Лучшие коврики для автомобиля – какие выбрать?

В автомобиль мы далеко не всегда садимся с чистыми ногами. Порой приходится забираться в салон с большим слоем грязи на подошве, и избежать этой ситуации не так просто. Нередко в дождь обувь оказывается мокрой, а в снежную погоду на подошву налипает большое количество снега, который успешно тает при поездке на автомобиле. Это приводит к тому, что под ногами постепенно образуется грязная лужа, которую крайне сложно высушить и убрать. Если эта лужа продолжит набираться и впитываться в ковер в течение осеннего и зимнего сезонов, постепенно она доберется и до металлических элементов автомобиля. Это приведет к образованию коррозии, которую будет сложно чем-либо устранить.

По этим причинам очень важно подготовить автомобиль к сезону и приобрести для него подходящие коврики. Для каждого сезона коврики могут быть разные, а могут быть и универсальные. Сегодня на рынке автомобильных аксессуаров представлено огромное количество ковров, которые отличаются по своим характеристикам и могут как удачной покупкой, так и выброшенными на ветер деньгами. Важно найти комплект, который полностью устраивает вас с точки зрения качества, надежности и адекватной цены. Сегодня мы постараемся разобраться в вопросе, какие именно виды ковриков стоит покупать для машины, чтобы снизить вероятность образования «болота» под ногами водителя и пассажиров. Может ли затопить машину при проезде лужи?

Содержание

А может вообще ездить без ковриков?

У многих автомобилистов, особенно начинающих, часто возникает вопрос, зачем вообще нужны эти коврики, которые нужно регулярно покупать и обновлять? Напольное покрытие практически всех автомобилей – это ворсовой плотный ковер. Он легко впитывает влагу и надолго ее сохраняет. А если определенное место постоянно мочить, оно начнет издавать неприятный запах сырости. В машине будет сложно ездить с закрытыми окнами, а также есть риск нанесения вреда конструкции автомобиля.

Отсутствие безобидных аксессуаров в салоне автомобиля чревато неприятными последствиями:

  • коррозия в местах, где на ковер попадает больше всего влаги с обуви водителя и пассажиров, это важный неприятный момент;
  • быстрый износ ковра, который не так просто заменить, для замены ворсового покрытия салона придется разбирать весь интерьер автомобиля;
  • постоянный запах сырости в салоне, который никак не выветривается и мешает нормально ездить на автомобиле в зимнее и осеннее время;
  • запотевающие окна, с этой проблемой будет непросто справиться, если намокнет ковер и звукоизоляционное покрытие;
  • постоянный бардак в салоне, который невозможно устранить без качественной химчистки покрытий.

напольное покрытие автомобиля

Вот такие неприятности придется переживать человеку, который решил не пользоваться ковриками. Единственным типом автомобилей, для которых ковры не обязательны, остаются некоторые внедорожники. К примеру, в Toyota FJ-Cruiser японцы реализовали герметичный пластиковый пол. Вы можете не пользоваться ковриками и даже мыть салон с помощью мойки высокого давления. Но таких автомобилей единицы, как правило, приходится использовать коврики. Поэтому сегодня мы поговорим об их подборе.

Какие бывают коврики в автомобиль?

Наиболее популярные виды ковров – это резиновые и ворсовые. Также встречаются изделия из других материалов, в частности пластиковые и резино-пластиковые. Ворсовые изделия практически не разделяются на подтипы, они часто идут оригинальные. Такая продукция не очень долговечна, она протирается, а также редко сдерживает влагу от попадания в интерьер. В наших климатических условиях такие ковры редко оказываются достойным выбором.

Резиновые изделия имеют несколько важных преимуществ. В частности, вы можете выбрать продукцию без бортов, с маленьким бортом или с высоким бортиком. Последние варианты менее удобны в эксплуатации, но предоставляют максимально качественные возможности сдерживания влаги. Даже большие лужи будут сохранены в пределах ковра, можно будет аккуратно вынуть изделие из салона, не разлив воду.

виды ковриков для авто

Продукция без бортиков из резины обычно обладает решетчатой структурой. Это также сделано для сдерживания влаги. В каждую ячейку помещается определенное количество воды и грязи. В процессе поездки жидкость не попадает на ворсовое напольное покрытие автомобиля. Также такие коврики часто бывают оригинальными, они очень удобны в эксплуатации, компактные и не доставляют трудностей при чистке и мойке автомобиля.

Рейтинг ковров – какие модели мы выбрали?

Чтобы не быть голословными, предлагаем рейтинг из 10 наиболее интересных неоригинальных комплектов ковриков для автомобилей на российском рынке. Если у вас сохранились оригиналы, это прекрасно. Можно продолжать использовать их и радоваться высокому качеству. Но если оригинал уже порвался, нужно выбирать из предложенных на рынке решений. Хорошо, когда машина новая, и можно легко купить заводские ковры в разных вариантах. В большинстве же случаев такая покупка будет очень дорогостоящей. Поэтому мы предлагаем варианты замены.

ТОП-10 наиболее интересных ковриков для автомобилей на российском рынке:

  1. Seintex. У этого производителя на российском рынке все просто прекрасно. Популярность на высоте, покупатели оставляют много положительных отзывов. Сами изделия выглядят не хуже оригинальных, хотя стираются, конечно, намного быстрее. Но визуальные параметры и в целом качество на высоком уровне. У бренда есть множество комплектов на все случаи жизни, практически на все модели авто.
  2. SRTK. Этого производителя стоит добавить в рейтинг за счет его очень демократичной ценовой политики. При этом качество ковров остается довольно высоким. Производство в России делает изделия приспособленными к российским условиям эксплуатации. Обычно пользователи предпочитают продукцию с высокими бортами от этого производителя.
  3. Autoprofi. Очень известный бренд, пусть качество продукции и отстает от лидеров рынка. Компания предлагает в основном глубокие коврики с большими бортами, которые позволяют намного комфортнее сдерживать влагу и без особых проблем сохранять чистоту в салоне. Автопрофи – это ковры, которые уже много лет занимают место в тройке лидеров. Так что мы также решили добавить бренд в лидирующую тройку и присвоить ему почетную бронзу в рейтинге производителей.
  4. RIVAL. Компания специализируется на производстве полиуретановых ковриков не только для багажника, но и для салона автомобиля. Глубокая структура, отличная подготовка к эксплуатации, защита автомобиля от различных неприятностей, связанных с влагой, – главные преимущества данной продукции. Отзывы пользователей стали основой столь высокого места этого производителя в рейтинге брендов.
  5. Boratex. Один из лучших производителей EVA-ковриков из специального материала. Прочные, надежные, простые в использовании изделия отлично сохраняют влагу и без особых проблем служат в самых сложных условиях. Боратекс хорошо служит и украшает салон необычным рисунком. У производителя есть решения практически для любых автомобилей, так что выбрать подходящие варианты не будет сложно.
  6. EuroMat 3D. Ворсовые ковры с конструкцией 3D хорошо подходят для универсальной эксплуатации. Этот производитель известен тем, что предлагает довольно высокое качество своей продукции и гарантирует оптимальный срок службы. Если вам нужен ворс, стоит присмотреть продукцию именно этого бренда. В каталоге есть решения практически для всех популярных в России автомобилей. Для вас не будет сложностей с приобретением комплекта.
  7. Petex. Наверное, единственный немецкий бренд в подборке. Производитель предлагает действительно классическое немецкое качество своей ворсовой продукции. Ковры изготовлены на современном точном оборудовании. Они подготовлены к использованию в любых климатических условиях. Компания гарантирует высокое качество изделий и предлагает огромный выбор комплектов на все современные европейские и японские авто.
  8. Airline. Если вас интересуют одноразовые автомобильные коврики, которые впитывают влагу, есть смысл присмотреться к этому бренду. Это одна из немногих компаний, которые производят действительно толковые одноразовые изделия. Ковры способны впитывать влагу достаточно длительное время и не допускают ее попадания на ворсовое покрытие салона. Также выглядит продукция современно, отлично подходит для эксплуатации в качестве ковриков для тест-драйва в автосалонах.
  9. Novline. Один из лучших производителей полиуретановых ковров. Компания предлагает высокое качество, обеспечивает длительную эксплуатацию. Полиуретан не издает неприятных запахов в автомобиле и довольно долго служит. Это значит, что вы сможете без трудностей эксплуатировать купленный комплект в течение нескольких лет. Усиленная зона пятки водителя и прочие приятные дополнения делают изделие удобным и практичным в эксплуатации.
  10. Pradar. Стильная и современная продукция, которая позволяет вам намного удобнее ездить в салоне и создать уютную обстановку. Бренд Pradar известен именно производство ворсовых ковров, которые не изнашиваются, долго служат, прекрасно впитывают воды и быстро сохнут на открытом воздухе. Как у всех ворсовых ковров, у них есть свои недостатки, но в целом это довольно качественный товар для длительного использования.

Как видите, представителей на рынке немало. Присутствуют как бюджетные варианты с демократичным ценником на товары, так и изготовители элитной продукции без запахов с отличным современным рисунком. Нужно учитывать, что каждый вариант имеет свои плюсы и недостатки. Часто купленных ковров хватает всего на 2-3 года, а некоторые пользователи изнашивают аксессуары еще быстрее. Поэтому каждый выбирает подходящие варианты для себя с учетом всех особенностей личной эксплуатации транспорта. Но не забывайте о десятке наиболее ответственных производителей в данной сфере.

рейтинг лучших ковриков

Предлагаем посмотреть видео со сравнением разных типов автоковриков:

Подводим итоги

Какие бы ковры для вашего автомобиля вы ни выбрали, всегда будет определенный риск купить некачественные товары или приобрести неподходящий тип аксессуаров. Обратите внимание на предложенные на рынке варианты. Вполне возможно, что вы получите не самые лучшие изделия, если будете просто следовать традиции и покупать из раза в раз одни и те самые ковры одного производителя, который вам не очень нравится. Отойти от традиционного типа изделий можно очень просто. Даже для старых и редких машин можно на рынке найти возможность заказа хороших ковров.

Также многие небольшие компании в России предлагают индивидуальное производство автоковриков, которое позволит вам получить комплект ковров, сшитый непосредственно под вашу машину. Это просто замечательный способ улучшить в целом качество эксплуатации вашей машины. Покупать универсальные ковры вовсе не обязательно, всегда можно найти что-то специально подготовленное под нужды вашего автомобиля. Не забывайте и о дизайне. Стандартный комплект не всегда может подчеркнуть все интересные черты салона вашего автомобиля.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle