ТОП 5 автомобильных технологий, за которые мы благодарны

Стремительное развитие автомобильной промышленности сделала требовательность современного покупателя нового легкового авто чрезвычайно высокой. Уже никого не удивишь наличием автоматической коробки или систем помощи при торможении. Водителям нужны более прогрессивные и современные технологии безопасности, управления и комфорта.

Мы проанализировали современные разработки мировых концернов и выбрали ТОП 5 самых полезных технологий, за которые автомобильный мир безмерно благодарен инженерам. Список получился весьма увлекательный.

Первое место – «зоркий глаз» от Volvo

Корпорация Volvo – единственный в мире концерн, которому явно пошло на пользу слияние с китайской корпорацией Geely. За несколько лет совместной работы шведские и китайские инженеры создали технологию, способную привести управление автомобилем практически в автоматический режим.

Система Drive Assist способна на следующие подвиги:

  • различать на дороге пешеходов и животных, реагировать на их движения;
  • тормозить перед препятствиями;
  • объезжать случайно появившиеся на дороге предметы;
  • автоматически набирать и сбрасывать скорость при движении в городской пробке.

Конечно, данные технологии помогают водителю меньше переживать о безопасности движения, принимать меньшее участие в непосредственном управлении. По словам владельцев современных автомобилей Volvo, данная технология действительно полезна на практике.

Автоматическая парковка – вторая в списке

Вторым полезным изобретением автомобильного мира стала автоматическая система парковки. Разработка японских инженеров стала достоянием всего мира. Сегодня ее используют немецкие, американские и восточные производители легковых авто.

Польза от данной технологии весьма понятна:

  • автомобиль самостоятельно оценивает возможность парковки;
  • отсутствует риск нанести ущерб автомобилю;
  • невозможно повредить другие автомобили.

С использованием автоматических парктроников количество случайных инцидентов на дороге значительно уменьшилось.

Третий участник списка – немецкий робот DSG

Немецкая корпорация Volkswagen не так давно разработала новую роботизированную коробку DSG. По своей сути это механическая коробка передач, которая позволяет получить следующие преимущества:

  • уменьшенный расход топлива;
  • невероятная эластичность работы двигателя;
  • намного более четкие и своевременные переключения передач, чем у автоматически коробок.

Пусть эта технология не столь свежа, ее идея витала в воздухе уже много лет. Но робот DSG на самом деле упростил жизнь многим владельцам немецких автомобилей.

Четвертое место – распознавание дорожных знаков

Многие европейские и японские автомобильные бренды стали активно использовать технологию распознавания дорожных знаков. Зачастую бортовой компьютер просто выводит на рабочую панель или в качестве голограммы на лобовое стекло информацию о знаках. Но существует и следующая технология:

  • автомобиль самостоятельно распознает дорожные знаки;
  • информация проходит не только на экран компьютера, но и в настройки круиз контроля;
  • нарушить требования дорожных знаков становится просто невозможным.

Правда, российские водители пока не могут пользоваться полным функционалом данных возможностей, ведь дорожные знаки часто невозможно распознать из-за их неудачного расположения.

Последний участник рейтинга – раздельный климат-контроль

В современных автомобилях каждый пассажир может управлять своим микроклиматом. Всегда мы сталкивались с проблемой того, что одному пассажиру не хватает свежего воздуха, другому слишком холодно, а водителю слишком жарко.

Раздельный климат-контроль дает следующие преимущества:

  • настройка климата для каждого пассажира отдельно;
  • возможность направить потоки воздуха в разные зоны;
  • индивидуальное управление климатом.

То есть, каждый пассажир автомобиля с такой технологией сможет без помощи водителя настроить температуру своей среды на свое усмотрение.

Подводим итоги

Быть может, приведенные нами технологии не самые новые и не самые дорогие. Но именно за эти вещи автомобилисты действительно благодарны производителям. ТОП 5 автомобильных технологий, за которые мы благодарны, отражает важный момент – именно эти функции автомобиля помогают водителю в повседневной жизни.

Это значит, что все современные разработки ведутся не зря. Множество довольных автомобилистов теперь могут максимально облегчить свою поездку и сделать ее комфортной.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle