Чем почистить салон автомобиля – средства и их использование

Чистый автомобиль - это большая радость для водителя. Можно пользоваться услугами мойки каждый день и тратить всю зарплату на этот сервис, но лучше воспользоваться собственными силами и за небольшие деньги получить чистый кузов и салон. Кстати, многие владельцы транспортных средств забывают о том, что мойка машины - это не только удаление пыли и грязи с деталей кузова. Мойка подразумевает также очистку салона, ковриков, сидений, панели, карт дверей и ковров, а также потолка и стекол изнутри. Вот такие особенности ждут владельца автомобиля, который решил самостоятельно выполнять мойку и ездить в чистом авто без огромных затрат на услуги специальных компаний.

Вам может показаться, что почистить салон автомобиля самостоятельно и качественно невозможно. На самом деле, это вовсе не проблема, ведь сегодня в автомобильных магазинах продаются отличные средства, которые можно использовать для чистки, а с помощью умелого их применения вы сможете легко получить требуемые особенности в салоне вашего авто. Сегодня мы поговорим о том, как правильно чистить салон. Каждый материал здесь нуждается в отдельном подходе, потому следует описать процесс чистки разных элементов.

Пластики в салоне - чистка и полировка панели, карт и других вставок

Твердые элементы салона чистить проще всего. Достаточно ежедневно или раз в несколько дней выполнять простую очистку панели и других элементов с помощью простых мягких тряпок или даже специальных салфеток. Это поможет избежать запыления поверхностей и их преждевременного износа. Но один раз в несколько недель следует проводить генеральную чистку пластиковых поверхностей в салоне автомобиля. Для этого достаточно выполнить следующие несложные задачи:

  • приобрести в магазине специальную полироль для пластиковых поверхностей в салоне вашего авто;
  • найти мягкую тряпку для натирания средства, которая не будет оставлять ворсинок и царапин на поверхности;
  • предварительно вычистить панель, убедиться, что на ней отсутствует пыль, грязь и другие твердые частицы;
  • нанесите небольшое количество полироли на пластиковые поверхности и разотрите мягкой тряпкой;
  • зачастую средство не нужно втирать слишком долго, оно покрывает пластик защитной пленкой;
  • после нескольких минут высыхания пластик начинает блестеть и приобретает приятную текстуру.

Даже старые пластиковые элементы салона вашего автомобиля могут приобрести красивый внешний вид, если будут обработаны с помощью полироли. В ином случае пластик быстро изнашивается, теряет свою привлекательность и выгорает на солнце. Если не обрабатывать салон никакими специальными средствами, машина вскоре перестанет быть такой привлекательной внутри. Удачные полироли и прочие защитные средства для пластика помогут вам сохранить красоту и оригинальный внешний вид пластика.

Чистка ковра - важный момент здоровой обстановки в салоне машины

Самым грязным элементом вашего автомобиля зачастую является ковер. Ему редко уделяется достаточное внимание при чистке салона, поскольку визуально он выглядит вполне чистым. Структура автомобильного ковра такова, что грязь и пыль на нем сложно заметить. Ворсистая текстура позволяет прятать попавшую на ковер пыль, но она затем успешно поднимается в воздух, водитель и пассажиры дышат всем, что находится в ковре. Чистку автомобильного ковра можно провести только с помощью качественного оборудования. Для этого вам понадобится сделать следующее:

  • приобрести или взять во временное пользование мощный пылесос с хорошей силой втягивания;
  • обзавестись специальной маленькой насадкой для чистки автомобильного ковра и прочих поверхностей;
  • тщательно пропылесосить плоские места ковра с помощью насадки, которая для этого предназначена;
  • снять насадку и качественно очистить места, которые невозможно пропылесосить с помощью насадки;
  • обязательно прочистить зоны между водительским и пассажирским сидением, а также под ними;
  • по возможности провести чистку сидений и чехлов, чтобы убрать лишнюю пыль с салона автомобиля.

Чем больше пыли вы соберете с помощью мощного пылесоса, тем меньше ее останется в салоне для ваших легких. Хорошо очищенный салон позволяет получить настоящее удовольствие от поездки и оформить здоровую обстановку в машине. Если же по салону будет постоянно летать пыль, ни к чему хорошему такой исход событий не приведет. В таком случае придется чаще обращаться на мойку, чтобы очистить салон или провести другие дорогостоящие процедуры. Очистив ковер от пыли, вы избавитесь от источника быстрого загрязнения вашей машины.

Химчистка тканевых и кожаных элементов салона автомобиля

В случае с элементами салона из натуральной кожи рекомендуем обращаться к специалистам, у которых есть специальные инструменты и дорогостоящие средства по уходу за этим материалом. Если же нужно очистить тканевые участки салона, можно воспользоваться наборами для химчистки. Существуют различные средства с разной инструкцией по эксплуатации. Следует выбирать те варианты химии для чистки тканей салона, которые не нужно интенсивно втирать в сидение. Процесс чистки в таком случае выглядит следующим образом:

  • подберите качественное средство для химчистки элементов салона, прочитав инструкцию по применению;
  • нанесите небольшую часть средства на тканевый элемент салона и тщательно разотрите его до образования пены;
  • оставьте пену на несколько минут, чтобы она убрала грязь из ткани и сделала свою работу;
  • далее с помощью специального инструмента или обычной щетки соберите всю пену с ткани;
  • чистка выполняется по одному элементу, одновременно весь салон почистить невозможно;
  • тщательно собирайте отработанную пену, не позволяйте ей оставаться в салоне, ведь это мощное химическое вещество.

Чистка кожи не сильно отличается от тканевой обработки, тем не менее, лучше выполнять ее у специалистов. Есть профессиональная химия, которая не продается в магазинах. Также присутствует много инструментов, способных осторожно и качественно выполнить чистку кожи. Плохие средства и отсутствие хорошего инструмента может привести к тому, что через несколько чисток материал потеряет свой привлекательный внешний вид и станет менее красивым и презентабельным. Особенно осторожно нужно относиться к чистке белой кожи. Предлагаем посмотреть передачу о химчистке автомобиля:

Подводим итоги

Качественный внешний вид салона вашего автомобиля - это невероятно важный момент, который станет одним из определяющих факторов удовольствия поездки на машине. Салон всегда должен быть чистым, но для этого необходимо выполнять раз важных задач. Поездка на мойку - идеальный способ сохранить чистоту салона, но сегодня этот способ стоит достаточно дорого. Потому мы рассмотрели ряд возможностей самостоятельного выполнения всех поставленных задач. Каждый владелец автомобиля сегодня может рассчитывать на вполне качественную уборку своими руками, если не поскупиться на качественные средства для чистки салона. В автомобильных магазинах выбор средств просто огромный.

Важно не только купить специальные средства для каждого отдельного типа поверхностей, но и получить максимально заметный эффект при использовании хороших инструментов и правильных методик очистки. Достаточно применить вполне простые решения, не покупая дорогостоящие инструменты. Выше мы описали и частично разложили по стадиям некоторые методы очистки разных материалов в салоне автомобиля. На упаковке с хорошими средствами для уборки салона вы найдете много рекомендаций и инструкций, которым стоит следовать. А вы производили когда-нибудь химчистку салона своими руками?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle