Как правильно мыть машину керхером – инструкция и хитрости

Платить огромные деньги ежемесячно за услуги автомобильной мойки хочет не каждый водитель. Конечно, если вы живете в огромной многоэтажке и обладаете парковочным местом в несколько квадратов, особого выхода нет. Но если у вас есть гараж или дача, можно легко избавиться от платежей за мойку автомобиля. Достаточно приобрести мини-мойку, к примеру, Kärcher, и научиться правильно ей пользоваться.

Для того чтобы правильно мыть машину Керхером, нужно не только получить информацию по особенностям эксплуатации именно вашего аппарата, но также приобрести нужные средства автомобильной химии. Крайне желательно, чтобы эти средства были рекомендованы производителем мойки.

Инструкция по мойке автомобиля с помощью Керхера

Наличие сотен горе-советчиков в интернете стало настоящей проблемой. В каждой второй статье о «правильной» мойке автомобиля можно прочесть информацию о том, что сухую грязь нужно протереть тряпкой или прочий полезный совет, который поможет вам быстрее решиться на перекрашивание всего автомобиля. Если вы выполняете мойку машины Керхером, то никаких контактных действий быть не должно. Это бесконтактная мойка, всю работу за вас сделает аппарат.

Если автомобиль слишком загрязнен, нужно сначала сбить с него грязь с помощью напора воды. И здесь снова присутствует масса советов о том, что активная пена наносится на кузов только в сухом виде. Это миф - именно в соединении с водой пена будет работать максимально эффективно. Итак, процесс выполнения мойки машины Керхером выглядит следующим образом:

  • сбейте пыль и грязь с кузова с помощью высокого напора воды из аппарата;
  • подождите несколько минут, пока стечет основная масса воды;
  • нанесите на кузов выбранный элемент автомобильной химии (шампунь, пена и прочее);
  • покрывать кузов данным раствором нужно полностью, включая стекла;
  • дайте несколько минут на работу активным элементам химии;
  • тщательно смойте пену с помощью высокого напора воды;
  • при необходимости вытрите автомобиль мягкой тряпкой или дайте ему высохнуть.

Во время выполнения всех этих процедур не забывайте о колесных арках, самих колесах, нижней части порогов и бамперов. Эти места при самостоятельной мойке часто остаются незамеченными, и результат всего процесса не радует владельца. Также особенного выбора требует автомобильный шампунь.

Если вы купите дешевую автомобильную химию, то и результат мойки будет неожиданно плохим. Официальная химия от компании Керхер также не отличается универсальностью и не подходит для всех типов лакокрасочного покрытия. Часто производители дают рекомендации по поводу используемой для ухода химии. Именно эти рекомендации стоит соблюдать.

Самые распространенные ошибки при мойке машины Керхером

Несмотря на простоту использования современного оборудования для мойки машины, многие владельцы таких аппаратов умудряются наделать немало ошибок при мойке, которые затем становятся проблемами. Первое правило, которое стоит учесть владельцу мойки высокого давления Керхер, следующее - не стоит мыть своим аппаратом чужие автомобили, если у вас нет достаточного опыта.

История знает случаи, когда при слишком интенсивной мойке машины с помощью Керхера с кузова отсыпались огромные куски шпатлевки после некачественного кузовного ремонта. А также слишком сильная пена может «съесть» верхний слой некачественного ЛКП. Самые распространенные ошибки начинающих мойщиков следующие:

  • слишком резкие движения при мойке с помощью высокого давления;
  • неравномерное и непоследовательное нанесение пены на кузов;
  • концентрация внимания на дверных и прочих кузовных зазорах (зачем вам вода в салоне машины?);
  • чрезмерное задувание воды в решетку радиатора - это также не поможет вашему авто стать надежнее;
  • смывание активной пены снизу вверх - это самый распространенный миф, который стоит обсудить подробнее.

Дело в том, что в определенное время совет смывать активную пену и любой автомобильный шампунь снизу вверх присутствовал даже на официальной сайте компании Керхер. Есть логика в том, чтобы наносить пену именно снизу вверх, дабы избежать ее преждевременного стекания и достичь равномерного распределения. Но смывание в таком порядке просто отберет ваше время.

Слишком резкие движения инструментом при мойке не принесут вреда вашему автомобилю, но заставят проделывать мойку больше получаса. Впрочем, все ошибки, которые присутствуют в работе новичков, вы можете посмотреть на следующем видео.

Видео:

Подводим итоги

Если вы являетесь счастливым владельцем мойки высокого давления, обязательно воспользуйтесь правильной инструкцией для получения хорошего результата. Регулярная неправильная мойка вашего автомобиля станет причиной не слишком приятных последствий. Со временем кузов тускнеет, появляется матовый эффект. Это возможно не только при использовании некачественных шампуней для мойки, но и при неправильной технике выполнения процесса смывания грязи.

Слушайте только здравые советы, а в случае возникновения спорной ситуации лучше проконсультируйтесь со специалистами на дорогой мойке. Это поможет вам сэкономить время и сохранить качество лакокрасочного покрытия вашей машины. Можете ли вы добавить полезный совет из собственного опыта по мойке машины Керхером?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle