Определяем лучших: тест зимних нешипованных шин 2014-2015

Зимняя резина с шипами развивается куда более интенсивно, чем нешипованные варианты. Именно поэтому производители из года в год предлагают те самые модели без особых обновлений. Тем не менее, в грядущем сезоне для нас станут недоступны несколько лидерских позиций прошлых лет. Потому рейтинг зимних нешипованных шин 2014-2015 немного изменился.

Мы выбрали пятерку самых лучших, на наш взгляд, зимних шин, которые не оборудованы шипами. Стоит признать, отличные технологии производителей выполняют свою задачу, резина становится более технологичной и позволяет удерживаться даже на льду с контролируемой позиции. Давайте рассмотрим пять самых интересных предложений не рынке нешипованной зимней резины в грядущем сезоне.

Continental ContiVikingContact 3 - третье поколение неизменного лидера

Несколько лет подряд эта модель нешипованной зимней резины получает первые места в рейтингах. Конечно, технические характеристики порядочно уступают моделям с шипами, но здесь есть другие преимущества, о которых стоит обязательно поговорить.

Дело в том, что шины ContiVikingContact обладают неплохим сцеплением даже с ледяной поверхностью дороги. Это позволяет получить шикарный контроль автомобиля на любом покрытии. Также преимущества выражаются в следующем:

  • отличный контроль автомобиля на укатанном снегу;
  • возможность выехать практически из любых ловушек на зимней дороге;
  • высокое качество протектора, достаточный ресурс покрышек;
  • стойкость к сильно низким температурам;
  • универсальные условия эксплуатации резины.

К сожалению, эта резина имеет один существенный недостаток. На мокром и холодном асфальте увеличивается тормозной путь. К этой особенности немецких шин Continental необходимо просто привыкнуть. В остальном же покрышки не имеют минусов и могут быть использованы фактически на любом автомобиле в зимнее время.

Gislaved Soft Frost 2 - второе поколение отличных покрышек

Самым выразительным преимуществом этой резины является отличное сочетание цены и качества. При весьма невысокой стоимости шины Gislaved демонстрируют отличные характеристики.

Резина под брендом Gislaved производится на том самом заводе, который изготавливает предыдущие покрышки. Немецкое происхождение и отличные технические свойства дают  шинам следующие преимущества:

  • отличное сцепление на льду, укатанном или свежем снегу;
  • отсутствие повышенного стирания протектора на асфальте;
  • нормальные тормозные характеристики на любых покрытиях;
  • стойкость к эксплуатации при высоких температурах.

Зима иногда предоставляет нам сюрпризы в виде аномально высоких температур. Если на вашем автомобиле установлены шины Gislaved Soft Frost 2, эти перепады погоды вам не страшны, ведь покрышки отлично себя ведут и при весьма высоких температурах окружающей среды.

Nokian Hakkapeliitta RSi - классика зимних шин

Предложение финского производителя действительно может порадовать владельцев любого автомобиля. Эти покрышки получили особое распространение среди водителей кроссоверов и компактных внедорожников. Но размеры позволят обуть в RSi любой автомобиль.

Самые заметные преимущества этих покрышек можно описать следующим образом:

  • высокий контроль автомобиля в поворотах;
  • отличное сцепление с асфальтом и снегом;
  • неплохое сопротивление скольжению на льду;
  • хорошие свойства поездки на любой скорости.

Nokian Hakkapeliitta RSi - это резина, которая предназначена для полностью универсального использования. Производитель позиционирует свое предложение для суровых зимних условий, но даже при плюсовой температуре резина ведет себя достаточно хорошо.

Dunlop Graspic - специализированные зимние шины

Корпорация Dunlop также не упустила возможность попасть в рейтинг самых лучших зимних шин сезона 2014-2015 года. Резина Dunlop Graspic оказалась лучше многих шипованных вариантов на испытаниях.

На льду эти покрышки демонстрируют просто невероятные характеристики, обеспечивают прекрасный тормозной путь и хорошо разгоняются. Но есть и недостатки:

  • на свежем снегу протектор полностью забивается;
  • повороты на мокром асфальте часто оказываются неконтролируемыми;
  • на слишком большой скорости резина начинает издавать неприятные звуки.

Эти недостатки не дали Dunlop Graspic расположиться выше в рейтинге. Но стоит признать, что покрышки прекрасно выполняют свои задачи и могут стать лучшим предложением в своем классе. Правда, если немного поправят поездку по снежных и асфальтовым покрытиям.

Michelin X-Ice - легенда зимних автомобильных шин

В своем предложении легендарная корпорация Michelin имеет массу вариантов резины для каждого автомобиля. Зимние шины Michelin X-Ice часто становятся объектом выбора водителей, которым не нужна спортивная поездка по зимним дорогам.

Эта резина способна предоставить весьма качественные характеристики, но не выражается лидерскими качествами ни в одном из критериев:

  • поездка по холодному асфальту - самая сильная сторона шин;
  • на снегу и льду покрышки демонстрируют некоторые слабости;
  • тормозной путь усреднен и сбалансирован для любой зимней дороги;
  • стоимость покрышек сопоставима с наличием некоторых минусов.

Специалисты компании Michelin создали шины X-Ice для тех водителей, которые ценят практичность. Именно по холодному и мокрому асфальту нам придется больше всего ездить зимой. А в случае необходимости преодоления ледяных препятствий, автомобиль может выполнить и эту задачу на данных шинах.

Подводим итоги

Зимняя резина уже в 2015 году станет необходимостью в странах Таможенного Союза. Именно поэтому выбирать шины в этом году придется каждому владельцу автомобиля. Обратите внимание на пятерку моделей шин, представленных выше. Скорее всего, именно из этих вариантов вы сможете выбрать для себя подходящие покрышки.

Покупая резину для зимней эксплуатации, вам стоит учесть особенности использования автомобиля в этот период, а также климатическую зону, в которой вы живете.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle