Утеря водительского удостоверения: процесс восстановления документа

Сегодня мы поговорим о процессе, который может ждать каждого водителя после утери или кражи документов. Никто не застрахован от таких неприятных последствий ношения документов постоянно с собой. Но оставить права дома тоже не слишком удачное решение. Утеря водительского удостоверения в России не считается никаким нарушением, но финансовые наказания водитель однозначно понесет в виде государственных пошлин и прочих платежей для восстановления прав.

Первым делом после обнаружения утери водительского удостоверения нужно убедиться в том, что права не остались в бардачке машины или не упали под сидение. Быть может, они спрятались в отделении для кредитных карт в кошельке. Поверьте, перерыть все возможные места намного легче, чем потратить дни времени на получение дубликата ваших прав.

Восстановление документов после кражи - подавать ли заявление?

Если потерянные документы восстанавливать сравнительно легко, то вот украденные подпадают под действие статей криминального кодекса, что вызовет гораздо больше проблем. Специалисты, которые знают всю подноготную работы с полицией, утверждают, что лучше не упомнить в своих заявлениях о возможной краже документов. В таком случае процесс восстановления пройдет быстрее.

Если же вы в горячке подали заявление о краже водительского удостоверения в отделение полиции, придется довольствоваться исключительно временным разрешением на управление транспортным средством. Для его получения вам придется прийти в отделение ГИБДД со следующим пакетом документов:

  • справка из полиции об открытии криминального дела по вашему заявлению;
  • документы на автомобиль, которые остались у вас;
  • заявление о просьбе выдачи временной справки для управления автомобилем;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 500 рублей.

Дежурный в ГИБДД с удовольствием примет эти документы, но никакой гарантии получения временного удостоверения вам не даст. Дорожная полиция может запросто отказать в выдаче такой справки и назначить проверку по факту возможного лишения вас прав в прошлом.

Угадать, какие именно действия будет совершать полиция в том или ином случае, фактически невозможно. Так что не стоит подавать заявление в полицию о краже документов, а при подаче бумаг на восстановление прав стоит указать причину утраты прав - потеря.

Процесс восстановления водительского удостоверения при потере

Если вы потеряли ваши права или хотите сказать, что потеряли, тогда единственной инстанцией вашего обращения будет отделение ГИБДД. Нужно прийти в любое отделение по месту вашей прописки. Если вы прописаны в Ростове, то получить новые права можно в любом отделении ростовской области. Получить удостоверение по месту жительства без прописки невозможно.

Для восстановления прав необходимо подать дежурному инспектору в ГИБДД следующие документы:

  • заявление, в котором описаны обстоятельства потери удостоверения (чем подробнее составлено заявление, тем быстрее будет происходить процесс);
  • медицинская справка - обязательно проверьте ее наличие и срок действия перед походом в полицию;
  • карточка водителя, которую вам выдали при обучении в автошколе - если этого документа нет, придется переучиваться;
  • паспорт - в законах прописаны условия о возможности предоставления другого удостоверения личности, но никаких других документов полиция не принимает;
  • документ, который подтверждает вашу регистрацию по месту прописки;
  • фотографию (она может и не потребоваться, если ваше фото сохранено в базе);
  • квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу прав - 800 рублей.

Если все пройдет нормально, то в течение двух-трех дней вы получите новое водительское удостоверение, в особых отметках которого будет указано, что документ является дубликатом. В дальнейшем следует использовать только это удостоверение, ведь в базе ГИБДД указано, что ваши оригинальные права утеряны, что означает утрату их действительности.

Если найдете оригинал документа, лучше порезать и выбросить его в мусор. При обращении в ГИБДД с оригиналом вас ждут серьезные проблемы и долгие разбирательства.

Дополнительную информации о получении временного удостоверения смотрите на следующем видео.

Видео:

Подводим итоги

В нашей стране присутствует масса нюансов, связанных с восстановлением утерянных или украденных прав. Выполнив все задачи по указанным алгоритмам, вы сможете легко получить дубликат или временную справку и спокойно садиться за руль вашего автомобиля. Любая ошибка в составлении заявления может оказаться роковой и оставить вас без права управления транспортными средствами на пару месяцев.

Интересно услышать реальные истории восстановления прав в нашей стране. Есть ли среди читателей водители, которые прошли через эту процедуру?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle