Самые популярные пикапы на российском рынке – выбираем помощника

Пикапы всегда считались рабочими автомобилями. В США эти авто популярны среди фермеров и небольших производств, где необходима надежная и мощная машина для перевозки инвентаря или готовой доставки готовой продукции на торговые точки. Но добрый десяток лет назад автомобильные производители всего мира решили сделать пикапы не только рабочими лошадками, но и весьма стильными автомобилями, которые стали бы отличной альтернативой внедорожникам.

Результатом этого стали многочисленные успешные выступления пикапов нового поколения в разного рода соревнованиях и рейдах внедорожников. Эти машины обрели другой сегмент, стали популярны среди охотников и любителей активного отдыха. Да и городской житель в России не откажется стать владельцем проходимого и красивого авто с большим багажником. Рассмотрим самые популярные в России пикапы.

Toyota HiLux – лидер продаж и эталон качества

Toyota всегда славилась качественными и практичными авто. Пикап в исполнении этой корпорации обязан был занять лидирующие строчки рейтингов продаж в России. Тем более, японцы оснастили свой флагман прекрасной техникой. Сегодня на ХайЛюкс устанавливают два типа дизельных двигателей:

  • 2.5-литровый Common Rail с 4 цилиндрами и потенциалом в 144 лошадиных силы;
  • 4-цилиндровый дизельный старший агрегат на 3 литра, обладающий 171 лошадкой.

Потребление топлива данных двигателей в смешанном цикле составляет порядка 8 литров на 100 километров пробега, а отличное взаимодействие с 5-ступенчатой механической или автоматической коробкой передач позволяет активно набирать обороты с самых низов. Это обеспечивает комфортную и уверенную поездку в любых условиях.

Не забыл производитель и о важности качественного полного привода. Здесь он выполнен по аналогии с дорогими внедорожниками из Японии. Дизайн Toyota Hilux также способен удивить – он выполнен в общем веянии современных авто от Тойота. Стоимость такого помощника в базовой версии – 1 миллион 145 тысяч рублей.

Mitsubishi L200 – стойкий самурай

Японская корпорация Mitsubishi имеет интересную привычку – сравнивать свои успешные модели с самураями. Действительно, у L200 хватило выдержки целых восемь лет оставаться в рядах лидеров в классе пикапов без единого обновления. Сегодня планируется рестайлинг модели, но в салонах все еще доступен привычный глазу вариант.

Одним из недостатков, о котором говорят все владельцы данного авто, является не столь просторный салон. Большой и гордый внешне пикап внутри оказывается достаточно тесным. Особенно неудобно это в зимний период, когда теплые одеяния водителя и пассажира буквально трутся друг о друга.

Но этот недостаток можно пережить, если посмотреть на достоинства Mitsubishi L200:

  • надежный тяговитый дизельный двигатель на 2.5 литра и 136 лошадок;
  • хорошая коробка передач, которая превращает авто в заправский внедорожник;
  • отработанная система полного привода;
  • большой багажник;
  • стильный и по-мужски брутальный дизайн;
  • расход топлива в трассовом режиме – порядка 7 литров.

Все эти плюсы делают L200 желанной покупкой для многих понимающих в автомобильной технике людей. Да и особых жалоб на определенный болезни японского пикапа замечено не было. При стартовой цене в 849 тысяч рублей этот пикап занимает вторую строчку по результатам продаж в 2013 году.

УАЗ Патриот пикап – истинно русский

После смены дизайна линейки Патриот, многие любители большой и проходимой техники повернули взгляды в сторону продукции завода УАЗ. Патриот Пикап – это настоящее мужское авто, способное удивлять своей технической начинкой и жестким дизайном. Основными покупателями машины в нашей стране стали охотники и рыболовы. Действительно, пикап выполнен в их стиле, да и обладает всеми необходимыми техническими средствами.

Среди преимуществ модели стоит заметить следующие моменты:

  • простота и надежность технической части автомобиля;
  • присутствие нового дизельного двигателя с хорошими показателями;
  • отличная приспособленность к российским условиям эксплуатации;
  • хорошая подвеска и очень высокий дорожный просвет.

Это автомобиль, созданный россиянами для россиян. Потому и вышел данный пикап на третье место в списке лидеров продаж по итогам прошлого года. УАЗ Патриот Пикап в автосалонах России стартует со стоимости в 590 тысяч рублей, он является самым дешевым пикапом из нашего рейтинга.

Volkswagen Amarok – удачная попытка немецкого гиганта

Запуская в производство автомобиль Amarok, немцы немного опоздали с релизом. Популярность пикапов на территории СНГ уже была очевидна, потому Volkswagen пришлось доказывать свою пригодность в уже существующем рынке конкурентов. Тем не менее, автомобилю удалось занять четвертую позицию по итогам продаж.

Что же так привлекло покупателей в этой модели? Фирменный дизайн, передовая техника, немецкая сборка? Скорее всего, все эти факторы в своем идеальном сочетании. На техническом уровне Amarok обладает такими свойствами:

  • два дизельных двигателя – битурбированный 180-сильный монстр и более скромный агрегат на 140 лошадок;
  • фирменная система полного привода 4MOTION и возможность отключения переднего привода для экономии топлива;
  • 6-ступенчатая механик или 8-диапазонный отличный автомат.

Прекрасно поработали немцы и с безопасностью. Среди прямых конкурентов Volkswagen по уровню оснащения и статусу можно назвать только детища Toyota и Nissan, но они стоят дороже. В базовой версии Amarok затянет на 1 миллион 50 тысяч рублей.

Nissan Navara – величественный и надежный

Пусть пикапов от японской корпорации Nissan в России продается не так много, но они заслуживают внимания в нашем обзоре. Nissan Navara – один из двух представителей данного класса в модельной линейке производителей. Масса новых технологий, интеллектуальные системы привода и коробок передач, качественный и дорогой салон – все это делает Navara одним из лидеров в классе по оснащению.

Также стоит отдельно поговорить о предлагаемом двигателе:

  • дизельный силовой агрегат с новейшими технологиями от японской корпорации;
  • 2.5 литров рабочего объема способны выдать 190 лошадиных сил;
  • максимальная скорость весьма немаленького пикапа – 180 километров в час;
  • разгон до 100 км/ч с механической коробкой происходит менее чем за 11 секунд.

Учитывая самые большие среди конкурентов габариты, такие динамические характеристики явно придают плюсов к покупке Nissan Navara. Но вот в области ценника покупателя ждет разочарование. Базовая версия обойдется в 1 миллион 212 тысяч рублей. Но при детальном изучении комплектации вы обнаружите, что уже в стартовой комплектации автомобиль обладает множеством премиальных свойств.

SsangYong Actyon Sports – первый пикап из Кореи

Корейский автопром никогда не славился производством пикапов. Первым в этой отрасли стал SsangYong Actyon Sports, который сразу же после обновления обрел значительную популярность среди российских покупателей. Новый дизайн прибавил автомобилю плюсов.

Среди технических особенностей корейского пикапа стоит отметить следующие моменты:

  • наличие бензинового и дизельного двигателей – оба с посредственным потенциалом, но простой и надежной конструкцией;
  • возможность выбора механической и автоматической коробки передач;
  • большой выбор комплектаций и достаточно богатое оснащение;
  • хорошее качество полного привода и подвески.

Несмотря на все положительные свойства корейского пикапа, нельзя не заметь весьма высокую стоимость. Стартовая версия обойдется покупателю более чем в миллион рублей. Но за эти деньги вы получите большой и проходимый автомобиль с массой преимуществ.

Подводим итоги

Мы рассмотрели самые популярные пикапы, которые сегодня продаются в России. Среди них подавляющее большинство японских моделей, но в конкурентную борьбу вступили также немецкий и корейский бренды. Не упустили шанса побороться за покупателя и российские производители.

Рынок пикапов в нашей стране с каждым годом растет, потому не исключено, что уже через несколько месяцев в данном сегменте появятся новые модели. Но пока таблица лидеров неизменна. Будем надеяться, что плотная борьба на рынке даст очередной толчок к продуктивным обновлениям и оптимальным ценовым предложениям от производителей.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle