Как часто нужно менять тормозные колодки? 8 признаков того, колодки изношены

Автомобильные тормозные колодки следует менять в среднем каждые 40 000 - 60 000 км. Но пробег может меняться в зависимости от стиля вождения, погодных условий, дорожных условий и качества деталей, которые вы используете для обслуживания своего автомобиля.

Своевременная замена тормозных колодок жизненно важна, потому что тормозные диски могут быть повреждены из-за износа колодок. Также ехать на автомобиле с изношенными тормозными элементами небезопасно, поскольку это может вызвать неожиданную реакцию автомобиля при нажатии на педаль тормоза.

Сегодня мы обсудим, что влияет на периодичность обслуживания тормозов в авто.

Как часто обычно следует менять тормозные колодки?

Допустим, вы водите машину в нормальных условиях, не разгоняете ее сверх допустимых ограничений, не нажимаете сильно на педаль тормоза и предпочитаете спокойную езду. Погода в вашем регионе мягкая, машина хранится в гараже или на крытой стоянке. Ваш средний пробег составляет 20 000 км в год. Также вы обслуживаете автомобиль на хорошей проверенной станции с покупкой дорогих запчастей.

В этом случае вам нужно будет менять тормозные колодки каждые 3 года или каждые 60 000 км.

Если вы предпочитаете активную езду и любите резко тормозить прямо перед светофором, тормозные колодки изнашиваются намного быстрее - примерно 30 000 км или 1-2 года.

Если вы умеете тормозить двигателем, управляете автомобилем очень аккуратно и редко касаетесь педали тормоза, ваши тормозные колодки могут прослужить намного дольше, и их замена может потребоваться каждые 5 или даже 7 лет при пробеге более 100 - 120 тысяч км.

Почему тормозные колодки могут быстро изнашиваться?

Если ваши тормозные колодки изнашиваются слишком быстро, на то может быть несколько причин:

  • тормозная система плохо настроена - тормозные колодки всегда соприкасаются с тормозным диском и поэтому быстрее изнашиваются;
  • вы предпочитаете активную езду - при резком торможении колодки сильно нагреваются и быстрее изнашиваются;
  • вы часто тормозите на шоссе - при торможении с высокой скорости контакт тормозной колодки с диском слишком долгий, и они оба нагреваются;
  • вы покупаете плохие тормозные колодки - если вы экономите на деталях, дешевые тормозные колодки придется менять чаще.

Признаки того, что ваш автомобиль умоляет о замене колодок

  1. Тонкие накладки на колодках. Если у вас легкосплавные диски, вы можете увидеть колодки без демонтажа колес. Посмотрите на них и сравните с размером новой колодки. Если они слишком тонкие, пора их сменить.
  2. Вибрация. Если ваш автомобиль вибрирует при торможении, это может быть признаком износа тормозных колодок. Но вибрацию могут вызвать и другие проблемы, такие как неотбалансированные колеса или проблемы с подвеской.
  3. Менее эффективное торможение. Если вы заметили, что нужно больше времени для остановки машины, проверьте колодки. Они могут дойти до того состояния, когда эффективность торможения перестанет быть оптимальной.
  4. Скрип колодок. Иногда это нормально, когда тормозные колодки поскрипывают или немного визжат. Все дело в материалах, из которых они изготовлены. Но если вы слышите сильный скрип, лучше проверьте колодки, возможно, они изношены.
  5. Индикатор ошибки на приборной панели. Многие автомобили достаточно умны, чтобы показывать специальный индикатор на приборной панели, когда тормозные колодки сдаются. Но система не всегда точна, поэтому не полагайтесь исключительно на нее.
  6. Низкий уровень тормозной жидкости. Когда все 8 тормозных колодок в вашей машине изнашиваются, они становятся довольно тонкими. Для их прижимания к диску требуется больше жидкости, поэтому вы можете увидеть небольшую просадку уровня в системе тормозной жидкости.
  7. Скрежет от колес. Если вы слышите скрежет, лучше остановите машину и выясните причину. Часто это происходит из-за износа тормозных колодок, которые начинают медленно царапать тормозной диск и убивать его.
  8. Сервисный интервал. Интервалы обслуживания - это безопасный способ поддерживать ваш автомобиль в рабочем состоянии без серьезных поломок и проблем. Если в сервисной инструкции написано, что нужно заменить тормозные колодки на определенном пробеге, лучше сделайте это.
Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle