Автомат или механика: что лучше для разных условий эксплуатации?

Выбирая автомобиль, многие потенциальные владельцы рассуждают долго о необходимости переплаты за автоматическую коробку передач. У каждого узла трансмиссии есть свои плюсы и минусы, в которых следует разобраться перед покупкой машины. Для этого можно пообщаться с представителями сервисных центров по ремонту автомобилей, а также почитать отзывы о тех или иных вариантах техники.

С помощью сборного мнения вы сможете определить самые главные недостатки автомата, которые обычно скрыты под его неоспоримыми достоинствами. А также определите, какие минусы есть у механики. Если же собирать мнения разных людей вам не хочется по причине нехватки времени, прочтите данную публикацию и сделайте независимый вывод о необходимости покупки той или иной коробки передач.

Главные преимущества механической коробки передач

Механика - максимально простой и понятный узел, который не требует особого ухода. Такая коробка передач работает в любые морозы, при любых условиях эксплуатации и не станет причиной неприятных моментов, неожиданных поломок. Даже если одна передача будет вылетать, вы сможете легко доехать до сервисного центра, воспользовавшись другими ступенями.

Механическая коробка передач также обладает большей надежностью. Если вы проведете исследование на разных СТО, то узнаете, что владельцы машин на автомате являются частыми гостями таких компаний, а главное, что денег за обслуживание они платят достаточно много. Также механика обладает традиционными плюсами:

  • самостоятельная регулировка типа и характера поездки, возможность динамичного спортивного разгона;
  • экономия топлива путем удержания оборотов в определенном диапазоне;
  • возможность легкого торможения двигателем при поездке по горной дороге или на длинном спуске;
  • простота эксплуатации - достаточно заменить масло один раз в 60 000 километров пробега;
  • легкий ремонт агрегата даже после серьезных поломок и повреждений.

Механическая коробка передач также стоит на порядок дешевле. Конструкция любого автомата или робота, вариатора и прочего типа АКПП обойдется покупателю в среднем на 1000 долларов дороже при покупке машины. Стоимость обслуживания механики значительно ниже, учитывая простоту и высокую скорость выполнения данной процедуры.

Конечно, такие преимущества не могут стать незамеченными в конструкции механической коробки передач. Но не стоит забывать и про определенные минусы, о которых речь пойдет ниже. Новый мир автомобильного транспорта активно продолжает отказываться от механических КПП и берет на вооружения современные сложные и дорогие технологии.

Главные достоинства автоматической коробки передач

Все типы современных АКПП разработаны с учетом требований потенциального покупателя автомобиля. Стандартный автомат уже не так часто применяется в конструкции дорогих транспортных средств в силу его нежности, повышенного расхода и прочих минусов. Сегодня активно набирают обороты роботизированные коробки, которые сочетают преимущества механики и удобство автомата, а также вариаторы.

Такие тенденции сделали автомобильный мир иным, придали ему новые черты. Достоинства робота заключаются в достаточно низкой расходе топлива, порой ниже механической КПП, а также в отличной динамике разгона. Эластичность работы этого агрегата поражает. Вариатор предназначен для иных условий и дает такие преимущества:

  • незначительное повышение расхода топлива в сравнении с механической коробкой;
  • высокий комфорт поездки - отсутствие дерганий при переключении передач;
  • отсутствие четких режимов и ограничений по передачам;
  • достаточно простая конструкция, которая не подвержена поломкам;
  • удачные технологические решения современных производителей.

Такие коробки набирают обороты сегодня во всех отраслях автомобильной промышленности. Производители осваивают новые технологии, начинают активно применять разработки самых успешных мировых концернов. Проблема лишь в том, что и стоимость машин значительно увеличивается, ведь разработка вариатора или робота стоит достаточно много.

Сама конструкция коробки такого типа подразумевает использование дорогих компьютерных технологий и максимально качественных сплавов для достижения качественной и бесперебойной работы. Только так можно обеспечить высокое качество работы устройств под капотом вашего автомобиля.

Выбор коробки передач - основные моменты

Можно долго оценивать минусы и плюсы разных технических решения для автомобилей, но только подходящий под ваши требования агрегат предоставит достаточно комфортную поездку и станет одним из важных элементов безопасности. Многие люди предпочитают водить машину исключительно с автоматической коробкой, другие терпеть не могут автомобили с тремя педалями. Да и финансовый аспект может стать серьезной преградой к покупке желаемого авто. Потому оцените следующие факторы при выборе транспорта:

  • какой тип коробки передач будет предпочтительным для вас;
  • согласны ли вы переплатить определенную сумму денег за ту или иную коробку;
  • есть ли смысл приобретать определенную комплектацию машины с автоматом;
  • будете ли вы до конца использовать все преимущества АКПП.

Часто при ответе на эти вопросы будущий владелец машины понимает, что значительная экономия денег в салоне и определенное уменьшение чеков на заправке станет наибольшим преимуществом. Это и вынуждает покупать авто на механической коробке передач. В иных случаях условия поездки могут стать определяющим фактором. Ведь если вам придется ехать по грунтовой дороге, в которой можно легко увязнуть, автомат окажется плохим помощником в такой ситуации. Смотрите больше о плюсах и минусах АКПП на видео:

Подводим итоги

Существуют десятки вариантов комбинаций факторов выбора подходящей для вас коробки передач. Можно долго обсуждать каждый из них и не найти выхода из ситуации, ведь только ваша личная комбинация критериев поможет отыскать ответы на нужные вопросы. При покупке автомобиля продумайте все наперед, смоделируйте самые разные ситуации ваших поездок и затраты на ремонт автомобиля. Это поможет вам четче представить цель комфорта или разумной экономии.

Если вы готовы сегодня заплатить больше за возможность ездить в максимальном комфорте, обязательно сделайте это. Но подбирайте для себя только те машины с автоматическими коробками передач, которые действительно стоят внимания, насыщенны отличными технологиями. Если в вашем опыте был такой непростой выбор, расскажите о своих доводах в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle