Как заправить кондиционер в машине самому без ошибок и проблем?

Обслуживание автомобиля для многих становится одним из важных аспектов экономии на эксплуатации. Потому сегодня многие владельцы авто стремятся самостоятельно выполнить некоторые процессы в ремонтных работах. Если речь идет о работе кондиционера, самостоятельное обслуживание здесь усложняется непростой конструкцией и наличием определенных сложностей в диагностике. На сервисе диагностируют неполадки с помощью специального оборудования, которого зачастую нет при самостоятельной работе с кондиционером. Особенно частым процессом в эксплуатации этого устройства является заправка.

Заправить кондиционер своими руками желают многие автомобилисты, поскольку этот процесс стоит достаточно дорого в профессиональном исполнении. Тем не менее, многие владельцы дорогого современного транспорта не смогут выполнить эту процедуру своими руками. Системы климат-контроля тщательно скрыты от глаз обывателя, чтобы владельцы даже не предпринимали попыток самостоятельной заправки. Сегодня поговорим о возможности заправки обычного кондиционера своими руками.

Процесс определения необходимости и заправки кондиционера

Если вы решили заправлять кондиционер своими руками, нужно для начала определить необходимость выполнения этой процедуры. Вполне может оказаться, что ваш кондиционер плохо работает по другой причине. Для определения уровня и качества жидкости фреона в системе существует специальный «глазок». Найти его можно в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля. Если же глазка нет, придется отправиться на сервис для диагностики.

Когда вы убедились в необходимости замены фреона в системе кондиционирования, нужно поехать в хороший автомобильный магазин и приобрести непосредственно баллон с фреоном (цены начинаются от 500-600 рублей), а также комплект для ручной закачки жидкости в систему. Приборы обойдутся вам еще в 1000 рублей, но они могут служить достаточно много заправок. Выполняется заправка кондиционера своими руками следующим образом:

  • убеждаемся, что система содержит только чистый фреон или полностью сливаем его по инструкции;
  • находим клапан для закачки фреона в систему кондиционирования (это можно сделать с помощью инструкции);
  • соединяем сначала приобретенное в магазине оборудование с баллоном, чтобы избежать конфузов;
  • далее присоединяем шланг прибора для закачки непосредственно к обнаруженному клапану;
  • немного открываем вентиль на баллоне, чтобы запустить небольшую струю фреона в систему;
  • садимся за руль, заводим автомобиль и включаем кондиционер на несколько десятков секунд;
  • как только температура воздуха в салоне начнет заметно понижаться, выключаем кондиционер;
  • аккуратно закрываем вентиль на баллоне, отсоединяем шланг от клапана системы и снимаем прибор с баллона;
  • радуемся, что все выполнили правильно и вернули работоспособность системе охлаждения салона.

Тем не менее, столь простая процедура окажется реальной только для самых простых и незамысловатых кондиционеров. Только первые устройства, которые уже практически не устанавливаются на современные авто, обладают возможностью столь простой заправки. В иной ситуации вам придется обратиться на сервис. Да и обойдется такое обращение на порядок дешевле, чем покупка всех необходимых устройств и материалов для закачки фреона.

Нужно также сказать, что современные системы климат-контроля содержат точное количество фреона. Если вы найдете возможность заправки такой системы, но ошибетесь с количеством жидкости, придется ремонтировать всю систему, что обойдется значительно дороже. Регулировать же количество фреона, который заходит при такой заправке в кондиционер, невероятно сложно. Потому настоятельно не рекомендуем владельцам современных дорогих авто прибегать к такому способу ремонта.

Стоит ли заправлять кондиционер на автомобиле своими руками?

Система кондиционирования в машине уже давно не является роскошью. В нашем климате она работает не столь долгий период времени, но на летние месяцы защищает водителя от жуткой жары асфальтовых джунглей. Потому поддерживать систему охлаждения салона в рабочем состоянии необходимо. Но самостоятельная заправка - это довольно сложный процесс, который может навредить вашей машине.

Каждый автомобиль в этом плане индивидуален. Сегодня в системе кондиционирования существует много новшеств, которые описаны только в профессиональной технической документации. Если раньше в инструкциях к машинам писали, как выполнять самостоятельный ремонт, то сегодня такой информации в эксплуатационных документах вы не найдете. Проблемы при самостоятельной заправке могут возникнуть самые разные:

  • слишком большое количество закачанного фреона и отсутствие эффективной работы агрегата;
  • некачественная жидкость, которая может полностью вывести из строя кондиционер и вызвать дополнительные затраты;
  • недостаточная заправка, что также чревато плохой работой и риском поломок кондиционера;
  • превышение допустимого давления в системе в момент заправке из-за слишком сильно открученного вентиля баллона;
  • применение некачественного прибора для ручной закачки фреона в систему кондиционирования;
  • нарушение целостности клапанов, шлангов и прочих элементов системы, что заставит вас немало потратить в будущем;
  • смешивание двух типов жидкостей, которые нельзя использовать в одной системе кондиционирования.

Список проблем можно продолжать, и каждый пункт из этих неприятностей присутствует в отзывах о самостоятельной работе с кондиционером. Если вы обладаете опытом заправки, можете воспользоваться предложениями автомобильных магазинов и купить комплект для выполнения самостоятельного обслуживания кондиционера. Но в противном случае мы не рекомендуем пользоваться этим способом. Лучше дождаться возможности профессионально обслужить узел.

Также не стоит экономить на материалах для обеспечения работы кондиционера. Плохое качество жидкости будет сильно нарушать режим работы оборудования, а также снижать его ресурс. Активное использование кондиционера, в системе которого нарушено давление жидкости, может привести к очень быстрому выходу агрегата из строя. В таком случае самостоятельная заправка будет стоить вам очень дорого, ведь ремонт этого устройства достаточно дорогой. Для понимания всех сложностей самостоятельной заправки смотрите следующее видео с небольшой инструкцией по выполнению работы:

Подводим итоги

Сложности при самостоятельной работе с кондиционером возникают довольно часто, именно поэтому специалисты не рекомендуют своими руками обслуживать этот узел. Намного лучше и проще выполнить профессиональную заправку, пусть и не на официальной станции. В таком случае заправка кондиционера понадобится вам не слишком часто, расходы на этот процесс значительно снизятся.

Также стоит помнить о качестве покупаемой жидкости. Если вы смешиваете два типа фреона, убедитесь в их совместимости. В заправке кондиционера есть масса тонкостей, которые делают этот процесс довольно сложным. Потому лучше доверить работу специалистам и получить гарантированный хороший результат. Пробовали вы когда-нибудь заправлять кондиционер своими руками?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle