Как восстановить техпаспорт на машину, если документ потеряли или украли?

Потеря документов на автомобиль всегда является проблемой для водителя. Еще больше неприятностей доставляет украденная сумка с документами, ведь ваши бумаги могут использовать для создания автомобиля-клона. Если техпаспорт и регистрационные документы будут использовать в качестве основы для создания близнеца, вам на почту будут приходить все штрафы и предупреждения о нарушениях, именно ваш автомобиль, как легальное транспортное средство, попадет в залог банка, если мошенники возьмут кредит под его заставу. Поэтому такую проблему нельзя оставлять без внимания. Да и без документов ездить на машине не получится. Есть несколько способов, как восстановить техпаспорт на машину, в каждом индивидуальном варианте присутствуют плюсы и недостатки для владельца машины.

Сегодня мы поговорим о процедуре восстановления, получения дубликатов или о начале криминального дела по вопросу кражи документов на автомобиль. Так вы сможете подготовиться к непростому и часто очень долгому процессу восстановления документов. Самый простой вариант - когда вы потеряли техпаспорт, но уверены, что им никто не воспользуется в мошеннических целях. Совсем другое дело, когда документ украли и могут применить для различных махинаций. Сегодня воровство документов стало довольно распространенным явлением, в отделения ГИБДД и полиции ежедневно обращаются жертвы мошенников. Впрочем, у вас всегда есть выбор - вы можете использовать различные пути получения вашего техпаспорта обратно. Как разделить машину при разводе - посмотрим основные варианты.

Если вы просто потеряли техпаспорт - получаем дубликат

Техпаспортом автомобиля называют СТС - свидетельство о регистрации транспортного средства. Этот документ является обязательным в списке бумаг, которые должны быть на руках у водителя в момент проверки документов на посту ГИБДД. Поэтому без него ездить на автомобиле нельзя. Вы можете воспользоваться услугой восстановления СТС, заказав его дубликат в органах дорожной полиции. Кстати, интересно, что многие забывают о необходимости смены техпаспорта при изменении фамилии или постоянного места жительства. Эта процедура необходима, чтобы СТС оставалось легитимным. Чтобы восстановить или поменять техпаспорт необходимо пройти следующую процедуру:

  • приходите в отделение ГИБДД по месту жительства - это может быть любое отделение на территории Российской Федерации;
  • в пакете документов первой строкой идет паспорт владельца автомобиля или другое удостоверение личности, а также документы о временном месте проживания, если таковые имеются;
  • все документы на автомобиль, включая страховой полис ОСАГО, паспорт технического средства, а также СТС (если вы хотите провести его замену);
  • если техпаспорта нет, вы хотите заказать его дубликат, просто передайте инспектору все имеющиеся документы на ваше авто;
  • напишите заявление о выдаче, замене или подготовке дубликата технического паспорта (свидетельства о регистрации) по установленному образцу;
  • возьмите у инспектора реквизиты для платежей и суммы пошлин за выполнение всех необходимых действий;
  • оплатите данные суммы и сохраните квитанции, которые также являются необходимым элементом списка документов.

После подачи всех документов в специальное окошко вам придется подождать несколько минут проверки документов. Если готовится выдача дубликата, инспектор назначит вам встречу в определенное время. Здесь есть интересный момент. В ГИБДД часто утверждают, что в законе предусмотрена необходимость предоставления транспортного средства для осмотра, но водить машину без СТС нельзя. Единственное, что вы можете сделать более или менее законно, - это подвезти автомобиль на эвакуаторе к месту осмотра в назначенное время. На самом деле, такого требования нет. Если у сотрудников ГИБДД не возникнет вопросов, вам достаточно быстро выдадут дубликат СТС. Правда, если в заявлении вы напишете о краже, сначала будет возбуждено уголовное дело, и пока оно не завершится, вы не сможете получить дубликат свидетельства. Так что лучше писать, что вы потеряли свидетельство о регистрации.

Кража документа СТС - уголовное дело и много потерянного времени

Если документы у вас украли, есть два варианта действия. Первый - написать заявление о потере СТС и получить дубликат уже на следующий день или даже в день подачи заявления. Другой вариант - обратиться в полицию с заявление о краже документов. Полиция возбуждает уголовное дело и, как правило, длительное время ничего не делает. В течение полугода вы не сможете эксплуатировать автомобиль, так как не будете иметь полный комплект документов для этого. По завершении расследования и вынесении приговора вам позволят получить дубликат. Зачастую виновников не находят, а процедура растягивается на долгие месяцы. Чтобы инициировать дело, следует провести такие мероприятия:

  • прийти в ближайшее отделение полиции по вашему месту жительства;
  • принести с собой документ, подтверждающий личность;
  • захватить любые свидетельства того, что СТС у вас именно украли;
  • указать подозреваемых лиц или условия совершения кражи;
  • составить заявление, которое станет основой открытия уголовного дела;
  • сразу же пойти в ГИБДД и написать заявление на выдачу дубликата СТС в связи с его кражей;
  • дорожная полиция не выдаст вам дубликат, но сделает это сразу после завершения расследования;
  • подождать несколько месяцев и получить дубликат, такой же, как и в случае с потерей.

Как видите, смысла заявлять о краже СТС нет. В то время, пока полиция будет пытаться найти вора ваших документов, придется отказаться от поездок на автомобиле. Если же злоумышленник решит использовать документ в преступных целях, вам придется отвечать за его деяния, несмотря на наличие открытого уголовного преследования. Так что мы предлагаем использовать альтернативный вариант, который, пусть и стоит дороже, но поможет вам полностью убрать негативные эмоции из процесса поиска, общения с полицией и попытками доказать свою правоту.

Альтернативный вариант получения техпаспорта при его краже

Если вы точно знаете, что техпаспорт у вас украли, а также предполагаете, что его могут использовать в преступных целях, можно провернуть не совсем верную по букве закона, но самую чистую в плане собственной юридической правоты операцию. Совершите процедуру получения дубликата СТС в связи с его утерей, как описано в первой части данной публикации. Это обойдется вам в 800 рублей плюс расходы на бланк заявления, банковские комиссии и потраченное вами время. Зато уже через день СТС будет у вас на руках. Далее с дубликатом техпаспорта вы незамедлительно делаете такую процедуру:

  • идете в отделение ГИБДД, которое находится к вам ближе всего;
  • подаете заявление на переоформление автомобиля со сменой номерных знаков;
  • можете выбрать в качестве нового владельца свою супругу или переоформить авто на себя;
  • оплачиваете все пошлины за переоформление авто и выдачу номеров;
  • получаете в течение получаса новые номерные знаки, новый оригинальный техпаспорт и отметку в ПТС;
  • выезжаете на своей законной машине и без проблем продолжаете ее эксплуатировать;
  • храните новый техпаспорт намного лучше, чем хранили старый.

Такая процедура обойдется не слишком дешево. Выдача номеров, получение нового техпаспорта и внесение изменений в ПТС обойдутся вам примерно в 3000 рублей, то есть в общей сложности вы потратите не больше 4000 рублей без учета банковских комиссий и грабительской платы за бланки заявлений в ГИБДД. Зато в течение двух-трех дней вы получите полностью легальный автомобиль, на котором можно без проблем колесить по любым дорогам и не бояться встречи с дорожной полицией. Это вполне адекватный способ действий в ситуации с кражей документов. Предлагаем небольшое видео о том, как получить дубликат СТС:

Подводим итоги

Воспользовавшись современные услугами дорожной полиции, вы можете полностью оградить себя от различных неприятностей, которые ожидают человека при краже документов. Процедура расследования кражи сегодня плохо отлажена, когда начинают сотрудничать дорожная и обычная полиция, дело затягивается на месяцы. Впрочем, истории известны случаи, когда вора документов находили достаточно быстро. Вам же лучше снять с себя любую ответственность и переоформить автомобиль, чтобы обеспечить легальную и нормальную эксплуатацию.

В момент покупки у вас подержанного автомобиля в будущем у покупателя может возникнуть много вопросов и подозрений, связанных с дубликатом техпаспорта. Если же на руках будет оригинал, вопросу могут быть только к странной записи в ПТС, где владельцем два раза подряд написан один и тот самый человек. Но эту неурядицу можно вполне просто объяснить, рассказав покупателю о сложившейся ситуации. В любом случае ищите самые выгодные для вас возможности выхода из проблемы. Это позволит вам полностью избавиться от возможных вопросов со стороны закона и будущего покупателя авто. А как бы вы поступили в ситуации кражи или утери техпаспорта?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle