Почему в машине пахнет бензином? Мы нашли 8 основных причин

Иногда бывает, что в машине чувствуется запах бензина. Ситуация не комфортная и требует быстрой реакции от водителя. Да, есть несколько причин, которые вполне безопасны, но все же утечки топлива чрезвычайно опасны и могут вызвать взрывы, пожар и другие повреждения вашего автомобиля, а также опасность для здоровья.

Мы обнаружили 8 основных причин запаха бензина в вашей машине. И некоторые из них могут вас удивить!

1. Просто испарения бензина

Эта причина, вероятно, самая безопасная, и для ее устранения потребуется открыть окна всего на пару минут. Проблема в том, что пока ваш автомобиль находится на заправке, пары топлива могут легко проникнуть внутрь машины.

После того, как вы откроете окно, запах должен исчезнуть. Если не помогло, читайте дальше, это не ваша причина.

2. Невнимательный работник АЗС

Еще одна причина - работник АЗС плохо выполняет свою работу, и капли бензина попадают на заднее колесо вашего автомобиля и на кузов. Если это одна-две капли, проблем не должно возникнуть. Но если все колесо будет залито топливом, пассажиры на заднем сиденье будут жаловаться. Они, вероятно, будут чувствовать резкий запах, пока бензин полностью не испарится.

Что вы можете сделать, так это посетить ближайшую автомойку и помыть заднее колесо с помощью эффективных шампуней. Или просто вылейте на колесо большое количество воды.

3. Утечка топлива в системе подачи

С этого момента начинаются плохие новости. Утечки топлива в системе подачи бензина чрезвычайно опасны. Они означают, что капли топлива скапливаются на каких-то деталях внутри или снаружи автомобиля. Если лужа с горючим войдет в контакт с огнем, автомобиль может взорваться или загореться.

Дайте машине поработать на холостом ходу и постарайтесь заглянуть под машину. Вы можете увидеть капли топлива. Обратите внимание на два наиболее вероятных места утечки: первое находится под топливным баком, а второе - под двигателем. Также откройте капот и попробуйте найти там утечку топлива. Ехать на автомобиле с подтекающим топливом слишком опасно.

4. Проблемы с давлением топлива

Регулятор давления топлива контролирует оптимальное давление для впрыска. Когда он выходит из строя, двигатель получает либо слишком обедненную, либо слишком богатую смесь топлива и воздуха. Если смесь будет слишком богатой, двигатель не сможет сжечь все полученное топливо, и через выхлопную трубу будет выходить много паров бензина. В этом случае вы можете почувствовать запах топлива в машине во время движения.

5. Треснула крышка бензобака

Еще одна вещь, которую нужно сделать, когда вы почувствуете запах топлива в машине, - это проверить, в порядке ли крышка бензобака. Если она треснет, всю машину будут окружать пары бензина. И как только вы откроете окно, они попадут в машину. Заменить крышку бензобака не так уж и сложно. Отсутствие крышки бензобака также может быть причиной запаха бензина в машине.

6. Прокладка масляной крышки или уплотнительное кольцо

Иногда пары бензина могут попасть в машину через систему кондиционирования, и следует искать утечку под капотом. Но часто видимых утечек нет. Пары бензина могут появиться под капотом из-за сломанной прокладки масляной крышки. Обычно это уплотнительное кольцо, которое может вызвать незначительные утечки масла. Но сломанное уплотнительное кольцо также будет пропускать пары бензина, и вы почувствуете запах топлива в машине.

7. Утечка через свечи зажигания

Еще одна очевидная причина - негерметичный свечной колодец. Если свеча зажигания не затянута, при вождении автомобиля может произойти утечка бензина. Затем топливо будет распределено по всей верхней передней части двигателя. В этом случае пары бензина попадут в салон автомобиля через кондиционер или систему вентиляции.

Иногда достаточно просто подкрутить свечу зажигания. Но во многих случаях вам потребуется заменить сломанную деталь.

8. Проблемы с EVAP

Последняя причина, которая пришла нам в голову, - это система EVAP. Система контроля выбросов вредоносных газов установлена ??во многих современных автомобилях. Одна из частей этой системы - канистра с угольным фильтром. Если она треснет, топливо вытечет из автомобиля и будет распространять неприятный запах.

Система EVAP может располагаться в разных частях автомобиля, поэтому лучше уточните расположение в инструкции или на форумах в интернете. Треснувшую канистру следует заменить как можно скорее, поскольку утечки могут привести к пожарам и взрывам.

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle