Обзор стильного кроссовера Киа Спортейдж и тест-драйв модели

Сильные стороны корейской автомобильной промышленности сегодня известны каждому. Достаточно прокатиться на современном автомобиле производства компании KIA, чтобы понять все особенности роста и развития этой сферы промышленности Южной Кореи. Особенно острыми будут ощущения, если вам удастся взять на тест-драйв новую версию кроссовера Киа Спортейдж со всеми его удивительными характеристиками и возможностями. Автомобиль станет прекрасной возможностью почувствовать на себе всю современность и актуальность корейских технологий.

Машина оказывается весьма интересной, имеет динамичный дизайн и моложенные особенности оформления. С помощью высокого клиренса и достаточно высокой посадки можно получить максимальную свободу в поездке, ощущение полного комфорта и высочайшей надежности автомобиля. Каждый узел этого кроссовера говорит о том, что корейцы значительно поднялись и предлагают технику очень высокого класса.

Фото и дизайн Киа Спортейдж в новом поколении - преимущества и минусы

Учитывая все особенности современных кроссоверов, компания должна была предлагать нечто новое, непривычное и уникальное для привлечения потенциальных клиентов. Все конкуренты модели обновились в текущем или прошлом году, потому в 2014 от KIA ожидали настоящего прорыва как в плане дизайна, так и в плане устанавливаемых на автомобиль технологий.

Но особого прорыва во внешности не случилось. Потенциальный покупатель увидел не новое поколение, а лишь небольшой рестайлинг машины. Зато стоимость изменилась очень мало, что позволяет говорить о высокой покупательской привлекательности. Среди дизайнерских особенностей кузова невозможно найти кардинально новые черты. Настроения внешности Sportage остались следующими:

  • спортивный и молодежный дизайн с острыми линиями;
  • полный отход от привычного концепта компании KIA;
  • хищная оптика с заостренным отводом на боковые части кузова;
  • грубая форма с угловатыми краями кузова;
  • столь же необычный и несколько кубический интерьер;
  • использование материалов высочайшего качества в отделке;
  • проработка эргономики на все сто процентов.

За рулем Киа Спортейдж любой водитель будет чувствовать себя комфортно. Единственным минусом здесь можно назвать не слишком большие сидения. Уже при первом знакомстве их визуально маленький размер оказывается определенным разочарованием для покупателя. Тем не менее, разместиться в этих сидениях можно комфортно, форма спинки продумана до мелочей и будет удобна для любого седока.

Места в салоне Спортейдж не так много, но ведь речь идет о кроссовере компактного класса. По своему призванию этот автомобиль - городской паркетник. Из функций для бездорожья здесь есть только высокий клиренс, так что можно смело воспринимать KIA Sportage в качестве большого и красивого молодежного хэтчбека.

Технические характеристики - двигатели и коробки KIA Sportage

Корейские технологии еще несколько лет назад воспринимались скептически. Отношение потенциальных покупателей к ним было примерно таким же, как сегодня к китайским машинам. Но время расставило все на свои места, корейские двигатели стали цениться не меньше европейских, а подвески получили не менее качественные характеристики, чем японские разработки.

При всех своих преимуществах Киа Спортейдж оказывается весьма доступным транспортом. В активе корпорации присутствует три отдельных направления, которые разрабатываются даже отдельными прайс-листами. Это машины с бензиновым двигателем и передним приводом, авто с полным приводом с такими же агрегатами, а также Спортейдж с дизельными двигателями и полным приводом. Агрегаты имеют следующие характеристики:

  • 2-литровый 150-сильный бензиновый двигатель является базовым и используется для абсолютно всех бензиновых версий;
  • младший дизельный агрегат имеет объем 2 литра и выдает 136 лошадиных сил;
  • старший двигатель на тяжелом топливе способен выдавать 184 лошадки при том самом объеме в 2 литра;
  • бензиновый агрегат может управляться 6-ступенчатой механикой или автоматом на 6 диапазонов;
  • для дизельных агрегатов в комплектациях доступны только автоматические коробки передач.

Автомобиль действительно хорош в техническом плане, надежность его двигателей и коробок передач проверена временем. Тем не менее, многим покупателям недостаточно разнообразия в бензиновых версиях авто. Корейцам следовало бы подумать о современной тенденции уменьшения объема силовых агрегатов и увеличения их потенциала.

Если в следующем поколении KIA Sportage появится агрегат на 1.2 или 1.4 литра с турбиной, продажи авто значительно возрастут. В остальном техника достаточно простая и надежная. Полный привод доступен только в дорогих комплектациях, да и в этой машине он скорее является имиджевым дополнением, чем необходимостью.

Цены и комплектации - выбираем версию для удачной эксплуатации

Отличным фактором, который постоянно повышает продажи автомобиля, является хорошая стоимость. Корейцы не стали гнаться за сегодняшней тенденцией повышения стоимости в классе кроссоверов. Учитывая значительное увеличение количества брендов на рынке, наплыв китайских производителей, стоит держать цену на машины в максимально возможных низких показателях. Именно это и стало основой успеха нового поколения Киа Спортейдж. На сегодняшний день в салонах представлены следующие варианты комплектаций:

  • базовая версия авто с передним приводом и бензиновым двигателем в паре с мехникой обойдется покупателю в 880 тысяч рублей;
  • самая дорогая комплектация Luxe с автоматом, но все еще с передним приводом будет стоить 1 090 000 рублей;
  • наиболее доступный полноприводный автомобиль - бензиновая версия с не слишком богатым оснащением - продается за 1 000 000 рублей;
  • дизельный двигатель стартует продажи с 1 160 000 за младший агрегат и 1 260 000 за старшую более мощную установку.

Конечно, предел цене в 1.5 миллиона рублей - это только максимальная цена по прайсу. Вы можете дополнить машину оборудованием еще на несколько сотен тысяч, доведя стоимость своего компактного корейского кроссовера фактически до 2 миллионов. Но такая покупка будет слишком дорогой, ведь за эти деньги можно смело поискать предложения в более интересных для покупателя классах.

Видео тест-драйв корейского кроссовера Киа Спортейдж

Автомобиль предлагает массу интересных возможностей с максимально привлекательными агрегатами и удачными решениями в дизайне. Но ни один автомобиль сегодня не будет покупаться без сопоставления эмоций и сравнения с конкурентами. Чтобы испытать эмоции от этого корейского авто, необходимо прокатиться на KIA Sportage, взять новую машину на тест-драйв. Это поможет вам получить максимум от покупки и приобрести наиболее подходящую комплектацию.

Сравните свои представления о максимально подходящем для вас автомобиле с представленным сегодня на следующем видео тест-драйве KIA Sportage в последнем поколении:

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle