Обкатка зимней шипованной резины – тонкости и правила

Покупка зимней резины в современном шинном магазине доставляет автовладельцам массу удовольствия. Огромный выбор, цены на любой кошелек, резина с шипами и с увеличенным протектором… Нынешний ассортимент автомобильных товаров сложно перечислить. Многие предпочитают покупать для зимней эксплуатации именно резину с шипами, будь то Nokian или Бриджстоун.

Производители обещают, что шипы помогут справиться с заносами, уменьшится тормозной путь автомобиля и значительно улучшиться его сцепка с дорогой. Но специалисты Мишлен утверждают, что необходима такая процедура, как обкатка зимней шипованной резины. Стоит разобраться с этим утверждением и внести ясность в процедуру обкатки резины.

«Здоровье» шин после хорошей обкатки

В обкатке нуждается любая резина, ведь новые шины имеют меньшую сцепку с асфальтом, чем старые. Потому после смены резины необходимо быть осторожным, привыкнуть к тормозному пути и прочим изменениям поведения авто на дороге.

Шипованная резина обладает еще одной необходимостью обкатки – установки шипов в правильные позиции. Только после 500-600 километров пробега шипы занимают свое место в резине и начинают выполнять возложенные на них задачи. Правила обкатки следующие:

  • движение в первые 500 километров пробега должно производится на скорости до 70 километров в час;
  • резкие ускорения и торможения могут стать причиной потери шипов;
  • необходимо обращать внимание на изменение сцепления автомобиля с дорогой.

Производитель Yokohama прописывает правила обкатки в инструкциях и документах к поставляемой резине. Некоторое время это делал и Гиславед, но сегодня при покупке данной резины никаких инструкций водитель не получает. Неважно, резину какого производителя вы используете. Правила обкатки зимних шин одинаковы для всех типов.

Осторожность на дороге – главное правило обкатки

Как уже упоминалось выше, тормозной путь автомобиля на новой резине может быть значительно больше, чем на старой. Этот эффект присутствует первые несколько сотен километров пробега. Так что нужно обращать особое внимание на соблюдение скоростных режимов и дистанций. Изменение привычного поведения авто на дороге чревато неприятными последствиями.

Единственными производителями, которые не дают никаких рекомендаций по обкатке, являются Гудиер и Данлоп. Эти фирмы утверждают, что их шипованная резина способна сразу же выполнять все свои свойства:

  • улучшать торможение на скользкой дороге;
  • обеспечивать отличное ускорение даже на покрытом льдом асфальте;
  • противостоять прокрутке колес при старте движения.

Судя по отзывам водителей на разного рода форумах, эти утверждения далеки от истины. Процедура производства зимней резины с шипами на разных заводах одинакова. Так что и обкатка нужна всем типам шин.

Покупать и устанавливать зимнюю резину лучше заблаговременно, ведь пройти обкатку на сухом асфальте проще, чем на обледенелых дорогах. Менять резину в разгар зимнего сезона не советуют специалисты концерна Кумхо. Они утверждают, что водитель просто не успеет перестроиться на новое поведение своего авто, и риск попасть в неприятную дорожную ситуацию значительно увеличится.

Подводим итоги

Обкатка зимней шипованной резины стала необходимостью, ведь она обеспечит не только правильную эксплуатацию шин, но и привыкание водителя к новым повадкам своего «железного коня». Если вы цените безопасность и уверенность на дороге, стоит заблаговременно подумать о смене резины, пока дороги в вашем городе сухие и не покрытые слоем льда.

Также нужно помнить о недопустимости дальних трассовых поездок на новой резине. Скорости выше 70 километров в час могут разрушить новую резину, а все шипы, за которые вы выложили круглую сумму денег, останутся на обочинах трассы.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle