Когда возможно изъятие водительского удостоверения инспектором?

Когда инспектор ГИБДД начинает взмахивать своей полосатой палочкой прямо перед нашим автомобилем, возникает определенный страх того, что он может отобрать у нас права за какое-то неведомое нарушение. Об этом говорят многие водители, которые обладают определенными фобиями, связанными с полицейскими на дороге. На самом деле, в правилах дорожного движения России не так и много случаев, при которых возможно лишение прав. Нужно неплохо натворить, чтобы инспектор смог совершить этот весьма непростой акт наказания. Впрочем, если вы все же совершили непредсказуемое по наказанию нарушение, опасаться лишения прав стоит. Правда, эта процедура для вас совершается не инспектором - такие решения в нашей стране принимает суд на открытом заседании.

Инспектор ГИБДД при соответствии вашего нарушения такому наказанию может отобрать права и выдать вам взамен временное разрешение на управление транспортным средством. После суда будет рассмотрено полное лишение прав. Многие автомобилисты, которые попали в неприятные ситуации, нанимают опытных автомобильных юристов в качестве своих адвокатов и выигрывают суды достаточно просто. Но это не гарантия того, что конкретно у вас получится выиграть суд. Если статья, предусматривающая лишение прав, совпадает с вашим нарушением, отвертеться будет крайне сложно. Давайте разберемся, какие именно нарушения могут привести к лишению прав.

Все нарушения, связанные с алкоголем

Если вы сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, будьте готовы расплатиться с инспектором передачей прав и запретом на дальнейшую эксплуатацию автомобиля. То есть, машину транспортируют с поста ГИБДД прямо на штрафплощядку, что добавит вам расходов и определенной головной боли. За вождение в пьяном виде суд практически однозначно отбирает права.

Также проблематичная ситуация может произойти, если вы передали управление транспортным средством лицу, которое находится в состоянии алкогольного опьянения. Это такое же нарушение, которое ведет к тому же наказанию. Проблемы в данном случае будут у того водителя, который находится за рулем, а также у владельца автомобиля.

Превышение скорости - только более чем на 60 километров в час

Когда в России процветала бессовестная коррупция на дороге, инспекторы ГИБДД пользовались ложным заявлением о том, что при любом превышении у вас могут отобрать права, так что лучше было откупиться прямо на месте. На самом деле, изъять удостоверение у вас могут при определенных обстоятельствах:

  • скорость превышена на 60 километров в час;
  • вследствие превышения была создана опасная ситуация;
  • превышение было комбинировано с другим нарушением;
  • при превышении вы не остановились по требованию инспектора.

Особенно неприятно для водителя, когда ему приписывают двойное нарушение. Поэтому лучше всего воспользоваться мгновенной помощью юриста, чтобы даже в протоколе не писали ничего противозаконного и не подставляли вас под возможный удар на суде. А еще лучше самому все изучить и дать информационный отпор инспекторам.

Выезд на встречку и препятствия в движении спецсредств

Одним из вариантов лишения прав является выезд на встречную полосу движения в тех случаях, когда это запрещается правилами. Пересечение двойной сплошной - это однозначное лишение, а вот неповиновение знакам может быть выражено и наложением штрафа.

Также лишают прав, если водитель не пропускает специальное транспортное средство в виде кареты скорой помощи, пожарного или полицейского автомобиля при включенных синих или красных проблесковых маячках. Если видите сзади такое авто, лучше сразу перестроиться, а при красных маячках принять к обочине и остановиться.

Нарушение правил перевозки опасных и крупных грузов

Этот пункт имеет особое значение для водителей фур и грузовых автомобилей, которые перевозят крупногабаритные грузы или опасные продукты. Очень важно в данном случае обеспечить правильные условия транспортировки грузов, а также убедиться в том, что крупногабаритные детали оснащены специальными отражающими знаками, авто имеет оранжевые проблесковые маячки. За это нарушение лишают прав даже с самым матерым адвокатом.

Нарушение, вследствие которого потерпевший получил легкие телесные повреждения

Этот пункт особенно неприятен для водителей, ведь часто телесные повреждения получают люди, которые выбегают на участок дороги, пусть даже на переходах. Они нарушают правила, и это легко можно доказать, если у вас есть видеорегистратор. Если же регистратора нет, поверьте, найдется десяток свидетелей, которые расскажут в суде, как вы безжалостно собирались специально задавить чедовека.

Поэтому лучше обзавестись регистратором, да и бдительность на дороге соблюдать нужно обязательно. Впрочем, если вы не нарушали правил, никто не может отобрать у вас права. В данном случае важно иметь своих свидетелей события и на месте разобраться со случившимся, вызвав самостоятельно полицию. Это один из методов шантажа для мошенников, которые специально бросаются на машины, получая ссадины.

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования

Как в нормальной демократичной стране, вы можете отказаться проходить освидетельствование в наркологическом диспансере. Для этого достаточно заявить об этом инспектору ГИБДД, который вас остановил, но в ответ от изымет у вас удостоверение и может принять решение о запрете дальнейшего движения на автомобиле.

Если вы уверены, что никаких проблем с алкогольным опьянением нет, лучше согласиться и пройти освидетельствование. Конечно, на суде будет шанс доказать, что требования полиции были незаконными, но иногда суд принимает сторону государственного обвинения и не желает слушать ваши доводы.

Оставление места дорожно-транспортного происшествия

Один из последних пунктов, который стоит запомнить навсегда водителям, - это лишение прав за оставление места ДТП. Это крайне тонкий момент. Даже если вы невиновны в совершении происшествия, оставление места сулит вам лишение прав. Лучше остаться и решить все на месте. Также помните, что сегодня активно набирает обороты следующая схема:

  • злоумышленник инициирует легкое повреждение, в котором вы оказываетесь визуально виновны;
  • далее происходит разговор, в котором водитель предлагает все быстро решить без ГИБДД;
  • вы даете человеку деньги и с чистой совестью отправляетесь по своим важным и неотложным делам;
  • злоумышленник вызывает ГИБДД и оформляет ДТП, а также сообщает ваши данные, указывая, что вы скрылись с места происшествия;
  • человека получает не только ваши деньги, но и компенсацию от страховой компании, а также возможный моральный ущерб в суде.

Вот такие неприятные ситуации может вызвать оставление места происшествия на дороге. Так что в данном случае лучше заполнить европротокол и ничего никому не платить. Всегда поступайте по закону, и в таком случае у вас никогда не отнимут права и не заставят отказаться от комфортного транспорта.

Подозрение инспектора в том, что права поддельные

Этот пункт достаточно скользкий, поскольку инспектор может отнять у вас удостоверение по личному подозрению. Если это происходит, без вопросов отдавайте права, берите временное удостоверение и продолжайте эксплуатировать авто до вызова в суд. В суде вам отдадут права, ведь они являются оригинальным документом. Этим пунктом инспекторы ГИБДД также часто намекают на возможность на месте искупить возможные штрафы и расходы. Предлагаем посмотреть видео о том, как отстоять правоту в определенных ситуациях с лишением прав:

Подводим итоги

Хорошие правила дорожного движения - это явно не про Российскую Федерацию. Поэтому мы насчитали около десяти различных ситуаций, в которых у вас могут отобрать права. Если вы попали в неприятности и уже сегодня столкнулись с проблемой лишения прав, лучше нанимать адвоката и пытаться забрать свои права в зале судебного заседания. Это одно из важных решений, которое может сэкономить до года лишения права управления транспортным средством, что сильно повлияет на ваши привычки, а порой губительно скажется на бизнесе.

Впрочем, если вас остановил инспектор ГИБДД и вменяет лишение прав на какой-либо срок, лучше не сопротивляться и не пытаться на месте доказать, что вы ничего не нарушали. Согласитесь отдать права, и вообще не стоит спорить с инспектором. Это может сэкономить вам определенную сумму денег и избавить от различных дополнительных проблем. А вы когда-нибудь сталкивались с проблемами, когда инспекторы вменяли вам лишение прав на определенный срок?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle