Какие зимние шины лучше выбрать? Важные аспекты выбора

Каждый автомобилист, который уважает свою безопасность и ценит хорошее управление в любую погоду, знает, что при средней дневной температуре ниже +7 градусов по Цельсию пора «переобувать» свою машину в зимнюю резину. Если этим правилом пренебречь, то и качество поездки значительно ухудшится, и безопасность сведется к минимуму.

Современный выбор резины в автомобильном магазине способен поразить любого клиента. Шипы, липучки, цепи, увеличенный протектор, многослойная защита от проколов – это лишь начало списка современных средств безопасности для зимней поездки. Потому важно знать, какие зимние шины лучше выбрать для своего автомобиля.

ТОП 5 марок зимних шин, которым доверяют в России

Если вы приверженец определенной марки шин, изучите ближайших ценовых конкурентов на рынке. Возможно, за те самые деньги вы можете приобрести более современную резину.

Среди самых популярных в России производителей и серий зимней резины можно выделить следующие:

Nokian Hakkapeliitta

Серия, в которой присутствуют исключительно зимние шины с надежным сцеплением, усиленным кордом и очень мягким протектором. Поездка на такой резине отличается комфортом и повышенным контролем управления.

Pirelli Sottozero 2

Это специальная резина для спорткаров. Стоимость одной покрышки достигает 9000 рублей, а надежность и качество находятся далеко за пределами конкуренции.

Kumho Ice Power

Средний ценовой класс зимней резины. Шины Kumho известны своей цепкостью и противостоянием боковому скольжению. Потерять контроль на автомобиле, оснащенном такими шинами, практически невозможно.

Goodyear Ice Navi

Дорогая резина, предназначенная для использования в экстремальных условиях. Покрышки отлично справляются как с ледяными, так и со снежными препятствиями.

Michelin Alpin

Одна из наиболее популярных серий зимней резины среди владельцев иномарок. Прекрасное сцепление с любой поверхностью и выверенная цена – вот основные ее преимущества.

Это далеко не все варианты зимних шин, представленные на сегодняшнем автомобильном рынке России. В том числе, среди производителей присутствуют и отечественные бренды, которые пользуются немалой популярностью из-за умеренной цены и усредненных качеств.

Шипы – необходимость или излишество?

Каждый производитель сегодня предлагает резину с шипами и без шипов. Нужно разобраться, стоит ли брать шины дороже, переплачивая за шипы. Если вам часто приходится ездить по заснеженным дорогам, покрытым спрессованным слоем скользкого снега, стоит обратить внимание на наличие шипов. В остальных случаях шипы не обязательны, ведь они обладают следующими свойствами:

  • при постоянной поездке по асфальту шипы имеют свойство выпадать;
  • на место выпавшего шипа набивается снег или мелкие камни, ухудшая свойства резины;
  • шипы совершенно не уменьшают тормозной путь на льду.

Покупать шипованные шины или нет – решать вам. Если вы большую часть своего водительского времени проводите в городе, где дороги очищены от снега, тогда лучше купить нешипованные шины и не тратить лишних денег. На трассе же шипы часто помогают сохранить управление автомобиля на высоком уровне.

Распространенной ошибкой является установка резины с шипами на ведущие колеса и без шипов – на колеса без привода. Это может стать причиной неконтролируемых заносов.

Липучки и дополнительные средства безопасности

Практически каждый большой производитель резины предлагает в своем ассортименте вариант шин с липучками. Липучки надежно приклеены к протектору резины и помогают получить более хорошее сцепление автомобиля с асфальтом.

Особенности использования липучек точно такие же, как и в случае с шипами. Единственное отличие – этот элемент защиты действительно помогает сохранить управление машиной на льду. Минусы липучек известны всем:

  • на асфальте они быстро стираются;
  • при поездке по снегу липучки забиваются и не выполняют своих задач;
  • при неравномерном стирании липучек управление автомобилем становится затруднительным.

Часто бывает так, что липучки стираются на одном колесе быстрее (к примеру, при поездке по неровной колее долгое время). В таком случае автомобиль будет уходить в занос даже в тех случаях, когда на обычной резине можно было бы сохранить управление.

Подводим итоги

Опытные водители считают, что пока нет никаких более подходящих средств безопасности зимней поездки, чем обычная качественная зимняя резина с хорошим мягким протектором. При выборе шин также не забывайте о таком важном параметре, как размер резины. Если летние шины можно установить с низким профилем для более активной и спортивной поездки, то зимняя резина должна соответствовать требованиям производителя.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle