Индекс скорости шин - таблица с расшифровкой маркировок

В современных автомобильных магазинах можно найти настолько большой выбор, что покупка простой вещи становится для водителя настоящей проблемой. Нужно сравнить всех производителей, отыскать товар, который подходит к автомобилю конкретной марки, сравнить стоимость в разных пунктах продажи и так далее.

Часто за этими проблемами мы забываем об основных критериях выбора товара для автомобиля. Если мы говорим о резине, то выбор производителя далеко не так важен, как правильный подбор размеров и индексов. Именно о последнем факторе речь пойдет дальше.

Индекс скорости – важный параметр шин

Параметр индекс скорости шин существует достаточно давно. Все производители резины для автомобилей маркируют свою продукцию в соответствии с требованиями таблиц индексов.

Существует единая таблица скоростных обозначений, которая используется для всех видов транспорта. Многие считают, что обозначение индекса скорости для летних и зимних шин разные, но это не так. Используется стандартизированная таблица для определения индекса. Самыми распространенными в нашей стране являются следующие индексы:

  • P – максимальная скорость до 150 километров в час;
  • Q – ограничение в 160 км/ч;
  • R – индекс скорости 170 км/ч;
  • T – до 190 километров в час.

Также существуют индексы группы ZR, которые рассчитаны на спортивные автомобили. В данных индексах максимальная скорость авто может доходить до 350 километров в час. Стандартная группа индексов имеет название ECE R30.

Как правило, для летних шин действует более высокий допуск скорости, потому буквы на летней и зимней резине одного производителя часто отличаются. Производители лишь перестраховывают себя таким образом, ограничивая максимально допустимую скорость автомобиля в зимнее время.

Таблица индексов

Где найти индекс скорости?

Любая современная резина имеет обозначения размеров, названия фирмы производителя, а также индексов скорости и максимальной нагрузки на боковой части покрышки. К примеру, 165/70 R13 – это обозначение размеров резины. Далее следует название фирмы, которая производит резину, а затем указаны индексы следующим образом: 88Q. Цифра – это индекс максимальной нагрузки, а буква – необходимый нам индекс скорости.

Этот параметр обязательно нужно учитывать при покупке резины, ведь чем выше индекс скорости, тем более безопасной будет поездка на вашем автомобиле. Расшифровка маркировки в магазине автомобильной резины не доставит вам труда.

Последствия несоблюдения требований индекса скорости

Производители настоятельно рекомендуют придерживаться указанных в индексе параметров. Если резина вашего автомобиля имеет индекс скорости P, то ехать со скоростью, большей чем 150 километров в час, будет крайне опасно.

Последствия нарушения требований индекса могут быть следующие:

  • пробой колеса от излишнего давления;
  • смещение резины на диске и потеря давления;
  • деформация корда и выход покрышек из строя;
  • слишком быстрый износ протектора.

Множество неприятных случаев на трассах происходит именно из-за несоблюдения скоростных индексов шин. Особенно актуально это для грузовых шин, ведь они имеют самые малые индексы скорости.

Подводим итоги

Покупая резину, обратите особое внимание на индексы скорости и нагрузки. Это поможет вам выбрать именно те шины, которые оптимально подходят под ваш стиль вождения. Индекс скорости шин многие недооценивают, но учитывать этот фактор необходимо.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle