Как восстановить водительские права после потери или выхода из строя

В жизни случаются разные ситуации, и зарекаться от них не стоит. Никто никогда не хотел терять свое водительское удостоверение или ронять его в воду вместе с другими важными документами, ключами от машины и прочим имуществом. Но случиться это может с любым человеком. Потому нужно всегда знать о том, какие действия вас ждут после утери водительского удостоверения. В псоледние годы наша страна сделала не один важный шаг навстречу простому человеку в плане оформления документов. В особенности заметно реформировалась служба ГИБДД, в которой раньше невозможно было получить малейший документ без многолюдной очереди и повсеместных намеков на взятки. Сегодня все в корне изменилось.

Если вам потребуется восстановить водительские права после потери или выхода из строя, достаточно будет выполнить несложные действия, которые помогут вам в очень короткий срок вернуть свой документ. Для восстановления прав зачастую не придется снова сдавать экзамен, хотя этой перспективой обычно сильно пугают различные слухи. Достаточно обратиться с соответствующим заявлением в отделение ГИБДД и получить дубликат документа. Но не все так просто, как звучит в этом коротком руководстве. Потому мы решили дать полную инструкцию действий для тех водителей, которые потеряли права или хотят сменить удостоверение из-за его плохого внешнего вида.

Замена прав: окончание срока действия, смена фамилии или испорченный вид

Самой популярной причиной замены прав сегодня является окончание их срока действия. На данный момент в России срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. Раз в десятилетие каждому водителю страны необходимо явиться в отделение ГИБДД и произвести процедуру замены прав. Такая же процедура может быть произведена в том случае, если вы сменили фамилию при замужестве, а также повредили ваши права. Если у вас есть старое водительское удостоверение, которое является поврежденным или недействительным в силу смены фамилии, процедура замены будет достаточно простой и не отберет у вас много времени и денег. Достаточно выполнить следующие задачи:

  • обратитесь в любое отделение ГИБДД на территории России - необходимость обращения по месту прописки отсутствует;
  • предоставьте в окошко приема документов ваш паспорт, водительское удостоверение, которое необходимо заменить;
  • также вам необходимо заранее побеспокоиться о наличии актуальной медицинской карты - справка по специальному формату для водителей;
  • вместе со всеми документами вы подаете в окошко приема бумаг заявление на замену водительского удостоверения;
  • подать необходимо также квитанции об оплате всех пошлин и сборов, которые взимаются за замену документа;
  • если вы меняли фамилию, стоит предоставить инспектору и документ, подтверждающий данную смену (свидетельство о браке);
  • узнать о пошлинах, а также получить бланк и образец заполнения заявления на обмен прав можно в любом отделении ГИБДД.

Ранее все жители России вынуждены были обращаться только в отделения дорожной полиции по месту прописки. Это значительно затрудняло действия многих людей, которые работали в других городах, а были прописаны в родном населенном пункте. Теперь такая проблема снята. Обмен водительского удостоверения при его выходе из строя или окончании срока годности является простой задачей. Сегодня тысячи россиян ежедневно выполняют эту процедуру, потому проблем у вас не должно возникнуть. Обратите внимание, что с 2015 года изготовление пластиковых прав стоит 800 рублей. Именно такую пошлину вам придется заплатить при замене удостоверения.

Получение дубликата водительского удостоверения при его потере

В правилах, регулирующих деятельность ГИБДД есть немало увлекательных моментов, которые становятся предметом исследования любопытных граждан. Интересно, к примеру, что при восстановлении водительского удостоверения при его утере вам придется заплатить не 800 рублей, как за изготовление новых прав, а 2000 рублей. Такая пошлина прописана в официальном законе. Впрочем, законодательство в данной сфере склонно меняться в последние годы, так что будьте внимательны при оплате и смотрите актуальные требования. Для замены водительского удостоверения при его утере вам необходимо произвести следующие действия:

  • обратиться в любое отделение ГИБДД в России и написать заявление на получение дубликата водительского удостоверения;
  • пояснить в заявлении обстоятельства утери документов (не указывайте кражу, поскольку будет возбуждено уголовное дело);
  • не следует обращаться в органы МВД для поиска прав или лица, укравшего документы, это сделает получение дубликата невозможным;
  • вместе с заявлением подайте паспорт или другой документ, который определяет вашу личность в России;
  • в пакете документов обязательно должна присутствовать медицинская справка по установленному образцу;
  • также стоит принести чеки, свидетельствующие об оплате всех государственных пошлин и сборов за изготовление прав;
  • также следует написать заявление на получение временного водительского удостоверения (что будет стоить вам 800 рублей).

Временное удостоверение потребуется для того, чтобы не ждать два-три месяца изготовления новых прав. Вы сможете ездить с использованием временных прав, не будете ощущать никаких ограничений в передвижении по Российской Федерации. За несколько месяцев сотрудники ГИБДД проведут все необходимые проверки и только затем смогут изготовить для вас новое удостоверение. Зачем необходимы эти месяцы, никто ответить не может. Ведь пробивается водитель по компьютерной базе в течение нескольких минут. Если вы нашли права уже после подачи заявления, лучше уничтожьте их и ждите дубликата.

Что будет, если не поменять права вовремя?

Замена прав - это необходимость в случаях, когда истекает срок действия документа или происходят повреждения. Если пластиковые или бумажные права невозможно прочесть, на них установлены какие-то непонятные метки, они могут считаться недействительными. Потому нужно в максимально короткий срок устранить проблему. Ездить с такими правами нельзя, и не стоит удивляться, если вас остановят на посту ГИБДД и выпишут неприятный штраф. Сегодня отсутствие актуального водительского удостоверения является одним из самых серьезных нарушений. Последствия его таковы:

  • если вы не управляете автомобилем с просроченными правами, штраф наложен быть не может;
  • в случае, если вы пришли заменить права, просроченные на несколько лет, в ГИБДД вам не могут угрожать никакими санкциями;
  • при управлении автомобилем с просроченными правами вам грозит штраф в размере до 15 000 рублей;
  • также дальнейшее передвижение с такими правами запрещено, потому могут возникнуть дополнительные проблемы;
  • количество наложенных штрафов неограниченно, ведь машину не забирают на штрафплощадку;
  • зачастую штраф сотрудниками ГИБДД выбирается по максимально возможному порогу - 15 тысяч рублей.

Лучше не шутить с вышедшим сроком действия прав и заменить документ на новый. Тем более, эта процедура не займет много времени и не станет причиной больших затрат. Замена будет стоить всего 800 рублей и пройдет достаточно быстро. В течение дня вам изготовят новые права, а в некоторых отделениях дорожной полиции столицы эту процедуру выполняют еще быстрее. Потому лучше всего следить за сроком и состоянием удостоверения, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Только так вы сможете на самом деле без проблем эксплуатировать автомобиль в России и не бояться встречи с сотрудниками дорожной полиции. Предлагаем посмотреть видео с советами юристов по восстановлению водительского удостоверения:

Подводим итоги

Наличие актуальных и действующих документов на управление транспортным средством - необходимость для каждого водителя на дороге. Если бы это нарушение не каралось достаточно большим денежным штрафом, безопасность поездки на дорогах для всех водителей была бы на порядок ниже. Потому наше государство ввело достаточно серьезные санкции для нарушителей этого правила. Если вы внимательно следите за тем, что ваши права находятся в нормальном состоянии, можно прочесть всю информацию, а дата окончания срока еще далека, то никаких проблем у вас не будет. В ином случае вы можете на каждом посту ожидать очередных проблем.

Спорить с сотрудниками ГИБДД при выписке штрафа за несоответствующее состояние прав или выход срока их действия бесполезно. Инспектор в данной ситуации будет на сто процентов прав, обжаловать решение даже с самым лучшим адвокатом будет невероятно сложно. Рекомендуем вам следить за вашим водительским удостоверением и не нарушать этот серьезный закон. Тем более, замена прав является простой и недорогой процедурой. Случались ли в вашем опыте проблемы, которые были связаны с данным нарушением?

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle