Маркировка колесных дисков – значение всех надписей

Каждый выпускаемый в мире колесный диск имеет определенную маркировку. Это позволяет покупателю приобрести не примерно подходящий для его автомобиля диск, а выбрать идентичное требованиям машины оборудование. С помощью современных возможностей маркировки колесных дисков производители размещают на внутренней поверхности металлического изделия всю необходимую информацию. Также все данные, нанесенные с помощью маркировки, должны присутствовать на упаковке изделия и в документации.

Бывают на рынке и диски без маркировки, которые изготовлены на подпольных предприятиях с использованием устаревшего оборудования. Покупать такие колеса небезопасно, ведь вы не знаете ни металла, из которого изготовлена деталь, ни ее точных размеров. Стандарты и типы дисков сегодня отличаются по огромному количеству критериев, каждый из которых отражен на маркировке.

Основные данные маркировки колесного диска

Разобраться в маркировке колесного диска необходимо на примере. Нужно сказать, что расположение информации может быть самым разным. Если на стальных штампованных дисках данные зачастую размещаются просто на внутренней части обода, то легкосплавные диски чаще обладают маркировкой, расположенной на внутренней части спиц. На таких колесах маркировка имеет отдельные значения - на каждой спице размещена определенная информация.

Рассматривая маркировку колесных дисков на определенном примере, мы возьмем значение 6.5 J * 16 5/112 H2 ET 45 d57.1. Вот такое длинное значение маркировки должно быть на современном диске. Расшифровать эти данные очень просто, ведь все цифры и буквы имеют следующие значения:

  • 6.5 - первой цифрой обозначает ширина колесного диска в дюймах - от нее зависит, какую ширину покрышки вы будете покупать;
  • J - это тип внутренней части бортов диска с определенным замком для резины, данная информация техническая и не имеет особого значения при покупке изделия;
  • 16 - важнейшая информация, которая означает посадочный радиус обода колеса, то есть, это наиболее важный параметр для покупки резины правильного размера;
  • 5 - эта цифра означает количество болтов, на которые крепится диск к ходовой части автомобиля;
  • 112 - цифра, указанная через дробь после количества болтов, она означает диаметр условной окружности, на которой расположены все крепежные болты или гайки колеса, в миллиметрах;
  • H2 - индекс, показывающий тип замка для резины (Hump), который используется в данном колесе, этот показатель также является техническим и не слишком важен для покупателя;
  • ET 45 - важнейший показатель вылета колесного диска, который означает разницу в расположении центра крепления и осевого центра колеса, значение может быть положительным и отрицательным;
  • d 57.1 - также крайне важный показатель при покупке колесного диска, который означает диаметр ступицы - отверстия для посадки колеса на нужное место.

Вот такая непростая расшифровка данных маркировки колесного диска. И если вы думаете, что достаточно заказать диски R15 на ваш автомобиль, если таковые советует производитель, то вы сильно ошибаетесь. Ошибка в креплениях и посадочных диаметрах окажется настоящей проблемой при попытке монтажа колесного диска на ваш автомобиль.

Мы предостерегаем каждого водителя от попыток подогнать приобретенный колесный диск с неподходящими параметрами от самостоятельного изменения конструктивных особенностей колеса. Многие народные умельцы предпочитают подогнать отверстия для болтов крепления напильником, чем производить обмен дисков. Это приведет к тому, что поездка на вашем авто будет полностью небезопасной.

Покупаем колесные диски - на какие параметры обращать внимание?

Чтобы приобрести достаточно качественный колесный диск, который будет служить на вашем автомобиле долго и не станет причиной снижений безопасности поездки, необходимо просто продумать свою покупку. Зачастую достаточно просто приобрести колесо по рекомендованным производителем параметрам. Но иногда владельцы машин желают улучшить визуальный вид своего железного коня, покупая диски с увеличенным диаметром и прочими особенностями.

Сразу скажем, что увеличение диаметра диска, а также изменение прочих его заводских характеристик - это дело опасное, ведь вы меняете конструктивные особенности машины. Автомобиль будет по-другому разгоняться, показывать иной расход топлива на бортовом компьютере и предоставлять прочие неудобства эксплуатации. Даже пробег точно замерить не получится. Потому при выборе дисков необходимо отдавать предпочтение моделям с такими параметрами:

  • подходящий до долей миллиметров диаметр посадочного отверстия для ступицы;
  • примерно подходящее значение по расположению болтов или гаек (отклонение на 1-2 миллиметра допустимо);
  • нужное количество болтов крепления - иначе установить колесный диск не удастся;
  • допустимый для вашего автомобиля диаметр колеса с учетом высоты профиля резины;
  • качественный материал, из которого изготовлен колесный диск, а также подходящий внешний вид;
  • достойный производитель изделия, который предоставляет высокое качество продукции.

Вот такие критерии покупки колесного диска наиболее важны. Во всем остальном покупателю предоставляется свобода выбора. Будьте внимательны, ведь каждый параметр имеет определенное значение для приобретения подходящего и качественного колеса. Эксплуатация автомобиля в ближайшем будущем будет комфортной только при правильном выборе.

Современные производители дисков обязаны наносить маркировку на все произведенные изделия. Иначе продукция не является сертифицированной и однозначно не будет достойной по качеству. Но также стоит понимать, что маркировка колесного диска - это не обязательно залог высокого качества. Потому выбирать нужно тщательно не только сами диски, но и место их приобретения. Смотрите информацию о выборе колесных дисков на видео:

Подводим итоги

Указанные выше параметры - это не исключительно все данные, которые производитель может нанести на колесные диски. Также может быть нанесено название производителя, модель в линейке производства и прочие данные, важные для маркетинга продукции. Обращайте внимание на значимые для вас моменты в маркировке и покупайте только такие колесные диски, которые полностью отвечают вашим требованиям и пожеланиям.

Как видите, при покупке колесных дисков нужно обращать должное внимание не только на внешний вид и материал изготовления. Важно обеспечить необходимее параметры колес для качественной эксплуатации автомобиля и получить максимально удобные возможности поездки с высокой степенью безопасности. А вы учитывали данные сведения при покупке дисков для вашего авто?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle