Как восстановить документы на машину: процедура получения дубликатов

Если вы потеряли документы, или они каким-то чудом сами испортились от воздействия воды или солнечных лучшей, ждите длительной и серьезной волокиты по их замене или выдаче дубликатов. Кто уже сталкивался с вопросами получения дубликатов важных документов, прекрасно знают, что в нашей стране недопустимо терять бумаги. Это приводит к месяцам скитания по различным организациям и к не слишком приятным оплатам за выдачу дубликатов. И если для документов личности все вообще очень плохо, то автомобильные бумаги выдаются более или менее демократично. Если вы потеряли один документ, проблем будет гораздо меньше, вам просто выдадут дубликат в установленный срок. При потере всего комплекта бумаг сразу придется изрядно постараться, чтобы вообще восстановить все документы.

Очень важно различать три варианта утраты документов на машину. Это потеря, кража и порча. При потере вам выдадут дубликаты, при порче просто заменят испорченные документы на новые. А вот при краже будут расследовать криминальное преступление годами и мучить вас временными справками, которые можно будет обменять на нормальный документ только со справкой о закрытии уголовного производства. Так что заявлять в ГИБДД, что у вас украли документы, мы настоятельно не советуем. Давайте рассмотрим процедуру обновления водительских документов.

Обновление документов в связи с выходом их срока годности

Если ваши права утратили срок годности или необходимо получить новый талон техосмотра, нет ничего проще в процедурах восстановления документов. Просроченные права нужно просто принести в ГИБДД, захватив с собой также паспорт и определенную сумму денег на замену (сейчас сумма равна 800 рублям). Также стоит получить медицинскую справку, подтверждающую, что вы можете водить автомобиль. Это справка по специальной форме, получить которую можно в любой поликлинике. Стоимость прохождения медкомиссии варьируется от 100 рублей до нескольких тысяч. Процедура замены документов очень проста:

  • приезжаете в любое отделение ГИБДД на территории Российской Федерации со всеми указанными выше документами;
  • пишете заявление по предоставленному в зале образцу, указываете причину обмена - истек срок годности документа;
  • платите все пошлины и сборы, которые указаны в информационных документах, прикладываете к пакету бумаг квитанции;
  • подаете все документы в окошко инспектору дорожной полиции, он все тщательно проверяет и принимает документы;
  • в течение дня вам делают новые права, которые будут функциональны еще 10 лет с момента производства;
  • при наличии неоплаченных штрафов и прочих долгов перед ГИБДД придется все оплатить и погасить.

Вот такая простая процедура замены прав после исхода из срока годности. Если же вам потребуется поменять талон техосмотра по причине завершения его действительности, нужно просто приехать на сертифицированную станцию технического обслуживания, предоставить автомобиль для проведения необходимых тестов и получить в течение нескольких часов максимум все необходимые документы. Так что восстановить вышедшие из срока годности документы проще простого. При этом, если ваши права потеряли актуальность два года назад, вас никто не накажет штрафом при обмене. Штраф накладывается только в том случае, если вы ездите за рулем с просроченными правами.

Восстановление испорченных или утерянных документов - процедура посложнее

Простота описанной выше процедуры обусловлена тем, что все происходит в законном поле. Нынешние положения законов страны требуют от водителя раз в десять лет менять права, и в ГИБДД все устроено для проведения этой процедуры. А вот потеря документов - это случай частный, который случается с единицами водителей. И всегда у инспектора ГИБДД должны зародиться подозрения, ведь восстанавливают зачастую все документы сразу. Возможно, восстанавливать на самом деле пришел злоумышленник, который хочет сделать машину-близнеца в юридическом смысле этого слова. Процедура восстановления утерянных документов такова:

  • нужно прийти в любое отделение ГИБДД (именно прийти, если приедете, можете получить немало штрафов);
  • пообщаться с инспектором и узнать процедуру восстановления документов в вашем случае;
  • написать заявление на восстановление документов на автомобиль и прав, которые были утеряны;
  • приложить к заявлению квитанции на изготовление прав, технического паспорта, свидетельства о регистрации и прочих документов;
  • при наличии хоть одного оставшегося документа на авто (к примеру, ПТС может лежать в другом месте), предъявить его полиции;
  • узнать сроки изготовления документов и получить по возможности временные права и бумаги на машину.

Временные документы дают крайне редко, для этого нужно написать отдельное заявление и оплатить несколько незначительных сумм. Если утеряны только права, то временное разрешение на вождение автомобиля получить реально. А вот получить сразу все документы временного типа практически невозможно. Если же документы не были утеряны, а просто испорчены, замена не займет много времени, в течение дня ГИБДД обработают полученные данные и смогут изготовить полный комплект документов, которые вы им предоставите в испорченном виде. За каждый документ придется заплатить, как за изготовление новой бумаги при регистрации машины.

Кража документов - наиболее сложный процесс восстановления

Если документы у вас украли, возникает несколько важных вопросов, которые стоит решить для себя. Скорее всего, украденные документы на авто послужат для производства автомобиля-близнеца. На нерастаможенное авто подделают номер кузова, сделают ваши номерные знаки и будут с удовольствием эксплуатировать незаконно находящийся на территории страны автомобиль. При этом все штрафы и криминальные проблемы этой машины придется оплачивать вам, как владельцу документов. Потому в данном случае есть несколько вариантов действий, которые допустимы для владельца документов на авто:

  • написать обращение в полицию о краже документов, что является криминальным преступлением и карается лишением свободы;
  • обратиться в ГИБДД с документами по открытому уголовному делу, получить временные документы на владение машиной;
  • скрыть факт кражи и просто подать заявление в дорожную полицию с просьбой восстановления утерянных бумаг на машину;
  • получить дубликаты документов по процедуре восстановления утери и быстро перерегистрировать авто;
  • попробовать самостоятельно отыскать человека, укравшего документы, и вернуть бумаги за вознаграждение.

Выбор у владельца автомобиля не слишком большой, но реагировать в случае кражи документов нужно очень быстро. Проще всего подать заявление о перерегистрации автомобиля, но в данном случае вам уже нужно иметь дубликаты документов. Вы можете выбрать полностью законный путь с расследованием и открытием криминального процесса, а можете также несколько ускорить процесс и заявить о потере. Впрочем, краденные документы на машину лучше не оставлять без внимания, история знает тысячи примеров, когда водители серьезно попадали в неприятности после инцидентов кражи бумаг на авто. Смотрите видео о восстановление прав и с советами юриста:

Подводим итоги

Восстановить сегодня в России можно любые документы, потому не стоит делать трагедию из потери или даже кражи важных бумаг. Но в каждом случае стоит отдельно подходить к процессу восстановления. Если просто истек срок годности, поменять документы не составит труда. Также несложной выглядит замена в том случае, если права или регистрационное свидетельство на машину были испорчены. Но вот потеря и кража документов на машину предоставляют не самые приятные процессы восстановления. Для решения этих задач потребуется провести в ГИБДД не один час и написать несколько заявлений во внутренние органы. Но это не всегда даст быстрый результат, особенно кража расследуется очень долго.

Восстановление документов на машину стало более простым несколько лет назад. Принятие новых правил обслуживания в ГИБДД и сокращение сроков выдачи документов серьезно улучшило сервис дорожной полиции. Тем не менее, в восстановлении документов нет ничего приятного, потому лучше с этой ситуацией сталкиваться только раз в десять лет для замены прав после выхода их срока годности. А вы сталкивались в последнее время с процедурами замены и восстановления документов на машину?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle