Как заряжать автомобильный аккумулятор без вреда для батареи?

Вопрос о способах зарядки аккумулятора в автомобиле достаточно сложен. Зачастую в арсенале водителей нет зарядных устройств, которые могли бы послужить отличным вариантом выполнения этой задачи, но только с помощью зарядного устройства следует производить качественное пополнение заряда автомобильной батареи. Если вы воспользуетесь прочими средствами и инструментами для зарядки, вполне возможен выход из строя элемента питания или перегрев электролита, что вызывает слишком быстрое разрушение пластин внутри аккумулятора.

Заряжать батарею нужно правильно, а также желательно следить за сроком эксплуатации АКБ и вовремя производить замену оборудования на новое. Чтобы все эти процессы проходили без проблем для вас, стоит получить больше информации о том, как обслуживать аккумулятор, а также как обеспечивать его длительную работу. При соблюдении всех требований и особенностей эксплуатации можно ожидать продления срока службы дорогостоящей батареи на достаточно длительный период.

Основные моменты зарядки автомобильного аккумулятора - время и способ пополнения заряда

Важно вовремя определить время зарядки батареи. Если вы доведете аккумулятор до полной глубокой разрядки, он просто испортится, начнут сыпаться пластины, придут в негодность другие элементы конструкции этого прибора. Потому намного лучше вовремя определить, когда АКБ требует зарядки. Это и есть первое правило удачно пополнения заряда в автомобильном аккумуляторе.

Несмотря на показания зарядного устройства, процесс зарядки нужно производить не меньше 9-10 часов. Такая процедура полностью пополнит заряд вашего аккумулятора, позволит ему взять столько энергии, сколько позволяет его емкость и состояние. Потому не ограничивайтесь двумя часами, на которых настаивает зарядное устройство. Также следует соблюдать такие требования при зарядке батареи:

  • пробки резервуаров на батарее следует открутить, чтобы электролит имел контакт с кислородом;
  • если в одном или нескольких резервуарах уровень электролита низкий, стоит добавить дистиллированной воды;
  • если же уровень жидкости упал сильно в одной из банок аккумулятора, можно даже не пытаться восстановить устройство;
  • также о смерти АКБ свидетельствует чрезмерно высокое падение уровня электролита во всех резервуарах;
  • если цвет жидкости в аккумуляторе сильно мутный, это говорит о разложении свинцовых пластин и их выходе из строя;
  • для необслуживаемых аккумуляторов действуют отдельные правила зарядки, выполнять их восполнение заряда стоит не больше 2 часов;
  • гелевые аккумуляторы относятся к разряду необслуживаемых, потому их заряжать необходимо крайне осторожно.

Если в вашем распоряжении гелевый аккумулятор, лучше найти специалиста, который выполнит зарядку. Производитель утверждает, что зарядить такую батарею вообще невозможно. Тем не менее, мастера изобрели специальные методы зарядки при которых электролит остается в состоянии геля, а элементы питания принимают на себя нужный заряд. Но сильно зарядить такое устройство не выйдет.

Уже при покупке батареи стоит понимать, как и чем вы будете ее заряжать. Некоторые АКБ проходят без зарядки и 8 лет, но в иных случаях уже после года эксплуатации батарея требует зарядку. Тем более, никто не застрахован от непредвиденного выхода из строя генератора, что заставляет вас двигаться с использованием одной лишь энергии аккумулятора.

Что вызывает глубокую разрядку и разрушение аккумулятора?

Длительная поездка с нерабочим генератором - самая распространенная причина глубокой разрядки аккумулятора. Также если вы долго пытаетесь завести автомобиль в мороз, аккумулятор полностью садиться и порой не может быть восстановлен. При холодных температурах масло в двигателе становится вязким, потому провернуть коленчатый вал силового агрегата аккумулятору намного сложнее.

Поломки в бортовой компьютерной системе нередко приводят к проблемам с аккумуляторной батареей. К примеру, компьютер может по ошибке отдавать сигнал на повышенную эксплуатацию заряда аккумулятора. Потому нужно придерживаться следующих правил эксплуатации аккумуляторной батареи, чтобы получить длительную службу дорогого элемента питания:

  • не следует пытаться завести автомобиль пятнадцать раз - если со второго раза двигатель не заводится, нужно искать неполадку;
  • при выходе из строя генератора лучше воспользоваться помощью буксировки или вызвать эвакуатор - это выйдет дешевле покупки новой батареи;
  • выполнять зарядку стоит длительное время, если в вашем распоряжении присутствует обслуживаемый аккумулятор с жидким электролитом;
  • не нужно оставлять батарею на несколько суток подряд без работы на морозе ниже -15 градусов;
  • после двух перезарядок лучше приобрести новую батарею, ведь в дальнейшем АКБ будет требовать обслуживания все чаще и чаще;
  • если вы заметили определенные неполадки в работе бортового компьютера, стоит сразу же их диагностировать и устранить.

Одним из важных элементов неправильной эксплуатации батареи является чрезмерно длительное использование одного элемента питания. Если вы уже произвели две перезарядки, батарею лучше сменить. Иначе аккумулятор будет постоянно выходить из строя и доставлять водителю немало неприятностей. В таком случае дешевле купить батарею, чем постоянно платить за эвакуатор и терять время.

Также важным аспектом покупки нового аккумулятора будет обеспечение длительной работы устройства. Новая батарея будет служить не один год без перезарядки, потому можно легко просчитать все выгоды приобретения этого устройства. Выбор батареи - это отдельный разговор, который заслуживает расширенной публикации. Пока же дадим только один совет - выбирайте дорогие аккумуляторы от проверенных производителей. Предлагаем посмотреть видео о правильной зарядке аккумулятора:

Подводим итоги

Большое внимание стоит уделять качеству работы аккумулятора в автомобиле. Ведь иначе водителю придется постоянно мириться с проблемами, вызванными низким уровнем потенциального заряда аккумулятора. В аварийных ситуациях батарея сразу же выйдет из строя и не оставит вам шансов на нормальную эксплуатацию транспорта. Если аккумулятор сел, но вам удалось завести авто с толкача, не слишком радуйтесь тому, что генератора зарядит батарею. Без дополнительной зарядки от устройства здесь не обойтись.

Мы рекомендуем покупать качественные батареи, а также не экономить на зарядных устройствах. Это позволит вам получить нормальные условия эксплуатации автомобиля, всегда быть уверенным в высокой надежности своего транспортного средства. Помните, что в современной машине практически все функции и возможности зависят именно от аккумулятора. Во многих авто даже двери открыть изнутри без рабочей батареи будет сложно. Если ли в вашем опыте примеры неудачной поломки аккумулятора, которая имела неприятные последствия?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle