Машина трясется при разгоне – в чем может быть проблема?

Тряска при разгоне – довольно распространенное явление в машинах с любыми типами двигателей. Проблема может проявляться по-разному. В одном случае слышна лишь небольшая вибрация на рулевом колесе, а в другом тряска настолько ощущается, что водитель невольно снимает ногу с педали газа. Тряска может быть причиной неполадок в различных узлах. Вполне очевидно, что водитель сразу же подумает о поломке двигателя, но виновником также может быть и другой узел.


Возможные причины тряски автомобиля при разгоне следующие:

  • проблемы с топливной аппаратурой;
  • неполадки системы подачи воздуха в двигатель;
  • плохо затянутое крепление колеса автомобиля;
  • вышедшие из строя подушки двигателя;
  • проблемы с коробкой передач;
  • сбой углов установки колес или плохая балансировка;
  • фатальные неисправности в подвеске авто.

Давайте более подробно рассмотрим все особенности такого явления и узнаем, что можно сделать для его устранения.

Проблемы с двигателем и тряска машины

Чаще всего тряска возникает из-за того, что двигателю не хватает мощности для разгона авто. Он начинает работать со сбоями, и происходят нежелательные вибрации и перебои. Мотор автомобиля получает бензин и воздух из разных систем. Необходимо проверить работу данных систем, чтобы однозначно исключить возможные проблемы с этими устройствами.

Основные проблемы могут быть следующие:

  1. Фильтр топлива. Забитый очиститель бензина или солярки попросту не пропускает нужное количество топлива. Также забиты могут быть элементы топливопровода.
  2. Фильтр воздуха. Нужно проверить на предмет пропускной способности фильтр, а также проверить работу датчика массового расхода воздуха.
  3. Топливный насос. Один из самых вероятных виновников тряски при разгоне – плохо работающий топливный насос. Этот элемент явно не повысит ваше наслаждение от поездки на авто.
  4. Подушки двигателя. Элементы крепления двигателя к кузову могут разрываться и раскачивать мотор при ускорении, что может вызывать тряску и другие неприятности.
  5. ГБЦ. Если у вашего двигателя проблема с клапанами, он начнет троить, работать в половину мощности и всячески намекать вам, что пора делать капитальный ремонт.

Как видите, причин достаточно много. И изучить их все самостоятельно будет довольно сложно. Проверьте все, что сможете изучить сами. Если проблем вы не найдете, стоит обратиться к специалисту. Мастер поможет провести диагностику в разных режимах и найдет проблему, из-за которой ваш автомобиль трясется.

Колеса – также стоит учитывать

Проблемы с колесами могут вызывать самые неприятные ощущения в процессе вождения авто. Мало того, наличие проблем с этими элементами автомобиля становится достаточно опасным для водителя и пассажиров. Если в процессе разгона проблема усугубится, можно попасть в аварию или не справиться с управлением и испытать серьезный стресс.

Возможные проблемы с колесами:

  1. Неправильные углы развала-схождения. Это достаточно распространенная проблема, так как владельцы автомобилей нечасто проверяют углы установки колес. Делать это стоит раз в год или после каждого ремонта ходовой и рулевого управления.
  2. Балансировка колес. Одно из колес может быть плохо отбалансировано из-за утери грузика, к примеру. Поэтому оно начинает вибрировать в процессе разгона или на высокой скорости, вибрации передаются на автомобиль.
  3. Повреждение колесного диска. Повреждение диска вызовет все те же проблемы с балансировкой, а также добавит физическую тряску из-за неправильного вращения колесного диска.
  4. Неправильное давление в шинах. Чрезмерно высокое давление вызовет более жесткую реакцию подвески на все неровности. Слишком низкое давление в шинах станет причиной проблем с управлением.

Исправить проблемы с колесами зачастую проще, чем с двигателем. Для этого вам потребуется хороший сервис шиномонтажа или СТО, на котором вам могут отрегулировать развал-схождение. Также вам достаточно регулярно проверять состояние колес, чтобы не попадать на эти неприятности снова. Проверяйте давление в шинах, визуально осматривайте колеса и проверяйте их балансировку раз в полгода при сезонной смене резины.


Какие могут быть проблемы в подвеске?

Тряска автомобиля при разгоне вполне может быть следствием неприятностей с подвеской. К примеру, изогнутый рычаг может давать знать о себе только в процессе разгона или движения с высокой скоростью. Также проблемы с амортизаторами или пружинами могут вызывать неприятную тряску и прочие неожиданные эффекты. Проверить эти особенности довольно сложно. Вам придется обратиться на станцию техобслуживания, чтобы провести диагностику. Большинство неполадок подвески невозможно проверить без специальных инструментов и без опыта.

Что делать, если машина внезапно стала трястись при разгоне?

Для начала вам нужно остановиться, обойти авто и осмотреть все колеса. Возможно, причина кроется в том, что одно из колес сильно спустило из-за прокола или деформации диска после наезда на яму. В таком случае вам достаточно будет поставить запаску и двигаться дальше.

Но если проблема не найдена, вы можете продолжить движение медленно, включив при этом аварийку. Разгоняться не стоит. Если проблема серьезная, что-то может выйти из строя прямо в процессе поездки, и это вполне может стать причиной аварии. Так что лучше поберечь себя и автомобиль, снизив скорость до 20-30 км/ч.

Если и на этой скорости вы чувствуете изменения в поведении машины и конкретный дискомфорт, стоит остановить авто в безопасном месте, вызвать эвакуатор и отвезти автомобиль на станцию обслуживания. Вашей машине сделают диагностику и подскажут, в чем была проблема.

Порой лучше перестраховаться и прокатиться на эвакуаторе, чем создать аварийную ситуацию и увеличить количество седых волос на голове водителя.

 

Часто задаваемые вопросы

Можно ли ехать, если машина трясется?

Ехать можно, но с минимальной скоростью. Если и на скорости в 20 км/ч авто трясется, ехать на нем не стоит, лучше вызвать эвакуатор.

Почему машина трясется при торможении?

В этом случае нужно обратить внимание на исправность тормозной системы, а также на балансировку колес и углы развала-схождения.

Еду по трассе, машина трясется – что делать?

Первым делом, нужно снизить скорость до комфортных значений, при которых тряска не будет вас беспокоить. Также вам следует осмотреть машину на предмет видимых повреждений.

Колесо болтается, машина трясется – что случилось?

В этом случае возможно несколько вариантов. Проверьте болты или гайки крепления колеса. Если здесь все нормально, то проблема скрыта в подвеске. Один из ее элементов просто развалился.

Машина трясется только на большой скорости – куда смотреть?

Если авто трясется только на высокой скорости, стоит проверить балансировку колес. Это наиболее частая причина такого явления.


Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle