления в органах ГИБДД, обязательно пробейте вин-код и посмотрите историю машины. В случае подозрений на аресты и прочие санкции лучше переоформить автомобиль. Также с использованием информации VIN-кода можно получить следующие преимущества:

  • данные по разным государственным службам и их взаимодействию с автомобилем;
  • нахождение машины в банковском залоге или прочем виде ареста;
  • количество продаж автомобиля с использованием официального переоформления;
  • с помощью кода также можно легко покупать совместимые запчасти для вашей модели авто;
  • можно точно определить год выпуска и конкретный завод, который собирал автомобиль.

Расшифровка вин-кода особенно важна для автомобилей, которые могли собираться на разных заводах. К примеру, есть Hyundai, которые собираются в Корее, а есть такие же авто российской сборки. Их качество, а соответственно и стоимость, будут совершенно разными.

Используя вин-код, можно легко получить массу полезной информации о машине, имея всего лишь доступ к интернету. Но для этого необходимо обладать информацией о том, как пробить машину по вин-коду во всех нужных проекциях и увидеть полную картину эксплуатации, а также истории транспортного средства.

Пробиваем автомобиль по вин-коду в разных сервисах

Сначала нужно найти этот самый код на автомобиле. Желательно, отыскать его в нескольких местах, что поможет вам сравнить его правильность. К примеру, если код на стойке водительской двери не совпадает с кодом под капотом, можно смело отказываться от покупки автомобиля. Вам предлагают конструктор. Также вин-код может быть расположен в специальном месте на лобовом стекле (внизу со стороны водителя) и под ковром салона, опять же, со стороны водителя. Под капотом сразу два места, на которых нанесен данный код. Это сам кузов и специальная табличка, на которой указаны все данные автомобиля.

Теперь перейдем к алгоритму проверки вин-кода и получения информации о машине из разных источников. Сразу стоит сказать, что чем больше вариантов проверки вы используете, тем выше шансы получить действительно ценную информацию. Сегодня существуют такие источники проверки машины по вин-коду:

  • официальный сайт российской дорожной полиции ГИБДД;
  • различные коммерческие ресурсы, которые предлагают бесплатную и платную (расширенную и точную) проверку по коду;
  • сайты, связанные с банковскими организациями и кредитными компаниями;
  • специальные приложения для смартфонов, которые автоматически сканируют код и анализируют его информацию;
  • расширенная база данных ГИБДД, в которой могут проверить автомобиль только сотрудники полиции.

Вин-код не несет никакой персональной информации. Он говорит о количестве владельцев автомобиля, но не дает контактных данных или имен этих владельцев. Потому, вопреки общественному мнению, вин-код вашей машины не является секретной информацией, от его распространения никакого вреда не будет.

Во время проверки авто по вин-коду постарайтесь привлечь как можно больше источников информации. Один портал может дать недостоверные данные, а использование, к примеру, только официального сайта ГИБДД не ответит на вопрос кредитного ареста или залога на автомобиле. Чем больше способов проверки вы найдете, тем достовернее информацию получите в итоге.

Вот, что говорят о важности вин-кода сотрудники и клиенты СТО.

Видео:

Подводим итоги

Проверить вин-код машины необходимо при покупке. Выполнить эту операцию сегодня несложно - достаточно узнать идентификационный номер машины и воспользоваться сетью интернет для получения нужной информации. Заранее подготовьте источники, в которых можно узнать информацию о машине. Так вы сможете получить достоверные данные достаточно быстро.

Иногда в данных по вин-коду могут быть неточности. Это связано с небольшой путаницей по кодам машин до 1998 года выпуска. Но зачастую хорошие сервисы выдают достоверную информацию о машинах по 17-значному уникальному номеру. Проверяли ли вы когда-нибудь свой автомобиль по вин-коду?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle