Какие тормозные колодки лучше: рейтинг производителей и типов

Покупка запчастей для обслуживания и ремонта вашего автомобиля - это важнейшая часть правильной эксплуатации. Если ремонтировать машину вовремя, проводить профилактические работы, то и служить авто будет дольше, и проблем доставит не так много. А также важно, что стоимость эксплуатации такого автомобиля на порядок снижается. Поэтому обслуживанию сегодня отдается значительное внимание. Нужно помнить, что замена тормозных колодок - это один из этапов качественного обслуживания машины.

С помощью высокой надежности приобретаемых колодок можно достичь высокого уровня безопасности и уверенности поездки. О том, какие тормозные колодки лучше выбрать, можно говорить долго, и у каждого автомобилиста на этот счет будет свое мнение. Кто-то предпочитает оригинальные варианты, другие используют аналоги.

Выбираем подходящий тип и хорошее качество тормозных колодок

Проводить рейтинг этих деталей по каким-то характеристикам и по типам нет смысла, ведь покупать нужно только такие колодки, которые рекомендует производитель. На заводе существуют определенные стандарты, которые полностью удовлетворяют конкретно ваш автомобиль. Но в рекламных целях изготовители сегодня рекомендуют не просто тип, а бренд и марку колодок.

Покупать именно заводские комплектующие или сертифицированные заводом иногда нецелесообразно из-за высокой стоимости. Потому стоит обратить внимание на более доступные аналоги. Но здесь также у разных владельцев машин будут различные мнения. Кто-то предпочитает отдавать больше денег за запчасти, но ставить только оригинальные детали на свое авто. В таком случае вы получите ряд преимуществ:

  • колодки точно подойдут и идеально впишутся в ваш автомобиль без проблем;
  • не придется делать обкатку - детали сразу же будут работать максимально точно;
  • срок эксплуатации тормозных колодок и дисков будет прогнозируемым;
  • детали не выйдут из строя раньше очередного ТО с их заменой;
  • автомобиль не снимут с гарантии за использование неоригинальных запчастей;
  • никаких неприятных сюрпризов в эксплуатации автомобиля не случится.

Все эти плюсы использования оригинальных комплектующих нивелируются довольно высокой их стоимостью. Чем выше цена, тем сложнее обслуживать машину. Но экономия на тормозных колодках также не приводит к хорошим результатам. Если вы решили покупать колодки, которые завод не сертифицировал к использованию на автомобиле, стоит обладать достаточными знаниями для определения качества запчастей.

Также при покупке обратите внимание, что на упаковке должна присутствовать надпись R90 или 90R, которая свидетельствует о наличии сертификации изготовителя колодок и соответствии запчастей требуемым качествам. Это позволяет определить изначальное качество колодки и спрогнозировать срок ее следующей проверки или замены.

Рейтинг колодок по производителям и брендам

В данном случае рейтинг также весьма условный, ведь некоторые хорошие и уважаемые производители колодок изготавливают запчасти только для конкретной марки машин. Да и нужно признать, что лучшие тормозные колодки делаются на заводе, который производит автомобиль. Тем не менее, экономично обслуживать машину также необходимо, потому на оригинальных колодках останавливаться не стоит.

Можно найти весьма неплохие аналоговые запчасти, изготовленные с надлежащей сертификацией и проверкой качества. Важным условием поиска аналоговых запчастей станет обеспечение высокого качества. Редко удастся отыскать хорошие тормозные колодки дешевле более чем на 30% от стоимости оригинала. Потому покупать самые дешевые варианты не следует. Основные производители, на которых стоит обратить внимание, следующие:

  • предложения компаний Lucas и NIBK предназначены для универсальной эксплуатации авто, но они не слишком любят высокие скорости;
  • продукция Brembo больше подойдет для любителей спортивных режимов поездки, равно как и колодки Ferodo;
  • ATE - тормозные колодки, которые устанавливаются при тюнинге тормозной системы машины, изделия выдерживают максимальный нагрев;
  • STS - отечественный бренд, который предлагает неплохое качество колодок, но для обычной городской эксплуатации машины;
  • итальянские тормозные колодки Samko являются полностью универсальным вариантом, они не боятся никаких вызовов в эксплуатации;
  • некогда лидер рынка, компания Bosch, также предлагает массу вариантов колодок для авто, но их качество сегодня становится спорным.

Немецкий производитель Бош удивил снижением качества своей продукции. Если ранее даже некоторые японские автомобили использовали колодки этой компании в качестве базового оригинального варианта, то сегодня колодки Bosch представлены только в нескольких немецких моделях. Производитель явно несколько снизил темпы развития своего модельного ряда.

Цена зарубежных колодок значительно выше, чем многочисленных предложений, произведенных в России. Тем не менее, из русских брендов лишь STS стоит рассматривать в качестве более или менее неплохого варианта. И только в том случае, если машина у вас бюджетная или отечественная. В ином варианте лучше раскошелиться на более дорогие и эффективные тормозные колодки европейского производства. Предлагаем посмотреть видео о правильном выборе тормозных колодок для автомобиля:

Подводим итоги

Качественные колодки часто означают безопасность поездки. Если неравномерный износ и некачественный стираемый слой сделают поездку автомобиля неконтролируемой в самый ответственный момент, последствия могут быть непредсказуемыми. Если вы берете на себя ответственность за автомобиль, стоит принять ответственность также за жизнь пассажиров и собственное здоровье. Экономить на столь важном узле автомобиля, как тормозная система, не стоит.

Обязательно обзаведитесь полным комплектом качественных колодок, чтобы понимать уровень безопасности эксплуатации автомобиля и отдавать себе отчет во всех сложных ситуациях за рулем. Используйте только лучшие колодки, которые можно установить на вашу модель авто - экономия здесь является не лучшим вариантом. Были ли в вашем опыте неприятные ситуации, связанные с неисправностью тормозной системы?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle