На машине в Европу – как стоит ехать и куда податься?

Путешествие в другую страну - всегда волнительное и приятное событие. Особенно, если намереваетесь вы попасть в старые города Европы с их незабываемой архитектурой и обилием прекрасных мест для посещений. Конечно, владельцы транспорта хотят получить максимум свободы от такого путешествия, поэтому рассматривают в качестве одного из вариантов поездку в Европу на автомобиле. Конечно, сегодня в эру довольно недорогих перелетов можно оставить эту идею и купить билет на самолет. Но романтика автомобильного путешествия вряд ли может сравниться с довольно тривиальной и не самой интересной поездкой по воздуху. Автомобиль дает свободу, а также позволяет увидеть по пути множество интересных мест. Поэтому в авто вы можете получить гораздо больше эмоций, чем посредством любого другого транспорта. С помощью поездки на автомобиле в Европу можно за одно путешествие посетить сразу несколько интересных мест, не потратив на это много времени.

Популярные маршруты для российских путешественников - Западная Европы и Скандинавия. Также многие решаются поехать на машине в Венгрию, Чехию, иногда в Словакию или Словению. Каждое направление имеет свои преимущества. Важно просто выбрать тот тип отдыха и туризма, который вам подходит. На автомобиле в Европу стоит ехать только по хорошей дороге. Также обязательно нужно спланировать маршрут, предусмотреть все возможные особенности передвижения, чтобы не было неприятных сюрпризов. Обязательно нужно подготовить заранее автомобиль, так как расстояния придется преодолеть очень большие. Если через 1000 км у вас предстоит очередное ТО, лучше сделать его заранее или запланировать поездку к дилеру в другой стране. Это поможет вам предотвратить неприятные поломки и другие заминки в пути. Итак, давайте разберемся с некоторыми аспектами путешествия в Европу на авто.

Куда стоит поехать, какие пути лучше выбирать?

Поездку лучше планировать по хорошей дороге, чтобы не отвлекаться на ухабы и различные неприятности. Сегодня в эту категорию точно не подходит южное направление через Курск и Украину. Сравнительно неплохие дорогие сегодня в Беларуси, но далеко не все. Лучше держаться центральных трасс, не сворачивая далеко с основных направлений. Также многие россияне выбирают Финляндию в качестве маршрута в Европу, даже если едут в центральную часть континента.

Принципы подбора дороги должны быть следующие:

  1. Центральные трассы. Стоит придерживаться магистральных маршрутов, так как здесь более лояльное ограничение скорости, хорошее покрытие, отличная система знаков и указателей во всех странах.
  2. Наличие мест для остановки. По маршруту стоит найти мотели, которые расположены практически во всех небольших населенных пунктах, расположенных по трассе в европейских странах.
  3. Отзывы. Можно почитать отзывы о дороге, ее качестве и удобстве использования, учитывая все мнения водителей. Так вы составите собственное представление о том, сколько времени будет занимать такая поездка.
  4. Дальность. Одним из пунктов, но не самым важным, является километраж. Иногда удобнее дать круг 100-120 км, чем ехать по узким проселочным дорогам, да и по времени ближайшая дорогая не всегда лучшая.
  5. Ремонт дороги, пробки, прочие ситуации. Используйте современные карты (в Европе лучше применять Google Maps) для прокладки маршрутов, лучше применять интерактивные онлайн карты и навигаторы.

Такая подготовка позволит вам просчитать с точностью до часа, сколько будет занимать дорога. Чаще всего на границе придется постоять только между Россией и Финляндией или Беларусью и Польшей или Литвой. В остальных случаях проблем с пересечением границ нет, так как Европа уже давно стала одним экономическим пространством. На прохождение границы в России стоит взять примерно 2 часа. Обычно это происходит быстрее, но бывают небольшие очереди на пропускных пунктах. Так что стоит взять запас во времени.

Какие документы и приготовления стоит учитывать?

Если вы решили отправиться на автомобиле в Европу, не забудьте приготовить необходимые документы. Для этого нужно учитывать страну, в которую вы собираетесь попасть. Скорее всего, у вас не возникнет с этим проблем, так как информации о различных приготовлениях к заграничным поездкам масса. Тем не менее, мы приведем некоторые самые популярные нюансы, касающиеся этой темы. Стоит учитывать следующие моменты, без которых в Европу на авто вы не выедете:

  • наличие специальной страховки «Зеленая Карта», которая действует на территории всех стран, планируемых к посещению, лучше выбрать хорошие условия, пусть и немного переплатить за полис;
  • наличие прав международного образца, потрудитесь обменять все типы старых водительских удостоверений на новую карточку, в которой указаны все необходимые данные для заграничной поездки;
  • автомобиль оформлен на вас - учтите, что уехать за пределы России будет проблематично, если вы управляете транспортным средством по доверенности или на других альтернативных основаниях;
  • наличие необходимой визы, обычно открывают визу в страну въезда, это может быть Финляндия, Литва, Польша или Венгрия (если рискнете ехать через Украину), но можно и визу другой страны ЕС из шенгенской зоны;
  • наличие заграничных паспортов, которые действительные не менее 180 дней на момент въезда в другую страну, если срок действия вашего паспорта подходит к концу, стоит обменять его.

Подготовку документов следует начать заранее. Учтите, что некоторые страны не являются государствами шенгенской зоны и не пустят вас по обычной, скажем, польской визе. Для посещения Британии, к примеру, придется получать отдельный документ. В большинстве случаев шенгенской туристической визы достаточно, чтобы колесить без проблем по всей Европе и не испытывать никаких проблем с официальным пребыванием на территории различных стран.

Как подготовить машину? Важные моменты перед поездкой

Учтите важный момент - в Европе очень большие штрафы за любое нарушение. К примеру, в Финляндии за превышение свыше 20 км/ч вы получите 200 евро штрафа. Даже за неправильную парковку в среднем берут 50 евро, инспектор может просто оставить постановление под дворником. За серьезные нарушения могут даже арестовать на 10-15 суток. Так что машину стоит подготовить, а также почитать основные пункты правил стран, в которые вы едете. Основные особенности подготовки следующие:

  • изучение системы штрафов - для поездки по Европе это жизненно необходимо, чтобы не потратить в десять раз больше запланированной суммы, лучше уделить пару часов такому изучению;
  • резина на автомобиле - она должна быть только сезонная, для зимних шин остаток протектора минимум 5 мм, для летних - 2-3 мм, если меньше, с вас также могут взять штраф;
  • наличие всех необходимые средств безопасности - огнетушителя, аптечки, жилеты со светоотражающими полосами и прочих различных средств, которые требуются правилами разных стран;
  • своевременное ТО автомобиля - убедитесь, что пробега до следующего ТО вам будет достаточно или запланируйте визит на станцию в другой стране (учтите, что это будет в разы дороже, чем в России);
  • навигатор и хороший PowerBank для вашего телефона - именно смартфон сегодня является важным средством связи и выручает во многих ситуациях, позаботьтесь о его нормальной зарядке.

Если вы отправляетесь в северные страны, не забывайте об особенностях климата. Лучше взять в багажник комплект теплых вещей. Если придется остановиться ночью в кемпинге или просто на обочине, даже летом может оказаться довольно холодно. Обратите внимание также на возможность доступа в интернет. Для этого стоит использовать выгодные тарифы операторов в роуминге - изучите этот вопрос заранее. Хороший интернет понадобится вам на весь срок путешествия.

Куда можно поехать на машине из России?

Если вы хотите более спокойного маршрута, стоит поехать из Москвы в Минск и дальше через Брест в Варшаву. Отсюда есть отличные трассы в Берлин, Прагу, Братиславу, Будапешт и дальше на Балканское побережье. Через Берлин можно попасть практически во все страны Западной Европы, такие как Голландия, Франция, Бельгия, Швейцария. Если вы планируете заехать в Вену, лучше отправляться через Прагу. Таких маршрутов можно сложить тысячи.

Наиболее популярные направления сегодня следующие:

  1. Прага. Ехать сюда не так далеко, как на Запад, но город достоин вашего внимания. Отличная архитектура и прекрасная современная инфраструктура помогут получить наслаждение от автомобильного путешествия.
  2. Будапешт. Несмотря на достаточно серьезную отдаленность этого города от России, сюда можно добраться на машине и получить удовольствие от ночной жизни и насладиться удивительными памятниками.
  3. Вильнюс. Это одна из самых близких к России европейских столиц, в которой советские наследие смешивается с современной культурой Европы. Город интересен для тех, кому нужен необычный контраст.
  4. Берлин и Мюнхен. Если вы хотите узнать настоящую Германию, ехать стоит именно в Мюнхен, но и Берлин не стоит обделять вниманием, тем более, при поездке через Прибалтику он будет по пути.
  5. Вена и ближайшие города. Австрийская столица сама по себе красива, но отсюда также можно в течение 2-3 часов попасть в Будапешт, Братиславу, Прагу и Загреб - интереснейшие города Восточной Европы.

Сегодня путешествие на автомобиле по Европе доставит вам массу удовольствия. Дороги в ЕС прекрасные. Учтите, что есть много платных трасс, но также есть и бесплатные альтернативы. Инфраструктура дорожной сети развита прекрасно, везде есть заправочные комплексы с возможностью отдохнуть и перекусить, мотели, магазины и прочие блага цивилизации. Так что вы можете смело планировать путешествие в Европу на автомобиле, выбрав правильный маршрут для данной цели.

Предлагаем посмотреть на видео фрагмент такой поездки:

Подводим итоги

Сегодня автомобильные путешествия становятся одним из самых популярных для россиян видов отдыха. Можно планировать поездки не только в пределах своей страны, но и выехать за пределы Родины. Направление Европы интересно тем, что здесь всегда есть, что посмотреть. Каждый найдет для себя подходящий вид отдыха и сможет получить удовольствие от нескольких дней или даже недель, проведенных в путешествии. Выбирайте город, который будет вам по душе, а также посмотрите на инфраструктуру и уровень развития дорожной сферы ЕС. Это приятное зрелище, которое оставит положительные впечатления.

Если вы планируете поездку на автомобиле, не забудьте подготовить заранее все документы, обслужить и подготовить авто, а также проложить маршрут с местами остановки и заправки. Лучше детально все спланировать, чтобы получить необходимое спокойствие во время поездки по незнакомой местности. Обязательно учитывайте погодные условия, тип и качество выбранной дороги и всегда давайте зазор времени, чтобы не торопиться и не превышать скорость. Иначе придется оставить немало денег в бюджете стран Евросоюза в виде штрафов полиции. А вы планируете проехаться на автомобиле в европейском направлении?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle