Самые угоняемые автомобили в России в 2020 году - как защититься?

Угон автомобиля – одно из событий, к которому невозможно быть готовым. Наверное, для владельца машины это один из самых плохих сценариев. В современном мире сложно представить себе жизнь без ставшего частью нашей рутины железного коня даже на день. А угон подразумевает потерю огромного количества времени на постоянное взаимодействие со следователями, поиск вариантов передвижения и улаживание самых разных формальностей. К тому же, около 40% автомобилей, угоняемых в РФ, никогда не находят. Это значит, что вы вполне рискуете остаться вообще без транспорта и смело можете планировать покупку нового автомобиля. Даже если вашу машину найдут, процесс следствия и доведения дела до суда займет много времени, и это оттянет получение вашего транспорта обратно. Да и в каком состоянии вам его вернут?

Поэтому сегодня мы рассмотрим варианты защиты от угона. Одно из важных превентивных средств – защита от угона с помощью покупки такого авто, которое не слишком привлекательно для угонщиков. В сегодняшней статье мы рассмотрим наиболее часто угоняемые автомобили в крупных городах России, а также подскажем несколько способов защитить машину от угона и сделать обнаружение транспорта делом одной минуты, даже если такой угон произошел. Обратите внимание, практически всегда мы сами ответственны за сохранность нашего имущества, поэтому стоит очень серьезно задуматься о возможности обезопасить себя от самых разных неприятностей. Обязательно обратите внимание на этот момент, чтобы не жалеть об упущенных возможностях подготовки машины.

Содержание

Какие авто чаще всего угоняют в России?

Существует стандартный список марок, которые угоняют больше всего. Часто это связано с тем, что автомобилей такой марки на дорогах России очень много, поэтому и выборка угнанных авто включает большое количество единиц. Но некоторые марки попадают в список самых угоняемых машин по другим причинам. Прежде чем отправиться в салон за определенным авто, уточните его список в рейтинге угона. Это позволит вам понять, какие меры защиты и предосторожности стоит использовать в процессе работы.

Есть несколько классически привлекательных для угонщика брендов:

  • Hyundai – несколько лет автомобили этого производителя занимают первые места в списке транспорта, который любят угонять в России;
  • Toyota – этот автомобиль всегда был в ТОП-5 любимых угоняемых моделей в РФ, несмотря на все попытки корпорации увеличить уровень защиты авто;
  • Lexus – такие же системы безопасности и высокая стоимость на черном рынке делает Лексус одной из главных мишеней злоумышленников на дорогах нашей страны;
  • KIA – равно как и лидер рейтинга, Hyundai, у корейских автомобилей KIA не самые лучшие базовые технологии защиты, поэтому количество угонов с каждым годом растет;
  • Range Rover разделяет пятую строчку данного рейтинга вместе с баварским концерном BMW, компания также активно меняет системы безопасности для защиты от угона.

Рейтинг лидеров в последние годы значительно изменился. Угонщики нацелились на средний и бюджетный класс, так как производители элитных автомобилей провели достаточно много изменений в системах безопасности. К примеру, специалисты BMW сделали угон своих топовых внедорожников практически невозможным. Также довольно сложно отключить системы спутникового трекинга данных машин, поэтому все меньше угонщиков берутся за такие марки. Зато популярные в России бюджетные модели стали угонять гораздо чаще.

Самые угоняемые модели в Москве и регионах

В регионах лидирует по-прежнему Toyota с результатом в невероятные 22% случаев угонов среди всех угоняемых автомобилей. В частности, речь идет о Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Land Cruiser Prado, также регулярно заявляют об угоне Camry. Особенно часто под прицел злоумышленников попадают автомобили прошлых поколений, для которых на черном рынке уже разработаны системы взлома и перехвата сигналов. Новые модели угоняют реже, так как отсутствуют технологии, способные взломать свежие системы безопасности с гарантией.

В Москве и Санкт-Петербурге есть ряд важных изменений:

  1. На первое место в рейтинге самых угоняемых автомобилей в Столице и СПб выбрался бренд Hyundai. Первенство ему обеспечили достаточно слабые системы защиты при дорогостоящем оборудовании автомобилей.
  2. Падает количество угонов Lexus, BMW и Range Rover, а также практически не фиксируется угонов Rolls Royce, Jaguar и других брендов самого дорогого класса.
  3. Лидерство по угоняемым моделям получили Hyundai Solaris, Hyundai Sonata, KIA Rio, KIA Optima, а также Toyota Camry. Это необычно, так как традиционно в лидерах рейтинга были внедорожники и кроссоверы.
  4. Санкт-Петербург и Ленинградская область вышли в лидеры по количеству угонов автомобилей среди всех регионов России. Здесь в последний год было зафиксировано больше всего случаев угона.
  5. Кража авто теперь сменила и цель. Сейчас злоумышленники охотятся за плохо защищенными корейскими и японскими автомобилями популярных марок ради быстрой разборки и продажи запчастей. Ранее машины старались перепродавать после подделки документов.

Как видите, сфера угона в России получила не только новые модели, но и новые стимулы. Если раньше угоняли больше элитный класс машин, то сегодня угон касается вполне простых народных автомобилей, таких как Solaris и KIA. Впору начать переживать владельцам массовых машин Lada и Renault, которые пока находятся на дне списка популярных марок для угонщиков.

Есть и радостные новости. В прошлом году зафиксировано падение количества угонов на 14% по сравнению с позапрошлым годом. Это дает надежду на то, что МВД будет лучше отрабатывать каждый случай и находить больше угнанных автомобилей.

Что грозит угонщику автомобиля в России?

Действующая статья 166 УК РФ уже неоднократно подвергалась критике ведущих юристов и законодателей, но до сегодняшнего дня остается актуальной. Сегодня угонщику автомобиля, если он совершал угон самостоятельно, грозит штраф до 120 000 рублей, а также ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет. Этим пользуются адвокаты злоумышленников, требуя у суда штраф и ограничение свободы. По сути же злоумышленники часто остаются на свободе.

Если же злоумышленников было двое и больше, наказание ужесточается – максимальный срок ограничения или лишения свободы составляет 7 лет. Возможно, в ближайшем будущем статью 166 УК РФ изменят или упразднят, а угон автомобилей будут рассматривать по статье 158 УК РФ (Кража). Но проблема в том, что раскрываемость по возбужденным уголовным делам по статьей 166 УК РФ достаточно низкая, так что вряд ли изменение норм законов сильно отпугнет угонщиков.

Как и когда чаще всего угоняют машины?

Угон происходит как в ночное, так и в дневное время. Ночью чаще всего машины угоняют со дворов многоквартирных домов, а также припаркованные на небольших плохо освещенных улицах автомобили. Днем наиболее часто воруют машины на парковках торгово-развлекательных центров и крупных супермаркетов. Среднее время, которое профессиональный угонщик затрачивает на вскрытие и взлом машины, – всего 3 минуты.

Взлом замков остается самым популярным способом угона. Но набирает обороты и цифровой шпионаж. Все чаще элитные автомобили угоняют, перехватывая и копируя сигнал штатной сигнализации. В таком случае иммобилайзер и сигнализация попросту отключаются, эмулируется присутствие ключа в машине. Эта технология дороже, но позволяет за минуту завладеть машиной.

Какие меры предосторожности стоит принять?

Защитить свой автомобиль на 100% от угона практически невозможно. Тем не менее, есть методы, которые позволят значительно сократить шансы завладения вашим автомобилем со стороны злоумышленников. Такие методы однозначно потребуют дополнительных затрат. Но при угоне вашего авто вы потратите гораздо больше на устранение последствий, а возможно и потеряете автомобиль без какой-либо компенсации.

Мы предлагаем использовать наиболее эффективные способы защиты от угона, которые в значительной мере сделают вашу жизнь проще и обезопасят от возможного завладения вашим имуществом со стороны угонщиков.

Сигнализация – какую стоит выбрать?

Жизнь научила нас тому, что сигнализация не особо защищает в России автомобили от угона. Особенно, если речь идет о штатной сигнализации. На черном рынке можно купить множество различных приборов и программ, которые через разные частоты эмулируют сигнал оригинального ключа и обманывают штатные защитные модули. На этом «погорели» многие владельцы BMW X5 и X6, а также Toyota Land Cruiser Prado.

При выборе хорошей сигнализации стоит учитывать такие особенности:

  • дополнительная сигнализация от ведущих производителей – лучшее решение;
  • важно покупать систему сигнализации новейшей разработки, старые модели не спасают;
  • в систему сигнализации должен входить дополнительный иммобилайзер;
  • лучше выполнять монтаж на сервисе, который дает гарантию, иначе нормальная работа не гарантируется;
  • бюджетные модели сигнализации не защищают, а иногда даже упрощают доступ в автомобиль.

Плохая сигнализация – это хуже, чем ее полное отсутствие. Дешевая старая сигнализация с центральным замком позволит злоумышленникам за секунды попасть в ваш автомобиль, выполним простейшую эмуляцию сигнала. Даже при отсутствии такой сигнализации им пришлось бы механически взламывать замки.

GPS-трекер – отличное решение

Сам по себе трекер никак не решит проблему угона. Но это устройство позволит вам контролировать расположение авто и быстро найти его. С помощью этого устройства в прошлом году было раскрыто большинство краж автомобилей, дела по которым таки дошли до суда.

Трекер не гарантирует полную безопасность. Профессиональные злоумышленники используют различные варианты подавителей сигналов трекера, а также хранят автомобили в боксах, из которых данные сигналы не поступают на спутники. Но в некоторых случаях GPS-трекер может оказаться более надежным решением, чем любые виды сигнализации.

Механические средства против угона

К сожалению, большинство механических средств не работают должным образом. Специальные замки на руль снимаются в два счета, замки на КПП также не защищают на 100% ваш автомобиль. Но в целом такие средства заставят злоумышленников неплохо повозиться с подготовкой авто к поездке. Если у угонщика мало времени, велика вероятность, что он просто покинет автомобиль, когда увидит замок на КПП. Так что такое устройство следует использовать.

Остальные варианты механических средств защиты устарели и открываются злоумышленниками очень быстро. Особенно не стоит тратить деньги на дешевые китайские приспособления, которые не работают должным образом.механическая защита от угона

Страховка КАСКО

Все полисы страхования КАСКО защищают ваш автомобиль от угона. Это хороший, но очень дорогой способ защиты машины от различных неприятностей. Впрочем, у такого способа есть ряд преимуществ, таких как покрытие всех других повреждений, включая любые ДТП и даже появление коррозии на кузове (в некоторых договорах).

Есть один большой недостаток – получить выплату от российских страховых компаний не так просто, даже если вы полностью выполнили все условия договора. Так что КАСКО остается идеальным, но дорогим и не всегда удобным средством защиты от угона. По крайней мере, через суд вам всегда компенсируют стоимость машины.

Предлагаем посмотреть видео о защите машины от угона:

Подводим итоги

Современный автомобиль должен быть защищенным от любых неприятностей. Стоит учитывать, что для угона автомобиля достаточно хорошего оснащения и качественной электроники или просто ловких рук. Чтобы защитить машину, недостаточно использовать только один фактор безопасности. Лучше применить максимум средств защиты от угона, чтобы ваша машина изначально не попала в поле зрения злоумышленников. Обязательно следите за новинками и оценивайте действительно эффективные средства обеспечения безопасности машины.

Также стоит очень осторожно относиться к дешевым предложениям, которые обещают полноценную защиту машины от угона. Чаще всего такие предложения призваны просто взять ваши деньги и предоставить бесполезную вещь, которая еще и снижает комфорт эксплуатации автомобиля. Будьте осторожны с различными новинками, которые могут оказаться не самыми удобными в эксплуатации и бесполезными с точки зрения защиты машины. Храните авто на стоянке или в гараже, а также не забывайте о встроенных системах безопасности, которые нужно всегда активировать.

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle