Вибрация на скорости 120-140 км/ч – что это может быть?

Комфорт поездки на автомобиле зависит не только от марки, модели и комплектации вашего транспорта. Очевидно, что ехать на хорошем элитном кроссовере гораздо удобнее, чем на бюджетном маленьком хэтчбеке. Но если ваш элитный автомобиль начинает вибрировать, трястись и показывать какие-либо другие неполадки во время движения, весь комфорт куда-то улетучивается, а его место занимают тревога за свою безопасность и за исправность машины.

Так что комфорт изначально зависит от уверенности в исправности и безопасности автомобиля. И если ваша машина показывает вибрации на скорости 120-140 километров в час, ничего хорошего это не сулит. Конечно, проблема может быть небольшой, но исправить ее своими руками будет практически невозможно.

Итак, сегодня мы рассмотрим такие вопросы:

  1. Почему автомобиль начинает вибрировать на скорости свыше 120 км/ч?
  2. Как провести быструю самостоятельную диагностику причин вибрации?
  3. Можно ли ехать быстро, если автомобиль вибрирует на скорости?
  4. Как можно устранить вибрацию машины на высоких скоростях?

Поехали!

Причины вибрации на скорости 120-140 км/ч

Нужно искать причины в районе колес. Очень часто неполадки будут связаны с тем, что недавно вы делали в автомобиле. К примеру, вы могли заезжать на шиномонтаж для ремонта колеса. Возможно, мастер что-то неправильно сделал или невнимательно подготовил колесо автомобиля перед установкой.

Также проблема может быть связана с недавно проведенным ремонтом ходовой части. Стоит вспомнить, что именно вы делали в последнее время с машиной. Чаще всего можно легко инициировать первопричину неполадки, и искать вышедший из строя узел будет значительно проще.

Основные возможные причины вибрации авто на скорости такие:

  1. Искривление колесного диска. Диски имеют свойство терять геометрию при ударах о дорожные ямы и препятствия. Даже небольшая деформация способна привести к вибрациям на скорости.
  2. Слетевший грузик балансировки колеса. Очень популярная причина вибрация на высокой скорости – потерянные грузики, которые на ваши колеса устанавливают во время монтажа покрышек и балансировки колеса.
  3. Разбалансированное колесо. К примеру, могло произойти повреждение колеса, при котором его вес теперь неравномерно распределяется. Это приводит к дребезжанию колеса во время вращения.
  4. Повреждение резины. Еще одна из возможных причин – наличие так называемых «грыж» на резине. Они сбивают балансировку и физически мешают колесу нормально вращаться.
  5. Сбитые углы установки колес. Углы развала-схождения сбиваются при наезде на неровности или при ударах колесами о бордюр во время неосторожной парковки. Из-за этого машина может вибрировать на скорости.
  6. Неполадки в подвеске или рулевом управлении. Также одна из возможных причин – проблемы с деталями подвески и рулевой системы, которые можно обнаружить только при детальной диагностике.
  7. Открытые двери, капот, люк. На высокой скорости потоки воздуха начнут показывать все проблемы автомобиля. В частности, если приоткрыт капот, он начнет вибрировать от сильного влияния воздуха.
  8. Нарушение геометрии кузова. Самый неприятный момент – неточная геометрия кузова. Такое часто случается после аварий, когда автомобиль восстанавливают без точной проверки геометрии.

Как видите, причин такого поведения авто на дороге может быть достаточно много. Но это не значит, что вы сами не сможете обнаружить основные неприятности. Нужно вспомнить, что происходило с вашим автомобилем недавно. Не попадал ли он в аварии, не выполнялся ли ремонт подвески, не заезжали ли вы на шиномонтаж.

Впрочем, если вы вообще впервые разогнались до скорости 120 километров в час на данном авто и сразу почувствовали вибрацию, причина может быть скрыта в тех неполадках, о которых вы пока не знаете.

Что делать, если авто вибрирует на высокой скорости?

Мы не будем долго рассказывать вам теорию. Скорее всего, вам хочется узнать алгоритм действий водителя, который столкнулся с такой проблемой. Именно о способах решения неприятностей мы вам сегодня и расскажем.

Запишитесь на шиномонтаж

Учитывая, что большинство случаев с вибрацией автомобиля на скорости от 120 километров в час связаны с колесами, стоит начать с самого простого и дешевого способа проверки.

Попросите специалистов проверить все четыре колеса автомобиля на предмет балансировки. Также попросите посмотреть на состояние дисков и резины. Если будут найдены проблемы, устраните их и попробуйте проехаться по трассе.

Проблема не ушла? Тогда идем дальше.

Запишитесь на регулировку развала-схождения

Это уже более дорогостоящая процедура, но ее также стоит выполнить в такой ситуации. Вам подскажут, есть ли какие-то серьезные проблемы с геометрией кузова, а также укажут на проблемы с подвеской. Специалист проведет регулировку углов установки колес.

После регулировки садитесь за руль, выезжайте на трассу без жестких лимитов скорости и разгоняйтесь. Проблема все еще не ушла? Тогда читайте дальше.

Запишитесь на диагностику ходовой части

Если вы самостоятельно ремонтируете машину, просто пересмотрите ходовую часть на подъемнике или из ямы. Но лучше записаться на качественную диагностику и узнать, какие вообще есть проблемы у вашего автомобиля. Современные методы диагностики за 15 минут расскажут вам все о вышедших из строя элементах.

Если будут найдены проблемы, обязательно устраните их. Виновниками могут быть фактически любые детали ходовой части. Это может быть как стойка или пружина, так и один их сайлентблоков в подвеске. Замена сломанных деталей должна помочь.

Убедитесь, что виновато не покрытие дороги

Далеко не все дороги в России и странах СНГ соответствуют нашим с вами требованиям и ожиданиям. Поэтому следует учитывать, что дорога могла стать причиной вибрации на большой скорости. И в таком случае вам просто нужно попробовать разогнаться до такой же скорости на другой дороге.

Дело в том, что если ни один из указанных выше вариантов не помог вам решить проблему, то сама проблема должна быть за пределами автомобиля. Хотя, у нас остался еще один интересный пункт.

Внимательно осмотрите машину

Осмотрите замок капота, а также убедитесь в том, что все двери плотно закрываются. Если в автомобиле есть люк, убедитесь в том, что между стеклом и уплотнителем нет никаких щелей. На большой скорости даже небольшая щель может создавать эффект вибрации. Воздух будет хлопками заходить в щель, и это сделает поездку на авто очень неприятной.

Если же приоткрыт и вибрирует капот, то его высокий коэффициент парусности создаст реальные физические вибрации. Это может произойти на любой высокой скорости, все зависит от аэродинамических свойств вашего автомобиля и формы капота.

Также убедитесь, что все колесные болты хорошо затянуты, а давление в шинах соответствует норме.

Опасно ли ехать, если машина вибрирует на скорости?

Да, такая поездка будет опасной. Вибрация будет только увеличиваться с увеличением скорости. Если автомобиль начал вибрировать на скорости в 120 км/ч, то уже на отметке в 150 км/ч вы просто не сможете нормально удерживать руль в руках. Даже если пытаться ехать со сравнительно небольшой скоростью, чтобы вибрация была не сильно ощутима, все равно есть определенная опасность. И да, чем больше ощущается вибрация на руле, тем большими будут ваши риски.

Опасность заключается в следующих факторах:

  • от вибрации могут быстро выйти из строя определенные детали подвески и рулевого управления, что только добавит вам проблем;
  • из-за вибрации также могут быть повреждены и ослаблены крепления, это крайне негативно повлияет на безопасность;
  • сильная вибрация может запросто уничтожить рулевую рейку за несколько десятков километров пути;
  • есть риск плохого управления – вы не сможете нормально отреагировать на препятствия на дороге;
  • также торможение будет сопровождаться еще большей вибрацией, и это может увеличить тормозной путь, усложнить реакцию водителя в критической ситуации;
  • вибрация утомляет – уже через 50 километров пути вы будете согласны заночевать в поле, только бы не продолжать движение;
  • вибрация создает еще и шумовой эффект, который также начнет утомлять водителя и пассажиров.

Это доказывает, что ехать на автомобиле, который вибрирует по непонятным причинам, достаточно опасно. Если вы собрались продолжать движение в данной ситуации, стоит придерживаться определенных правил, которые мы выделили для вас в следующем разделе нашей статьи. Будьте внимательны и осторожны – никогда не рискуйте своей жизнью и здоровьем за рулем, дорога не терпит искушения.

Алгоритм действий водителя, если автомобиль вибрирует на скорости

  1. Вы можете не продолжать движение? Тогда это будет лучший вариант. Просто откажитесь от поездки, если это можно сделать без какого-либо ущерба для вас. Конечно, если вы уже находитесь в пути, то стоит выбрать наиболее близкий пункт, где мастер сможет посмотреть вашу машину.
  2. Если вы продолжаете движение, стоит для начала остановить автомобиль и все проверить. Выйдите из машины, возьмите ключ для колесных болтов и попробуйте подтянуть все болты на колесах. Возможно, они послабились. Также покачайте колеса, убедитесь, что они стоят ровно. Не забудьте проверить давление в шинах.
  3. Далее начинайте движение со скоростью, на которой вибрации не ощущаются вовсе. Это может быть 100 км/ч или 30 км/ч, все зависит от неполадки. Если вы едете очень медленно, включите аварийный сигнал и прижмитесь максимально вправо.
  4. Проложите маршрут до следующего СТО или пункта шиномонтажа. Там вы сможете более тщательно исследовать проблему и устранить ее.
  5. Если автомобиль начинает вибрировать и на малых скоростях, остановите машину и вызывайте эвакуатор. Это будет более разумно, чем снижать скорость еще дальше и все равно пытаться ехать. Явно, в машине есть какая-то серьезная неполадка.

Поводим итоги

Как видите, большое количество самых разных неполадок могут вызывать неприятные вибрации в вашем автомобиле на скорости. Это может быть как спущенное колесо, так и вышедшая из строя рулевая рейка. В этой статье мы перечислили основные неполадки, которые могут вызвать неприятные вибрации на высокой скорости от 120 км/ч. Но помните, что это лишь самые распространенные поломки, а далеко не исчерпывающий список.

Мы призываем вас всегда принимать здравые и разумные решения на дороге, которые направлены на безопасное передвижение по трассам. Если вы чувствуете, что дальнейшее движение становится опасным, лучше остановитесь и получите помощь от водителей других автомобилей или от специальных служб.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle