Покупаем машину в салоне – какие опции стоит поставить?

Покупка автомобиля - это интересная возможность значительно снизить количество километров, которые мы ходим пешком. Также это один из шансов улучшить свой статус в обществе, изменить имидж, получить средство для поездок в загородные путешествия и в командировки с большим комфортом. Для каждого приобретение машины оказывает определенное влияние на жизнь. И это действительно важно для вашей жизни. Утверждать, что машина в нашем мире не нужна, станет только тот, кто не может себе ее позволить. Даже если вы пользуетесь транспортом не так часто, для вас это достаточно важная часть собственной жизни. Покупка автомобиля в салоне станет оптимальным выбором, поскольку любой новый автомобиль оказывается довольно интересным приобретением. Вопрос только в том, какие опции стоит поставить в новую машину пи покупке.

Сегодня в России экономическая ситуация складывается так, что самыми популярными автомобилями для покупателя становятся бюджетные предложения. Отечественный транспорт покупать хотят далеко не все, под прицел покупателя попадают доступные иномарки без особых изысков в комплектации. Поэтому часто приходится добавлять уже при покупке определенные детали в оснащение своего будущего автомобиля. Для этого все производители предлагают возможность добавить в базовую комплектацию ряд оборудования. Это может быть дополнительная опция по безопасности или комфорту, стилю или оснащению интерьера. Стоит внимательно рассмотреть такие особенности и включить в комплектацию вашего нового авто нужные детали, которые необходимы вам для комфорта. Если же вы не знаете, что потребуется для удобной поездки, прочтите рекомендации ниже.

Кондиционер или климат-контроль - важное дополнение для вашей машины

Без регулировки климата в авто ездить просто невозможно. Это один из самых важных критериев, которые стоит помнить всегда при покупке транспорта. Летом поехать куда-либо на машине без кондиционера практически невозможно. Если просто открыть окно, то пассажирам на заднем сидении будет очень некомфортно. Да и воздушные потоки через плечо долго терпеть никто не сможет. Климат-контроль имеет ряд преимуществ:

  • вам не нужно постоянно настраивать температуру крутилкой, вы не будете мерзнуть или задыхаться от духоты и жары, постоянно переключая разные режимы механического кондиционера;
  • один раз выставленная температура остается надолго комфортной без дополнительных настроек, а потоки воздуха не дуют на пассажиров и водителя, нет никакого дискомфорта;
  • климатическая установка является более экономичным решением, так как она практически всегда работает в режиме поддержания температуры в салоне автомобиля;
  • есть также мнение, что климат-контроль служит дольше, так как он имеет ряд функций осторожного включения и выключения, при резких перепадах устройство может ломаться;
  • блоки климат-контроля чаще всего предлагают для самых дорогих комплектаций, так что они выполнены качественно, датчики установлены надежные, служить они будут долго.

Все эти особенности вы можете использовать так, как вам заблагорассудиться. Но далеко не все продавцы автомобилей для базовой комплектации предлагают выбрать климат-контроль в качестве опции. Для большинства покупателей недорогих авто предложен только механический кондиционер. В любом случае, эту опцию стоит взять, пусть даже и придется заплатить лишние 20-30 тысяч рублей. Такое оборудование вам обязательно пригодится.

Улучшенный свет, измененная оптика и ПТФ на вашем авто

Оптическое оснащение автомобилей часто становится причиной значительных затрат в будущем. Дело не только в том, что по закону у авто должны быть включены дневные ходовые огни. Эти опции сегодня есть практически у всех авто. А в крайнем случае, можно включить и ближний свет фар. Проблема заключается в том, что в базовых комплектациях экономят на противотуманных фарах, не устанавливают хорошее оборудование головного света.

Но многие производители предлагают в качестве опции взять заводские улучшенные фары с более качественными лампами или технологиями освещения. Также в списке опций часто присутствуют ПТФ, которые явно не помешают даже для безопасности передвижения. Любые улучшения и современные технологии в оптике станут хорошей инвестицией.

Сидения с регулировками в максимуме направлений

Все автомобили предлагают регулировку сидений в двух направлениях. Это расположение кресла по отношению рулевого блока, а также наклон спинки. Но этого часто недостаточно для того, чтобы получить полноценный комфорт. Если ваш рост составляет 180 сантиметров, практически в каждом автомобиле вы устроитесь удобно. Но вот люди выше или ниже часто чувствуют себя некомфортно.

Для решения этой проблемы понадобится микролифт сидений. Если эту опцию вы не купите сразу, поставить ее потом будет невозможно. Разве что придется поменять сидения, чтобы получить возможность изменять высоту подъема подушки. Если в выбранном вами авто есть сидения с регулировкой в качестве опции, стоит купить этот дополнительный вариант комфорта.

Круиз-контроль - важный, но не обязательный момент

Современный круиз-контроль позволяет устанавливать определенные настройки скорости и других функций для вашего автомобиля, а затем просто отдыхать за рулем. Это удобное оборудование, которое доведено до технологического совершенства. На деле это один из немногих факторов современных опциональных комплектаций, на который многие эксперты не рекомендуют тратиться.

Дело в том, что статистика говорит следующее: только 15% водителей автомобилей, в которых установлен круиз-контроль, используют эту возможность при вождении. Более половины водителей даже не разобрались в том, как пользоваться этой технологией. Так что докупать круиз-контроль стоит только в том случае, если вы осознанно хотите им пользоваться.

Бортовой компьютер - без этой технологии никуда

Сегодня можно полностью управлять автомобилем и узнавать всю нужную информацию с помощью бортового компьютера. Этот прибор является одним из самых важных в технологическом оснащении вашего автомобиля. Нужно признать, что транспорт без БК часто вызывает определенную привычку. Но здесь есть масса тонких моментов. К примеру, отсутствие слежения за расходом топлива часто не позволяет заметить развитие неполадок. Итак, бортовой компьютер дает вам такие возможности:

  • контроль среднего и моментального расхода топлива, вывод этой информации в удобное время на окошко диалоговой связи данного устройства и постоянный мониторинг цифр;
  • сбор статистики времени работы двигателя, пройденного расстояния и других важных деталей, что позволяет достаточно просто контролировать работу автомобиля, считать пробег;
  • сообщения о необходимости проведения очередного регулярного сервиса, что также важно для владельцев автомобилей, а также сообщения о важных неполадках системы;
  • проведение диагностики тех или иных узлов с помощью массы датчиков, выведение предупреждений о стертых колодках, неправильном давлении в шинах и других проблемах;
  • проверка температуры работы силового агрегата и получение прочих дополнительных функций, которые точно не будут лишними для владельца автомобиля в современных условиях.

Все это действительно дает большое преимущество в виде контроля собственного автомобиля. Если у вас нет бортового компьютера, вы не можете узнать никакие детали его работы. В данном случае проблемы отсутствия информации нередко вызывают серьезные недостатки в работе основных агрегатов. Часто владелец авто не замечает резкой смены настроения машины, если не видит сильно повышенный расход топлива. А это свидетельствует о серьезных неполадках.

Хорошая музыка - стоит сразу поставить систему

Если вы хотите сохранить гарантию, то после покупки ничего не будете менять в своем автомобиле. В том числе, не будете устанавливать новую музыку и более эффективные системы. Поэтому стоит сразу позаботиться о том, чтобы получить нормальное оснащение в этом аспекте. Вам придется немного доплатить, но получить сразу хорошее достойное оснащение для мультимедиа в салоне авто.

Тем более, такие дополнения часто не стоят слишком дорого. Помните о том, что заводская акустика далеко не всегда будет идеальной даже в более дорогим исполнении. Но для сохранения гарантии это единственный вариант хоть как-то улучшить те звуки, которые издает машина в базовой комплектации.

Дополнительное оснащение багажника - сетки и крючки

Органайзеры различного типа и формы станут одним из самых важных дополнений для практичности эксплуатации вашего автомобиля. Стоит учесть, что они позволяют не просто изменить эксплуатацию транспорта, но добавить невероятные возможности разложить все вещи, покупки и багаж в удобных вариантах. Это снизит шум в салоне и даст больше комфорта при поездке.

Также многие необходимые элементы, такие как огнетушитель, будут стоять в собственном месте. Крайне неприятная ситуация возникает тогда, когда огнетушитель с инструментами катается по багажнику и несдержанно гремит. Это еще и создает опасность срабатывания огнетушителя и ужасных последствий с необходимостью очистки порошка. Предлагаем посмотреть небольшое видео по выбору опций в машине при покупке и важности этого процесса:

Подводим итоги

Существует множество интересных решений, которые позволят вам достаточно просто справиться с дискомфортом в салоне автомобиля при поездке. Проблема только в том, что за каждое решение придется платить определенные деньги. У одного производителя стоимость дополни тельного оснащения довольно демократичная, у другого она зашкаливает. Также стоит помнить о том, что транспорт разных уровней имеет различный комплект дополнительных опций. Даже очень дорогие автомобили элитных брендов имеют дополнительное оснащение в виде огромного количества опций за невероятно большие деньги.

Все это создает интересные возможности эксплуатации и предоставляет массу комфортных идей для поездки. Но для покупателя множество опций окажутся не самым выгодным решением. Порой в погоне за опциями стоимость машины становится равной цене более интересных комплектаций. Так что на вопрос финансов придется смотреть самостоятельно, определяя, что именно для вас остается важным в технологическом комплекте средств автомобиля. А какие опции в авто вы считаете необходимыми для комфортного передвижения?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle