Как выполнить полировку фар автомобиля своими руками?

Часто внешний вид автомобиля значительно портиться из-за не слишком приятного визуального состояния фар. Это может выдавать большой возраст авто или его слишком интенсивную эксплуатацию. Владелец автомобиля в таком случае может захотеть выполнить полировку автомобильных фар своими руками с помощью доступных средств и сделать их красивыми, не обращаясь к дорогим услугам автомастерских.

Для этого процесса необходимо приобрести соответствующую полироль и приступить к процессу восстановления приятной внешности фар. Необходимо принять во внимание и некоторые специфические особенности процесса. Работу следует разбить на несколько этапов и выполнить их в соответствии с важными условиями и техническими требованиями.

Подготовка автомобиля и выбор материалов для полировки

Для начала стоит определить степень повреждения фар и наличие определенных сколов и глубоких царапин. Если таковые имеется, полировку придется отложить и заняться шлифовкой пластиковой поверхности фары, чтобы придать ей гладкую структуру. О шлифовке мы поговорим позже, а сейчас уделим внимание непосредственно подготовке автомобиля к работе с фарами.

Перед началом полировки и прочих работ необходимо обезопасить прилегающие металлические части. Их следует оклеить малярным скотчем, чтобы избежать затирания лакокрасочного покрытия при неосторожном движении инструмента. Для произведения всех нужных действий понадобится определенный набор инструментов и материалов:

  • инструмент для шлифовки (возможно использование войлочных и других мягких материалов);
  • несколько видов полироли с разной зернистостью;
  • множество тряпок для протирания фары на разных стадиях работы;
  • болгарка с полировочным кругом или дрель со специальной насадкой.

Зернистость полироли выбирают по состоянию пластмассовой части фары. Чем больше царапин и сколов, тем крупнее нужны гранулы абразива. Если сколов и глубоких повреждений пластмасса нет, то процесс шлифовки можно упустить и заняться непосредственно полировкой. Также не забывайте про обязательную очистку фар перед полировкой. Если частицы пыли и грязи останутся на поверхности пластика, они могут окончательно испортить фару уже в процессе шлифовки.

Шлифовка пластиковой части фар автомобиля своими руками

Обратите внимание, что далеко не все фары поддаются шлифовке. Отшлифовать можно только идеально ровную поверхность без выштамповок и прочих технических неровностей. Да и слишком глубокие царапины нейтрализовать не получится.

Для выполнения шлифовки вам потребуется мелкая наждачная бумага (со значением зернистости от 800 до 2500). Производить шлифовку необходимо, соблюдая определенные правила:

  • нельзя допускать попадания наждачной бумаги на лакокрасочное покрытие авто;
  • шлифовка выполняется круговыми движениями с несильным давлением;
  • допустимо снять порядка 0.1 мм пластика, иначе фара не будет выполнять свои задачи;
  • не обращайте внимания на изменение цвета фары во время шлифовки.

После выполнения данного процесса пластик может принять неоднородный цвет, потемнеть в некоторых местах. Не стоит пугаться, необходимо лишь приступить к следующему шагу – полировке фар своими руками.
Если особых сколов поверхности на пластике фары нет, процедуру шлифовки можно пропустить и приступить сразу к финальной стадии приведения фары в порядок.

Полировка фары в домашних условиях – особенности процесса

Особое значения для успешного процесса полировки имеет качество используемых материалов. Не стоит использовать наиболее дешевые полироли и старые войлочные круги для выполнения работы. Купите новые расходные материалы и достаньте необходимое оборудование. Хорошую болгарку, к примеру, можно взять в аренду или взять на время у товарища.

Процесс полировки стоит выполнять следующим образом:

  • нанесите небольшой равномерный слой полироли на фару;
  • выполните первую стадию шлифовки с помощью круга;
  • протрите фару мягкой тряпкой и оцените результаты;
  • нанесите полироль на углы фары, которые не поддались первой полировке;
  • затрите углы мягкой тряпкой, чтобы достичь равномерного цвета всей фары.

Если подобные действия оказались достаточными для придания фаре первозданного блеска и прозрачности, можете приступать к эксплуатации вашего автомобиля и радоваться отличной работе оптики. Если же необходимо доведение некоторых недостатков, повторите процедуру еще раз.

Обратите внимание, что при отсутствии результата полировки следует заменить пластиковые панели фар на новые, иначе работа головного света вас не порадует. Кстати, подобный процесс можно применять и с задними фарами, ведь особенности пластика на них точно такие же, как у передних.

Подводим итоги

Произвести полировку фар автомобиля своими руками может каждый автомобилист. Не следует верить возникающим в сети мифам о том, что зубная паста и жесткая щетка поможет полностью убрать налет с фар и придать им первозданный вид. Бороться со следом времени на пластике придется именно описанными выше методами.

Конечно, есть и другой выход. Можно просто заменить фары и получить красивый и прекрасно работающий элемент света. Есть ли у вас опыт полировки фар, которым вы можете поделиться с читателями публикации?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle