Как можно проверить машину на штрафы при покупке?

Покупка автомобиля на вторичном рынке - достаточно сложный и комплексный процесс, который подразумевает использование большого количества различных проверок. Конечно, самой важной стадией проверки является техническая часть. Нужно удостовериться, что машина полностью пригодна к эксплуатации, имеет достаточно большой ресурс и потенциально является хорошей покупкой. Но не менее важной стадией станет юридическая проверка автомобиля.

Многие водители и потенциальные покупатели авто задаются вопросом, как проверить машину на штрафы. Эта проверка нужна не только при покупке, но и в случае сомнений водителя о возможном наличии неоплаченных санкций от государства. К примеру, ваш автомобиль мог быть замечен радаром, а «письмо счастья» затерялось в закромах Почты России. Потому проверку на штрафы нужно иногда проводить и самостоятельно.

Проверка штрафов через интернет с помощью VIN-кода

Наиболее простым и доступным сегодня для каждого человека способом проверки авто является бесплатная и моментальная сверка VIN-кода автомобиля на официальном сайте ГИБДД России. Для этого достаточно зайти на специально созданную страницу, внести код (если VIN отсутствует, можно воспользоваться номером кузова или шасси) и получить нужную информацию.

На сайте публикуется только информация о наличии штрафов, никаких контактных данных и прочих особенностей здесь вы не найдете. Потому использование такого способа определения неоплаченных штрафов очень удобное, благодаря столь приятному нововведению каждый владелец может регулярно проверять штрафы и избегать неприятных ситуаций:

  • пеня за неоплаченный штраф, о котором владелец авто даже не знал;
  • возможность административного ареста на 15 суток прямо с поста ГИБДД;
  • риск получить еще один штраф за неоплату выставленного требования при встрече с дорожной полицией;
  • недопустимость никаких регистрационных действий с автомобилем и залоговых операций;
  • ограничение выезда за пределы страны и прочие моменты, неприятные для каждого водителя.

Оплачивать выставленные штрафы ГИБДД необходимо, ведь их неоплата повлечет за собой невозможность нормального и свободного передвижения на автомобиле. Лучше провести оплату в течение месяца с момента получения штрафа, иначе придется доплачивать пеню. Впрочем, о вопросах просрочки штрафов дорожной полиции мы говорили не так давно.

Проверка по VIN-коду - один из наиболее действенных независимых вариантов проверки автомобиля при покупке. С помощью использования данного кода можно узнать, не пребывает ли машина в аресте или кредите, нет ли у нее проблем с криминалом. Но для этого вам потребуется доступ к базе не по штрафам, а общей информации ГИБДД. Такую проверку можно выполнить в отделении полиции.

Другие способы проверки штрафов - покупаем чистый автомобиль

Не так давно в России изменились правила приобретения автомобилей. От этого многие покупатели начали пользоваться упрощенными методами приобретения машины, ведь это очень удобные возможности. Достаточно составить с продавцом договор купли-продажи и можно ехать самостоятельно в ГИБДД, оформлять машину на себя и получать настоящее удовольствие от своей покупки уже через несколько часов.

Тем не менее, в этой красивой схеме есть много настоящих проблем. Если вы покупаете автомобиль с рук, всегда есть риск приобрести не слишком качественную машину с большим количеством проблем в плане закона. Чтобы проверить такие проблемы, одного лишь пробивания по штрафам на сайте ГИБДД недостаточно. Лучше вообще отказаться от простого составления договора купли-продажи и использовать следующие действия при покупке машины:

  • выполнить техническую проверку автомобиля на СТО с помощью профессиональных механиков;
  • провести личный осмотр состояния салона, выяснить причины всех возможных неисправностей;
  • составить договор купли-продажи с продавцом, но не передавать в данный момент деньги за авто;
  • поехать вместе с владельцем машины в ГИБДД, подать документы для переоформления транспортного средства;
  • дождаться выдачи новых документов на ваше имя и в этот момент рассчитаться с бывшим владельцем;
  • взять новые документы и с полной уверенностью в чистоте машины отправиться в путешествия по дорогам.

Это наиболее безопасный способ приобрести машину. Согласитесь, будет очень неприятно, если после попытки переоформления вам предоставят требования по оплате штрафов на несколько тысяч рублей, а также скажут, что машина на самом деле находится в кредите, снять ее с учета можно только после вывода из-под банковского залога.

Если вы считаете, что такие ситуации являются исключением, стоит меньше доверять людям и больше верить только фактам и документам. Сегодня есть масса частных компаний, которые с помощью VIN-кода и еще некоторой информации о машине могут выполнить юридическую проверку машины, вычислив количество владельцев, а также штрафы и нарушения.

Что делать, если обнаруженные на машине штрафы принадлежат не вам?

Нередкой является ситуация, когда покупатель автомобиля обнаруживает на своем авто старые штрафы, за которыми тянется шлейф новых санкций, пеня и риск попасть за решетку на 15 суток. Бывали случаи, когда даже официальное переоформление машины в ГИБДД не показывало таких штрафов, а после нескольких недель счастливой эксплуатации купленного автомобиля покупатель обнаруживал в почтовом ящике повестку в суд по неоплаченным штрафам. В данном случае вам необходимо сделать следующее:

  • пожаловать в отделение ГИБДД, записаться на прием к одному из руководителей;
  • описать ситуацию, представить все имеющиеся документы на автомобиль;
  • потребовать от инспектора переложить ответственность на бывшего владельца авто;
  • при отсутствии результатов такой беседы нужно прийти в суд, желательно с поддержкой адвоката;
  • подать встречный иск с требованием сменить лицо, ответственное за невыплату штрафов;
  • потребовать полной юридической очистки автомобиля, ведь проверка должна была произойти на этапе смены владельца.

Когда вы покупаете автомобиль с рук, выполняется его проверка в ГИБДД. И тот факт, что сотрудники недосмотрели наличие штрафов, вас никак не должен касаться. Конечно, если речь идет о сумме в 500 рублей, лучше просто заплатить этот штраф и считать это платой за свою науку на будущее. Но при более серьезных санкциях необходимо отсуживать свое законное право на владение юридически чистым автомобилем. Подобные ситуации стали происходить только после введения новой формы перерегистрации права собственности на транспортные средства.

Также можно проверить штрафы на портале государственных услуг - смотрите видео-инструкцию по данному способу проверки:

Подводим итоги

Сегодня в ГИБДД еще не все привыкли к новым правилам переоформления машины. Потому мы рекомендуем проводить дополнительную юридическую проверку машины, чтобы не стать жертвой недостаточно тщательного просмотра данных со стороны инспектора полиции. Проверить авто на наличие штрафов сегодня достаточно просто - нужно лишь зайти на официальный сайт ГИБДД и ввести VIN-код нужного вам транспортного средства.

Также доступы к базе штрафов и санкций на автомобиль есть у некоторых частных компаний, которые помогут вам определить наличие автомобиля в залоговых и кредитных банковских базах. Это также важные моменты покупки подержанного транспорта, потому ими не стоит пренебрегать. Выполняли ли вы проверку при покупке подержанных авто в нынешнем году?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle