Что такое климат контроль в авто – различные типы систем

С точки зрения управления климат-контроль является одним из простейших узлов современного автомобиля. Водителю достаточно поставить нужную температуру и выставить другие коррекционные настройки при желании, а машина сама будет поддерживать комфортную обстановку в салоне. Но в техническом плане эта система достаточно сложная, она основана на большом количестве датчиков, блоков управления и автоматики. С помощью датчиков температуры и прочих важных узлов автоматика контролирует весь микроклимат в салоне машины и позволяет без особых проблем создавать нужные условия для поездки. Сегодня чудо техники способно создавать целых четыре зоны с отдельным климатом, но об этом речь пойдет дальше в публикации. Мы поговорим об устройстве климат-контроля, постараемся разъяснить принцип работы всех механизмов простым языком.

Сложно представить современную машину в среднем или высшем ценовом классе без такого важного параметра, как климат-контроль. Это один из самых востребованных узлов, который предпочитают установить на свой автомобиль практически все покупатели новых машин. Даже в бюджетных автомобилях производители начали предлагать качественные системы автоматического контроля климата в опциональном оборудовании. То есть, за дополнительные деньги можно поставить климат-контроль даже на машину со скромным ценником и отсутствием невероятно богатой комплектации.

Основные принципы работы современной системы климат-контроля

В контексте разговора об автоматической настройке климата в машине стоит выделить дешевые и дорогие варианты климат-контроля. Дешевая конструкция состоит из одного датчика, который обычно располагается на крыше. Это не самый эффективный способ измерить температуру в салоне, да и сопоставление внутренней и внешней температуры будет полезным делом. Пока температура в верхней части салона наберет настроенное значение, в ногах пассажиров будет очень холодно (или жарко, если речь идет о зиме). Такие системы не слишком эффективны, они чаще всего применяются в китайских автомобилях. В дорогом климат-контроле работает целая группа датчиков:

  • температура в салоне измеряется на двух уровнях - внизу и вверху, также возможны датчики на картах дверей;
  • обязательно происходит сопоставление с температурой внешней среды, что позволяет оптимизировать работу системы;
  • на панели стоит датчик прогревания солнечных лучей, который также оптимизирует работу автоматики;
  • внутри кондиционера находятся датчики давления фреона, дающие информацию о безопасности работы установки;
  • при агрессивных настройках температуры бортовой компьютер может самостоятельно оптимизировать работу установки;
  • в некоторых авто также стоят датчики влажности воздуха, и этот параметр можно настроить;
  • рекуперация воздуха включается во многих современных машинах автоматически при появлении посторонних примесей.

Это значит, что водителю достаточно указать только желаемую температуру, а кондиционер или отопитель с помощью автоматики сам включится в нужный режим работы. Для этого автоматика использует показания всех датчиков, анализирует и сопоставляет данные и отдает команды климатическим модулям. Подобные решения позволяют без труда наладить необходимые режимы в условиях работы кондиционера и отопителя. Также в некоторых авто происходит автоматическая вентиляция воздуха и увлажнение при необходимости. Впрочем, увлажнители включаются в зависимости от выставленной температуры.

Что такое двухзонный или трехзонный климат-контроль?

Многие дорогие автомобили сегодня оснащены такой диковинной опцией, как климат-контроль на несколько зон. Это значит, что водитель может настроить определенные параметры для себя, а пассажир на переднем сидении вполне может выполнить иные настройки и создать собственный микроклимат. Конечно, разница температур в двух зонах часто не может превышать 2-4 градуса, но согласитесь, это весьма интересное техническое нововведение. Есть машины с трехзонным климат-контролем, когда водитель, передний пассажир и весь ряд задних пассажиров могут самостоятельно управлять климатом. Также есть машины с четырьмя зонами климат-контроля. Эта опция важна в таких случаях:

  • семья едет в путешествие, необходима настройка климата для заднего дивана, где сидят дети;
  • премиальные машины для извоза высокопоставленных политиков и бизнесменов нуждаются в отдельном микроклимате для каждого пассажира;
  • длинные авто с тремя рядами сидения или несколькими пространствами, отделенными перегородкой, должны оснащаться многозонным климатом;
  • внедорожники с большим пространством часто плохо создают единый климат, потому лучше использовать несколько отдельных зон;
  • когда в комплектацию машины больше нечего добавить, обычно добавляют многозонный контроль климата.

Сегодня эта опция необходима лишь в некоторых ситуациях, но устанавливают дорогой узел практически не все топовые комплектации дорогих машин. Это делает авто дороже, но часто отличает от конкурентов выгодным дополнением, технологической новинкой. Если раньше вообще какой-нибудь контроль климата был диковинкой, то сегодня экзотика заключается в создании отдельного микроклимата для каждого пассажира. И пока люди готовы платить за это немалые деньги, опция будет оставаться в классе премиального оснащения. Эксперты же считают, что через несколько лет практически все машины в любых комплектациях будут оснащаться именно таким устройством контроля внутреннего климата. Впрочем, нет никаких оснований не верить в такие утверждения, ведь обычный кондиционер с ручным управлением уже давно вышел из разряда экзотических дополнений в комплектации машины.

Сколько стоит климат-контроль для вашего автомобиля?

Стоимость любого узла комплектации в основном зависит от производителя. Чем выше статус бренда, чем лучше его положение на рынке, тем выше цену каждого элемента комплектации компания может себе позволить. Потому многие корпорации сегодня предлагают вполне адекватные цены на устройство климат-контроля в автомобилях. Но многие дорогие бренды, такие как Lexus или Cadillac за свои инновации требуют с покупателей невероятные деньги. Сравним несколько моделей и стоимость комплектаций с климат-контролем:

  • компактный кроссовер Opel Mokka без климата обойдется в 950 000 в максимальной комплектации, двухзонный климат-контроль увеличит цену до 1 020 000 рублей;
  • новый седан Ford Fiesta без климата будет стоить 690 тысяч, в такой же комплектации с климатом обойдется в 750 000 рублей;
  • комфортный седан Volkswagen Jetta в комплектации Trendline стоит 900 000 рублей, а климат-контроль сделает цену авто в версии Comfortline ровно 1 000 000 рублей;
  • демократичный седан Renault Fluence без климата будет стоить 890, а с двухзонным автоматическим контролем обойдется в 920 тысяч рублей.

Как видите, стоимость климата у разных производителей не оказалась одинаковой. В Рено, к примеру, вам готовы предоставить эту важную опцию всего за 30 000 рублей. А вот в очень дорогом Volkswagen, утратившем свое звание народного автомобиля, климат-контроль будет стоить целых 100 000 рублей. Форд также несколько переоценил важность этого оборудования, выставили за него цену в 60 000 рублей, а у General Motors климатическая установка обойдется в 70 000. Такие цены явно не порадуют экономного покупателя, но для приобретения действительно современного авто сохранять деньги на этом узле не стоит. Предлагаем посмотреть видео о работе климат-контроля в автомобиле:

Подводим итоги

Отличные характеристики поездки и комфорта в эксплуатации вам предлагает климат-контроль. Эта опция может стоить от 30 до 200 тысяч рублей, но в большинстве случаев вы не пожалеете об ее приобретении. Пользоваться автоматическим контролем климата намного удобнее, чем отвлекаться от дороги и пытаться настроить ручной кондиционер. Впрочем, для непривередливых водителей и обычной установки для охлаждения воздуха в салоне достаточно. Если вы не готовы платить за климат, остановите свой выбор на более дешевой версии без этого дорогого устройства.

Интересно, что во многих современных авто премиальных производителей климат-контроль уже является базовой технологией, которая делает цену машины выше. Но на то они и премиальные автомобили, чтобы быть недоступными для рядового покупателя. Если у вас есть возможность и желание приобрести дорогостоящую комплектацию автомобиля с климат-контролем, обязательно сделайте это и подарите себе больше комфорта в каждой поездке. А что вы думаете об использовании климата, а не обычного кондиционера?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle