Как заряжать аккумулятор в авто и не навредить его работе?

Автомобильный аккумулятор часто является расходным материалом для водителей. Но при хорошем уходе и правильной подготовке аккумуляторной батареи к каждому сезону можно значительно продлить жизнь этого недешевого элемента, сэкономить деньги и время. Дело в том, что выход аккумулятора из строя зачастую сопровождается невозможностью ехать на автомобиле.

Согласитесь, возить с собой запасную батарею или генератор для зарядки старой – это странно и неудобно. Потому следует научиться правильно заряжать аккумуляторную батарею и ухаживать за ней.

Зарядка аккумулятора на автомобиле – основные правила

Если вы не хотите проблем с аккумулятором на вашем авто, рекомендуем обращаться на специализированные станции технического обслуживания и проводить профилактические работы каждый год. При активной эксплуатации автомобиля следует появляться на СТО раз в шесть месяцев.

Дело в том, что качественные услуги специалистов способны избавить вас от множества проблем. К примеру, если подключить зарядное устройство к аккумулятору с недостаточным количеством электролита внутри, можно навсегда испортить батарею и получить необходимость покупки новой. Следует соблюдать такую последовательность при зарядке автомобильного аккумулятора:

  • отвинтите пробки внутреннего пространства, если ваш аккумулятор позволяет это сделать;
  • оцените уровень жидкости внутри устройства;
  • добавьте при необходимости дистиллированной воды;
  • подключите зарядное устройство на нужные контакты аккумулятора;
  • заряжайте батарею примерно сутки (точное время зависит от мощности зарядного устройства).

Если ваш аккумулятор является неразборным, то есть не позволяет доливать жидкость и даже проверить ее наличие во внутреннем пространстве, придется просто заменить батарею. При покупке аккумулятора учтите возможность дальнейшего обслуживания, а также множество иных факторов, которые облегчат эксплуатацию батареи.

Если же и после зарядки аккумулятор не показывает необходимых результатов работы, следует заменить батарею. Не стоит отправляться в дальние поездки с сомнительной работой этого узла вашего автомобиля.

Правильный уход за аккумулятором

Все составляющие части подкапотного пространства автомобиля требуют качественного ухода. Аккумуляторная батарея также должна быть обслужена и подготовлена к сезонной эксплуатации, как и прочие элементы вашего автомобиля. Часто этому процессу не уделяют достаточно внимания, что становится причиной негативных последствий.

Уход за батареей в автомобиле необходим достаточно простой. Нет определенных технических процедур восстановления, которые владелец авто мог бы осуществить своими силами. Именно поэтому уход не представляет никаких сложностей. Достаточно выполнять следующие рекомендации при подготовке автомобиля к зиме:

  • удостоверьтесь в отсутствии грязевых потеков и запыленности аккумулятора;
  • проверьте чистоту вентиляционных отверстий;
  • убедитесь в отсутствии разгерметизации внутреннего пространства и потеков электролита;
  • проверьте уровень жидкости внутри батареи и при необходимости добавьте дистиллированной воды;
  • зарядите батарею при необходимости.

Все эти процедуры помогут вам сохранить деятельность батареи в зимнее время. Именно в холодную пору большинство автомобилистов сталкиваются с проблемами выхода из строя аккумуляторных батарей. Низкие температуры не способствуют максимальной отдаче аккумулятора, да и усилий для прокручивания стартера требуется гораздо больше.

С помощью постоянного ухода и качественной сезонной подготовки аккумуляторной батареи вы сможете увеличить срок эксплуатации устройства и сэкономите деньги на регулярной смене этого узла.

Подводим итоги

С помощью регулярного осмотра и ухода за аккумуляторной батареей можно избежать значительных затрат на ее покупку. Также подобные процедуры гарантируют вам отсутствие проблем в эксплуатации батареи зимой. Отказ работы устройства посреди трассы в зимнее время является самым неприятным последствием отсутствия должного ухода.

Зарядка автомобильного аккумулятора также должна быть выполнена в соответствии с требованиями. Если у вас есть возможность прочесть требования производителя аккумулятора, обязательно сделайте это. В ином случае следуйте общим рекомендациям по зарядке автомобильных батарей.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle