Где находится топливный фильтр, и как его можно заменить?

Для обеспечения нормальных условий работы автомобиля необходимо всегда следить за качеством и исправностью топливного фильтра, а также периодично проводить замену этого узла. Нередко при проведении самостоятельного регулярного технического обслуживания владельцы автомобилей забывают о необходимости замены топливного фильтра. Но в наших условиях сомнительного качества бензина и непредвиденных загрязнений в топливной смеси такая ошибка может стать причиной испорченного здоровья силового агрегата.

В разных автомобилях топливные фильтры располагаются в разных местах, но они всегда устанавливаются исключительно на магистрали, по которой топливо попадает из бака непосредственно в камеры сгорания. У одних моделей это фильтры расположены под капотом, у других - прямо не выходе из топливного бака. Узнать это можно достаточно просто - стоит лишь открыть инструкцию по эксплуатации вашего авто.

Периодичность замены топливного фильтра на автомобиле

У каждого производителя существуют свои требования к периодичности проведения процедуры замены топливного фильтра. Некоторые модели могут обойтись заменой один раз на 60 тысяч километров, на других стоит выполнять данную процедуру один раз в год. На самом деле, чем чаще вы будете менять топливные фильтры, тем лучшими будут условия работы двигателя на вашем авто.

Часто замена топливного фильтра выполняется уже после того, как водитель почувствует определенные неполадки в работе силового агрегата. Двигатель начинает «задыхаться», троить, плохо заводиться. Все эти симптомы могут быть связаны с забившимся топливным фильтром и плохой пропускной способностью этого устройства. Стимулы замены оборудования могут быть следующие:

  • необходимость замены фильтра по техническому регламенту обслуживания автомобиля;
  • повреждение фильтра, разгерметизация корпуса или другие деформации;
  • внеплановое обслуживание топливной системы и установка новых фильтров во всем авто;
  • диагностика топливной системы и обнаружение неисправностей в самой магистрали;
  • покупка подержанного автомобиля и отсутствие истории его обслуживания.

Во всех данных случаях стоит заменить топливных фильтр. Стоимость этой процедуры будет зависеть от марки вашего автомобиля, но зачастую фильтры не стоят слишком дорого. Лучше отдать предпочтение заводским или рекомендованным производителем вариантам фильтров, чтобы обеспечить нормальную работу автомобиля в различных условиях.

При эксплуатации оборудования, которое не рекомендовано производителем, вы получаете определенные риски, которые могут привести к потере работоспособности силового агрегата. Так что лучше переплатить несколько десятков рублей и купить хороший топливный фильтр. Тогда замена пройдет вполне правильно, вам не придется переживать за качество произведенной процедуры.

Выполняем замену топливного фильтра своими руками

Если вы являетесь владельцем отечественного автомобиля, который был произведен до 2008 года, то можете рассчитывать на весьма простую замену фильтра. Для этого достаточно заглянуть под капот, найти прозрачный пластиковый бочонок и заменить его на новый, отжав хомуты на резиновом шланге. Это не потребует особых навыков и специальных знаний от исполнителя.

Если же вы владеете современным автомобилем или иномаркой последних десяти лет выпуска, топливный фильтр на вашем авто имеет другой внешний вид и установлен не обязательно под капотом. Для более эффективной очистки топлива фильтр располагается непосредственно на магистрали топливной шланги, может быть закреплен на днище машины или непосредственно на топливном баке. Его замена выполняется в следующих стадиях:

  • отсоедините клеммы от аккумулятора, чтобы избежать срабатывания бензонасоса и ударов током от оборудования автомобиля;
  • зажмите гайку, которая отвечает за поступление топлива через фильтр - это поможет избавиться от постоянно текущего топлива из шланги;
  • отвинтите гайку или хомут, который удерживает фильтр в его рабочем положении - система крепления у каждого авто разная;
  • далее отожмите две гайки штуцеров топливной магистрали, к которым крепится фильтр, и снимите старое устройство;
  • установите новый фильтр, приобретенный в магазине заранее, проследите, чтобы устройство полностью подходило к вашей модели авто;
  • завинтите плотно удерживающие гайки, чтобы топливный фильтр не отвалился от физических воздействий;
  • откройте подачу бензина с помощью гайки, которую зажимали в самом начале.

На некоторых автомобилях придется перекрывать подачу бензина непосредственно на выходе из бака. Это немного усложнит задачу. Расположение топливного фильтра на днище также требует наличия смотровой ямы в вашем гараже для выполнения замены. В самой же процедуре смены фильтра нет ничего сложного. Нужно лишь правильно выполнить указанные выше действия.

Следите за тем, чтобы бензин при откручивании старого фильтра не попал вам в лицо, ведь это может вызвать неприятные последствия. С помощью размеренных и продуманных действий вы легко сможете поменять топливный фильтр, установить новое оборудование и получить максимально качественные условия работы силового агрегата в вашем автомобиле. Для владельцев новых отечественных авто предлагаем посмотреть следующее видео о замене фильтра:

Подводим итоги

Качественная работа топливного фильтра необходима для любого автомобиля. Важно, чтобы топливо проходило первичную очистку от всех крупных частиц, которые могут навредить работе силового агрегата. Поэтому необходимо следить за высоким качеством и работоспособностью фильтра, чтобы получить необходимые условия работы оборудования всего автомобиля. Меняйте топливные фильтры вовремя, тем более, эта процедура не станет большой затратой времени и не предоставит никаких неприятностей при выполнении.

Если же вы забыли о топливном фильтре, то сделайте его замену прямо сейчас. Автомобиль обязательно будет вам благодарен за обслуживание и заботу, прослужит дольше и не будет устраивать неприятные показательные выступления. Скажите, приходилось ли вам выполнять экстренную замену топливного фильтра в дороге?

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle