Как поменять топливный фильтр своими руками?

Замена любых расходных материалов в автомобиле не должна быть большой проблемой для владельца транспорта. Нужно уметь правильно сменить фильтры, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Особенно важен процесс смены топливного фильтра своими руками, ведь эта процедура часто не может ждать, пока вы отправитесь на СТО. Как только были замечены проблемы с топливным фильтром, следует сразу выполнить его замену, чтобы избежать проблем с засорением системы силового агрегата. Это поможет избавиться от различного рода проблем.

Если грязный фильтр продолжит работать в системе подачи топлива в вашем автомобиле, нежный современный двигатель может просто засориться. Впрыск бензина или дизельного топлива в камеры сгорания происходит из очень тонких отверстий под давлением, потому важно избегать засорения системы подачи топлива. Читка инжектора или продувка форсунок на дизеле стоит достаточно дорого.

Выбор топливного фильтра и покупка расходных материалов

Приобрести нужные материалы следует до того, как понадобится выполнить замену. Нужно иметь в запасе топливный фильтр, а также небольшой кусок топливного шланга, ведь нередко при замене приходится избавляться от части пересохшего бензопровода и интегрировать новый шланг.

Такие материалы желательно возить с собой постоянно. Многие считают, что замена топливного фильтра не может понадобиться внезапно, но на самом деле ситуаций с такой необходимостью может произойти множество. Выбирая топливные фильтры, следует придерживаться таких особенностей:

  • оптимальными вариантами расходников станут фильтры, которые рекомендованы производителем вашего авто;
  • следите за формой топливного фильтра, лучше устанавливать такие устройства, которые были установлены на новой машине;
  • не следует покупать дешевые фильтры - зачастую они плохо очищают топливо от примесей;
  • отдайте предпочтение тем производителям, которые есть на слуху и не нуждаются в рекламе.

Выбирать фильтры для топливной системы следует по принципу цены - наиболее дорогие варианты часто оказываются самыми подходящими. Для покупки нужного оборудования можно обратиться в любой автомобильный магазин - ассортимент расходных материалов данного типа зачастую велик.

Также учтите, что фильтр должен быть хорошо упакован, ведь иначе вам придется столкнуться с его преждевременным засорением. Где бы вы ни хранили фильтр в салоне или багажнике автомобиля, в открытом состоянии он запылится, что вызовет попадание в топливо различных ненужных элементов.

Установка фильтра - тонкости и особенности процесса

Прежде чем установить новый топливный фильтр, необходимо снять старый, сделав это максимально осторожно. Повреждение топливного шланга часто будет означать необходимость более длительной работы с системой. Работать в случае замены фильтра топлива своими руками нужно очень осторожно.

Сначала отвинтите хомуты. На разных марках авто хомуты, удерживающие топливные фильтры, будут разными, потому изучите вариант крепления в вашей машине. После освобождения фильтра от хомутов необходимо осторожно с одной стороны проворачивать шланг, оттягивая его от фильтра.

Этот процесс может занять достаточно много времени, но не стоит прикладывать больше усилие, иначе вы сможете повредить систему. Постарайтесь выполнить все действия без резких движений. Далее вы сможете проворачивать сам фильтр и освободить его второй край от шланга. Далее нужно выполнить монтаж нового фильтра:

  • протрите края фильтра, которые будут соединяться со шлангами, а также наденьте на топливные шланги хомуты (можно использовать старые);
  • посмотрите направление движения топлива, указанное на корпусе фильтра, чтобы не перепутать тип установки;
  • соедините один край фильтра со шлангом, вкручивая прибор без особых усилий, а затем поворотными движениями соедините второй конец;
  • далее заведите на нужное место хомуты и зажмите их до умеренного усилия.

Зажимать хомуты слишком сильно не стоит - это может вызвать проблемы в пластиковой части фильтров, деформации или даже трещины корпуса. Перед зажиманием хомутов полностью установите оборудование на нужное место - это позволит избежать неприятных последствий при слишком раннем зажимании крепежных элементов.

После выполненной установки не стоит сразу закрывать капот и двигаться дальше. Заведите двигатель, посмотрите на работу фильтра. Достаточно нескольких минут ровной работы силового агрегата, чтобы вы удостоверились в правильности выполненной работы. Нередко при установке фильтров выполняется ряд ошибок, которые не дают топливу нормально проходить в систему силового агрегата.

В публикации был рассмотрен наиболее простой вариант замены топливного фильтра обычного типа. Предлагаем посмотреть видео с инструкцией по замене иного типа очистителя топлива:

Подводим итоги

Установить топливный фильтр своими руками достаточно просто. Для этого главное иметь под рукой сам фильтр, а также простой инструмент. Выполнение действия не займет слишком много времени, а также избавит вас от необходимости ехать на СТО и заказывать дорогую услугу профилактического осмотра и замены расходных материалов. Зачем платить, если можно сделать все самостоятельно?

Если вы почувствовали, что двигатель начал работать с перебоями, не спешите отправляться на полную диагностику силового агрегата. Попробуйте выполнить несложные действия по замене топливного фильтра. Часто это помогает убрать засорения из топливной смеси и решить проблему. Сталкивались ли вы когда-либо с самостоятельной заменой расходных материалов на авто?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle