Магнитола не читает флешку: главные причины проблемы

Обсуждение популярных проблем с автомобилями часто сводится к решению задач, возникших по вине периферийного оборудования. Часто ломаются маршрутные компьютеры и регистраторы, установленные владельцами автомобилей самостоятельно. Но первую позицию по поломкам занимает именно музыка. Магнитола в авто - это неотъемлемый атрибут системы развлечений. Сегодня есть магнитолы, которые могут воспроизводить не только музыку, но и фильмы, клипы и другие видео. Даже в недорогой автомобиль можно установить отличную мультимедийную систему и получать колоссальное удовольствие от любой поездки на авто. Но все это длится ровно до того момента, как магнитола перестает читать флешку.

Причин такой неприятности может быть достаточно много. Современная техника имеет массу тонких технологий, и проследить цепочку поломок бывает невероятно сложно. Музыкальная аппаратура в вашем автомобиле может быть источником прекрасного звучания, чистейшего объемного воспроизведения многоканального типа. Но если магнитола не читает флешку, вы не сможете загрузить на носитель информации необходимое количество данных и не насладитесь в дороге нужными вам композициями. Давайте попробуем разобраться в этой задаче.

Содержание

Какие ошибки может показывать магнитола, и как их устранить?

Для начала стоит внимательно посмотреть, что же именно показывает ваша магнитола, когда вы вставляете флешку в разъем USB. Скорее всего, на экранчике будут высвечиваться определенные сообщения. Если никакой реакции на вставленную флешку нет, возможно сам USB-разъем неисправен. Но это достаточно редкий случай. Чтобы проверить это, можно попробовать воспроизвести музыку с данной флешки в магнитоле на другом автомобиле. Чаще всего все же будет определенная надпись с ошибкой.

Очень часто возникают такие сообщения:

  1. Ошибка 23. Вам нужно проверить и изменить файловую систему флешки на соответствующую вашей магнитоле. Это может быть FAT 32 или NTFS.
  2. Ошибка PROTECT. В вашей магнитоле отсутствует кодек, который позволил бы воспроизвести данные файлы. Возможно, вам нужно качать музыку в другом формате или выполнить перепрошивку магнитолы.
  3. Ошибка CHECK USB. Эта ошибка возникает при неполадках самого USB-порта. Обычно это связано с поломками магнитолы, которые могут исправить на сервисе.
  4. Ошибка 19. Это предупреждение возникает, если файлы на флешке имеют название на кириллице, а магнитола их не может прочитать. Также с помощью ошибки 19 магнитола сообщает о слишком сложной иерархии, о наличии папок, которые невозможно открыть и так далее.

Конечно, это не универсальные ошибки. В большинстве случаев вам придется самостоятельно найти инструкцию к вашей магнитоле, чтобы получить больше информации о том, какие проблемы стали причиной сложностей с воспроизведением музыки. В инструкции обязательно должен быть полный перечень возможных сообщений, которые выдает магнитола владельцу. О встроенных штатных магнитолах можно почитать на специализированных форумах по вашей марке машины.

Почему магнитола перестала читать флешку?

Если вы приобрели музыкальное оборудование в магазине, а затем заметили, что слушать музыку с флешки (или любой другой карты памяти) не получается, можете смело обращаться по гарантии в магазин для выполнения ремонтных работ. Но перед этим выполните простейшую проверку - возьмите другую флешку и попробуйте проверить ее на компьютере, а затем вставить в магнитолу. Если и это не станет причиной нормальной работы магнитолы, смело обращайтесь в сервис гарантийного ремонта. Так вы сможете избавить себя от лишних затрат времени и нервов. Если же магнитола не на гарантии, нужно выяснить почему она перестала читать флешку:

  • разъем, в который вы вставляете носитель информации, мог быть поврежден неосторожным движением;
  • возможно, некачественные соединения внутри магнитолы дали сбой, оторвались проводки системы;
  • из строя могла выйти микросхема или плата, отвечающая за проигрывание музыки с флешки или карты памяти;
  • также стоит проверить работу магнитолы в других режимах (радио, диски) - возможно, устройство вообще не работает;
  • причиной может стать неисправная флешка, у которой плохой контакт или сгоревшая микросхема управления;
  • проблема также может быть в кнопках управления магнитолой, которые включают проигрывание с источника памяти.

Больше в этих устройствах совершенно нечему ломаться. Потому исследовать придется только представленные выше варианты неполадки. Конечно, далеко не всегда получается исправить проблему самостоятельно. Нынешнее акустическое и воспроизводящее оборудование обладает сложной конструкцией и вряд ли может быть отремонтировано с помощью бытового паяльника. Потому даже при наличии у вас определенных знаний в области радиотехники, лучше воспользоваться услугами специалистов и исправить неполадки с оборудованием в сервисном центре. Впрочем, это ваша магнитола и ваши деньги, так что решение принимать только вам.

Флешка определяется в магнитоле, но музыка не воспроизводится

Если аппаратная часть оказывается в нормальном состоянии, нужно обратиться к программным моментам. Здесь вам не придется тратить деньги и время на услуги специалистов, все можно сделать самостоятельно. Предположим, что при установке флешки в магнитолу аппаратура начинает делать какие-то движения, флешка определяется. Это говорит о том, что ваша музыкальная система в автомобиле жива, ничего ремонтироваться не нужно. Тем не менее, нередко сыграть что-то магнитола не может по определенным причинам. Если до этого вы уже воспроизводили музыку с данной флешки, следует произвести следующие моменты:

  • вставьте носитель в компьютер и проведите полное форматирование (для начала с помощью программных средств Windows);
  • загрузите любимую музыку, попробуйте вставить флешку в магнитолу и воспроизвести треки;
  • если ничего не помогло, скачайте специальную программу для форматирования низкого уровня (это можно сделать бесплатно);
  • после выполнения низкоуровневого форматирования снова проведите форматирование в Windows;
  • прочтите руководство к магнитоле и выберите необходимую файловую систему для форматирования (FAT, FAT32, NTFS);
  • убедитесь, что магнитола поддерживает тип и объем вашей карты памяти, это также бывает частой ошибкой.

Если вы купили флешку на 64 гигабайта, а магнитола принимает только карты памяти в файловом формате FAT (FAT16), то вы никак не сможете слушать любимую музыку с приобретенного оборудования. Дело в том, что этот формат поддерживает только носители объёмом до 2 гигабайт. Потому придется раскошелиться на другой носитель информации или купить более современную магнитолу. Впрочем, такие ситуации случаются не так часто. Прежде чем купить флешку лучше всего посмотреть инструкцию к магнитоле и определить, какие проблемы могут возникнуть с той или иной памятью при ее использовании.

Программная прошивка магнитолы - редкая, но серьезная проблема

Современные магнитолы и любые цифровые средства для воспроизведения музыки также обладают программным обеспечением, которое управляет аппаратными средствами и является основным средством поддержания оборудования в рабочем состоянии. Если программное обеспечение на магнитоле оказалось устаревшим или вышедшим из строя, устройство вполне может отказываться читать флешку или воспроизводить музыку с любых других носителей. К примеру, если работает только радио, а другие источники звука не подходят вашей магнитоле, можно произвести такую процедуру:

  • углубиться в чтение инструкции производителя, о том, как и когда нужно менять прошивку на магнитоле;
  • скачать оригинальную или измененную прошивку на доверительном сайте (осторожнее с возможными вирусами);
  • на полностью очищенную и отформатированную флешку установить данную прошивку по инструкции;
  • вставить флешку в магнитолу, выполнить все шаги, указанные в руководстве по эксплуатации магнитолы (шаги могут отличаться для разных моделей);
  • произвести перезагрузку магнитолы для ее возврата в нормальное рабочее состояние и запуска новой прошивки;
  • вставить флешку с музыкой и попробовать включить любимый трек - на этот раз все должно получиться.

Конечно, самые распространенные проблемы, когда флешка не хочет запускаться на магнитоле, - это проблемы с самой памятью. Нужно выполнить все действия из предыдущей части этой публикации или купить новую флешку специально для прослушивания музыки в машине. С помощью простых действий можно восстановить нормальную работу музыкальной системы в вашем автомобиле и забыть о том, что такая проблема существовала. Тем не менее, иногда придется обратиться к ремонту аппаратной или программной части самой магнитолы. Предлагаем полную инструкцию по ремонту аппаратной части магнитолы в исполнении специалиста:

Подводим итоги

Если случилось так, что магнитола в вашем автомобиле перестала читать флешки, это не страшно. Есть масса вариантов исправления данной неполадки. Достаточно прочитать три основные направления в исправлении неполадок и начать с самого простого - форматирования флешки. Если это не поможет, стоит проверить все видимые соединения магнитолы, а также учесть тип ее поведения при подсоединении флешки. Затем можно обновить прошивку самого устройства, что также делается достаточно просто при наличии заводской инструкции.

В ином случае придется обращаться в сервисный центр для ремонта аппаратной части магнитолы. Этот вариант сулит вам определенные расходы на услуги специалистов. Достаточно просто можно получить необходимые возможности и вернуть работоспособность магнитолы. Если же и после выполнения всех заявленных процедур проблема осталась, магнитолу придется менять. Впрочем, для машин со стационарной музыкальной системой это будет невероятно сложным и дорогим процессом, потому нужно постараться и восстановить музыкальное оборудование. Случались ли у вас проблемы с магнитолами и флешками?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle