Шевроле Кобальт – тест-драйв бюджетного седана и обзор преимуществ

Один из неожиданных сюрпризов американского бренда на российском рынке - выход новой модели в бюджетном сегменте, которая никак не предвещалась. Это Шевроле Кобальт, ставший одним из достойных конкурентов даже отечественным седанам. Интересно, что автомобиль получил дизайн, который во многом повторяет фирменные особенности премиальных машин американского производства, но в некоторых деталях очень похож на основного французского конкурента - Renault Logan. Именно это факт и делает Chevrolet Cobalt весьма странным предложением на рынке.

Тем не менее, популярность машины постоянно растет. Хорошая техника, удивительно удачное сочетание простого и шикарного в дизайне, а также серьезная подготовка модели к продаже непосредственно в России делает этот автомобиль одним из первых кандидатов при поиске подходящего небольшого седана в бюджетном классе. Да и цена машины откровенно радует потенциального покупателя.

Внешний вид - основные изыски, фото кузова и интерьера Кобальт

Учитывая достаточно неожиданное появление автомобиля на рынке, никто не ожидал получить от его внешности те результаты, которые присутствуют сегодня в предложении американского бренда. Cobalt очень похож на основные флагманы Chevrolet для рынка США в бюджетном классе, а также повторяет линии дизайна нынешних европейских недорогих седанов.

По своей сути эта машина является перелицованным Логаном, но качество и дизайн машины на порядок лучше. Автомобиль объективно предлагает более интересные технические характеристики и гарантирует высокое качество каждого узла. Это важно, ведь нынешняя бюджетная техника редко отвечает таким критериям. Особенности внешности Кобальт можно описать так:

  • огромная передняя оптика с фирменной величественной решеткой радиатора;
  • красивые и прекрасно подходящие под образ диски, которые представлены в более дорогих комплектациях;
  • отличный кузов, хороший металл и только позитивные ощущения от первого знакомства с авто;
  • качественный интерьер, в котором все выглядит и ощущается очень хорошо, чувствуется высокая надежность;
  • форма сидений отличная - такого комфорта не ожидаешь от обычного бюджетного седана.

Все органы управления в Шевроле Кобальт произведены прекрасно. Но в целом интерьер оказывается несколько неполноценным. Чувствуется дешевизна, четко видится тот факт, что производитель стремился сэкономить на всем, что могло бы уменьшить окончательную стоимость авто. И на внешнем виде это также сильно сказалось.

Нельзя сказать, что Cobalt - это машина без минусов, идеальный вариант в своем ценовом сегменте. У авто есть масса достойных конкурентов от разных производителей, но свою нишу этот красивый и стильный седан уже занял и имеет возможности значительно расширить.

Технические характеристики - один двигатель и несколько коробок в Кобальте

Силовой агрегат компания Шевроле выбрала для своего бюджетного предложения самый обычный, но он даст фору фактически каждому конкуренту. Это 1.5-литровый бензиновый двигатель, который уже использовался на многих малолитражках концерна. Мощность силового агрегата составляет всего 105 лошадиных сил, потому в паре с автоматом двигатель работает очень лениво.

Нужно отдать должное инженерам концерна, которые настраивали коробки передач. Стандартная механика на 5 ступеней имеет короткие передачи, что позволяет с самых низких оборотов получать хорошую динамику. Любители комфорта предпочтут автомат на 6 диапазонов, который пусть и разгоняется медленнее, зато везет машину очень удобно. Особенности технических узлов Chevrolet Cobalt следующие:

  • все агрегаты проверенные временем, надежные и выносливые;
  • возраст не мешает двигателям и коробкам быть технологичными и современными;
  • потенциала техники для комфортной поездки хватает в полной мере;
  • комфорт дополняет неплохая подвеска с простыми, но эффективными технологиями;
  • системы безопасности реализованы на высшем уровне даже в базовой версии;
  • технически машина оснащена четко на свои деньги.

Сложно ожидать от бюджетного транспорта более выдающихся технических характеристик или определенного технологического превосходства. Тем не менее, Кобальт может удивить покупателя неординарностью своего оснащения. Машина идеальна в своем ценовом диапазоне, пусть и не лишена достойной конкуренции.

Дополняет преимущества техники ремонтопригодность автомобиля. Все агрегаты максимально простые и могут быть отремонтированы в любой мастерской. Конечно, официальный сервис с гарантийным ремонтом станет предпочтительным вариантом обслуживания этого седана.

Комплектации, цены и существенные минусы Шевроле Кобальт в России

В нашей стране автомобиль представлен в двух вариациях. Это традиционные названия комплектаций для корпорации - LT и LTZ. Базовая версия обладает неплохими технологиями, в особенности отличилась сфера безопасности. А цена самого доступного авто составляет 483 тысячи рублей.

Такая же комплектация с автоматом будет стоить 542 тысячи, а самая богатая версия обойдется покупателю в 572 тысяч рублей. Это вполне демократичная стоимость, если учитывать все свойства и особенности машины. В базовой версии за 483 000 рублей производитель предлагает такие функции:

  • подогрев передних сидений - неплохая опция для бюджетного авто;
  • регулировка рулевой колонки по высоте, а также наличие центрального замка со встроенным в ключ брелком;
  • кондиционер также присутствует в техническом снаряжении машины;
  • водитель почувствует заботу о своей безопасности, благодаря наличию подушки;
  • интенсивность подсветки в салоне машины можно регулировать для удобства поездки.

Производитель предлагает десять цветов кузова, а окраска нормальной автомобильной эмалью входит в стоимость автомобиля и не является объектом повышения стоимости. Ценообразование в случае с данной моделью оказалось вполне адекватным и удачным, что привлекло сразу же внимание определенного количества покупателей.

Основным минусом модели можно назвать отсутствие максимально доступной версии. Покупатели в России были бы рады получить авто, стоимостью до 400 тысяч, пусть его оснащение и было бы беднее. Это помогло бы получить серьезную альтернативу отечественным авто и не потратить на нее слишком много денег.

Видео тест-драйв и ощущения от поездки на Chevrolet Cobalt

Автомобиль, который обладает прекрасными технологиями, хорошей комплектацией и привлекательным внешним видом, часто стоит на порядок дороже представленного сегодня седана. Но Кобальт вполне может выполнить все требования даже самого изощренного покупателя. Нужно лишь обязательно понимать, что вы отдаете предпочтение бюджетному седану, потому и требовать от него стоит равнозначное количество комфорта и технологий.

Смотрите видео тест-драйв Шевроле Кобальт и получите больше важной информации о машине перед покупкой. Это поможет вам решить, стоит ли покупать данный автомобиль.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle