Эксплуатация автомобиля зимой – главные тонкости и критерии

Зимний период в самом разгаре, и пора поговорить о том, как стоит эксплуатировать транспортные средства, когда вокруг лежит снег, дороги обледеневшие, а температура уходит далеко ниже отметки нуля. Этот период для вашего автомобиля является одним из самых сложных и важных. Он определяет, каковая будет долговечность нормальной работы машины в будущем, сколько проживет кузов, и как много денег вам придется тратить на восстановление автомобиля после зимнего периода эксплуатации. Поэтому лучше правильно подготовить машину к зиме, а также не забывать о том, что следует качественно следить за тем, чтобы на кузове не появлялись глубокие повреждения. Именно зимой процесс развития коррозии является очень быстрым, поскольку вы имеете дело со временем года, когда постоянно и везде скапливает конденсат. Давайте поговорим об особенностях зимней эксплуатации автомобиля, о которых мало кто говорит.

Существует множество негласных законов, которые соблюдают специалисты со знанием дела. Тем не менее, эти законы редко соблюдаются обычным среднестатистическим водителем в период зимнего использования транспортного средства. Скорее всего, стоит задуматься о том, как правильно подготовить машину к зиме, еще перед началом морозов. Но даже если вы этого не сделали, не поздно продумать все тонкости прямо сегодня. Существуют базовые советы, которые вполне известны всем водителям и владельцам транспортных средств. Но есть и рекомендации, о которых большинство автомобилистов не задумываются. Да и мастера, продавцы автомобилей и производители не слишком активно рассказывают об этих особенностях. Ведь при их несоблюдении вы будете тратить немалые деньги на ремонт, а также очень скоро придете за новым автомобилем.

Базовые советы для зимней эксплуатации автомобиля

Многие воспринимают рекомендации как указания. На самом деле, это лишь советы, которые помогут вам лучше и качественнее использовать транспортное средство в зимнее время суток. В большинстве случаев эти рекомендации соблюдаются, поскольку многие из них уже введены на законодательном уровне. Это значит, что эксплуатация автомобилей в зимнее время без соблюдения некоторых важных пунктов принесет вам определенные проблемы. Кстати, именно с 1 ноября этого года введены новые правила, за которые водителей будут штрафовать за отсутствие зимней резины на 500 рублей. Важно соблюдать следующие особенности эксплуатации авто в зимнее время:

  • в период, установленный местными властями, автомобиль должен быть обут в зимнюю резину, предназначенную для данного сезона;
  • высота протектора зимней резины должна составлять минимум 4 миллиметра, иначе вы также можете получить определенные штрафные санкции;
  • транспортное средство перед началом зимы и после ее окончания лучше всего привезти на диагностику в сервисный центр;
  • желательно время от времени поглядывать на состояние ходовой части, в частности, оценивать состояние резиновых пыльников на подвеске;
  • следует внимательно сматривать кузов на предмет сколов и царапин и сразу же устранять глубокие повреждения;
  • для зимней эксплуатации не подойдет слишком вязкое масло в двигателе и коробке, это затруднит работу агрегатов;
  • также зимой следует очень избирательно подходить к топливу, особенно для дизельных автомобилей и современных турбированных двигателей на бензине.

Каждый автомобиль также выставляет свои требования по зимней эксплуатации. Поэтому важно читать рекомендации специалистов, производителя, советы других владельцев этой же модели автомобилей. Это поможет вам достаточно просто получить необходимые черты эксплуатации транспортного средства, понимать, куда необходимо внимательно смотреть. Именно такие особенности позволят вам сохранить техническую часть машины до следующего сезона и снизить затраты на эксплуатацию автомобиля. Впрочем, все это является лишь рекомендациями, вы вполне можете не заглядывать на основные детали и кузов авто до окончания зимних холодов. Но многие машины без серьезной защиты могут показать немало дорогостоящих неполадок.

Советы зимней эксплуатации, о которых никто не говорит

Существует масса рекомендаций, которые не относятся к списку общепринятых правил зимней эксплуатации машины. Сегодня транспортные средства многих производителей в современном исполнении обладают достаточными преимуществами, поскольку помогают владельцам правильно эксплуатировать основные черты и технические возможности транспорта. В частности, они подсказывают, когда следует заехать на сервис или обратить внимание на определенные черты транспортного средства. Можно выделить несколько наиболее важных рекомендация для автомобилистов, о которых упорно молчат все специалисты:

  • прогревать автомобиль зимой нужно дольше и мягче, особенно в том случае, если ваша машина хранится на улице;
  • при наличии в авто опции полного привода с принудительной активацией, включите эту функцию на всю зиму;
  • не следует резко стартовать и тормозить, это плохо не только из-за сколькой дороги, но и по причине выхода из строя многих механизмов;
  • зимой нагрузки на двигатель должны быть значительно меньше, потому как агрегат и без того переживает не самые лучшие дни;
  • если у вас механическая коробка передач, после минуты прогрева автомобиля осторожно проведите со включенным сцеплением по всем передачам - это снимет вязкость масла;
  • при любом стуке в области силового агрегата следует сразу же обратиться в сервисный центр.

Перед тем как завести автомобиль в зимнее время года, включите зажигание, дайте всем лампочкам на приборной панели погаснуть (кроме датчика масла и аккумулятора), и только затем вы можете завести автомобиль. Это время необходимо для начала работы бензонасоса, а также для активации бортового компьютера, его диагностических функций. В ином случае компьютер не будет работать в полную силу, не все функции автомобиля смогут загрузиться. Важно давать современной машине самостоятельно диагностировать поломки и сообщать о них владельцу. Эти советы являются возможностью значительно снизить расходы на зимнюю эксплуатацию авто.

Следим за кузовом автомобиля зимой в разных условиях

Вопреки расхожим мнениям о том, что машину нужно обязательно хранить только в теплом гараже, можно смело утверждать, что наиболее безопасным способом хранения машины в зимнее холодное время года является улица. Злейший враг кузовного металла - это конденсат. Он вызывает моментальную коррозию в тех местах, где кузов не защищен. Вы могли даже не заметить наличия скола, поставить машину в гараж и даже натопить в этом гараже с помощью современных технологий. Но через несколько недель вы заметите, что краска на месте скола вздулась, место требует срочного и недешевого ремонта. Главные особенности ухода за кузовом зимой сводятся к таким правилам:

  • постоянно следите и фиксируйте появление новых сколов, царапин и прочих важных изменений состояния кузова автомобиля;
  • не ставьте машину в то место, где есть постоянный конденсат, нет нормального проветривания и хорошей вентиляции;
  • воспользуйтесь услугами специалиста по кузовным работам, как только увидите начало распространения коррозии;
  • проведите защиту кузова автомобиля осенью или в начале зимы, обработайте днище машины дополнительным слоем антикора;
  • после поездки по дорогам, которые были предварительно посыпаны солями, смойте грязь с арок и дверей машины - эта грязь может разъедать краску;
  • не пренебрегайте частыми мойками в зимнее время - это может сохранить не только внешний облик, но и качество вашего авто.

Кузов является самой дорогой частью машины, поэтому сохранить его необходимо для дальнейшей нормальной эксплуатации автомобиля, а также с целью более выгодной продажи машины на вторичном рынке. Если кузов будет в плохом состоянии, вам не удастся получить достаточное количество денег за авто, несмотря на идеальное состояние двигателя и прочих деталей. Впрочем, зимняя эксплуатация машины в России исключает тот вариант, что кузов вашего авто останется полностью целым. Не позволяйте никаким повреждениям перерасти в растущий очаг ржавчины - всегда ремонтируйте машину и доводите ее состояние до идеального по всем параметрам. Тогда вы будете ездить в безопасности и сможете сохранить остаточную стоимость транспортного средства на высоком уровне. Предлагаем небольшое видео о тонкостях зимней эксплуатации авто:

Подводим итоги

Эксплуатировать автомобиль зимой в России очень непросто. Встречаются ситуации, в которых можно полностью уничтожить транспортное средство за период зимней эксплуатации. Впрочем, водители даже самых дорогих и современных машин недалеки от серьезных повреждений и изменений состояния автомобиля, поскольку условия зимней России далеки от тех, к которым готовят автомобиль производители. Поэтому вам придется самим позаботиться о том, чтобы машина обладала качественными условиями эксплуатации, приобретала самые удачные свойства по всем параметрам и не предоставляла никаких проблем с обслуживанием и непредвиденным ремонтом.

Также стоит помнить о том, что большинство автомобилей имеют одну ценнейшую часть, которую крайне сложно восстановить. Это кузов вашего транспортного средства. Коррозию лучше вообще не допускать к машине, поэтому храните свой автомобиль в местах, где нет конденсата, где кузов всегда будет оставаться сухим. Также следует часто заезжать на мойку и выполнять очистку транспорта от различных форм загрязнения. Это поможет сохранить в нормальном состоянии лакокрасочное покрытие машины, продлить жизнь транспортного средства. А какие советы вы можете дать для зимней эксплуатации автомобиля в России?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle