Полная перетяжка салона автомобиля своими руками

Внешний вид автомобиля и его общее восприятие зависят не только от качества лакокрасочного покрытия и степени чистоты кузова. Важным моментом в придании машине хорошей внешности будет также перетяжка салона, которую можно выполнить своими руками. Со временем любой салон из самых качественных материалов износится, потому необходима определенная работа с деталями интерьера вашей машины. Поработать придется немало, если вы хотите достичь реальных видимых результатов и качественных визуальных характеристик.

Перетяжка салона автомобиля своими руками возможна в тех случаях, когда у владельца есть определенные навыки сборки и разборки элементов салона, а также работы с материалами, из которых будут выполнены новые детали. В ином случае лучше обратиться к специалистам.

Перетяжка сидений - первый и самый сложный процесс

Самым главным элементов в салоне любого автомобиля являются сидения. Они влияют не только на внешний вид салона, но также на его удобство. Часто старая ткань вызывает серьезный дискомфорт в эксплуатации, что заставляет водителя все чаще задумываться о возможности перетяжки.

Из данной ситуации есть несколько выходов. Можно обратиться к ателье и пошить специальную обтяжку из любых удобных для вас материалов. Существуют даже специальные автомобильные ателье, в которых работу выполняют настоящие специалисты. Также можно просто купить чехлы в магазине и спрятать под ними изношенные сидения. Возможно, потребуется проведение следующих работ:

  • восстановление конструкции кресла перед обтяжкой;
  • смена подушек сидений или элементов спинки, подголовников;
  • выбор иного цвета материала, а также использование более качественных и красивых вариантов;
  • стилизация салона с определенными дизайнерскими решениями;
  • демонтаж сидений и качественная перетяжка их с помощью приобретенных или пошитых чехлов.

Выполнять перетяжку кресел автомобиля самостоятельно не имеет смысла, ведь в автомобильных магазинах продаются весьма доступные чехлы, а ателье готовы выполнить любую работу с дизайнерским взглядом на проблему. Сегодня нет смысла тратить время на самостоятельный пошив чехлов или прочие сложные процессы.

Главной задачей владельца автомобиля будет правильный выбор ткани или другого материала, а также поиск специалистов, которые могут сделать идеальные решения для обивки сидения в салоне вашего автомобиля.

Карты дверей - особенности обивки деталей

Также обивки требуют иные детали салона. Вторым на очереди элементом после сидений являются карты дверей. Часто в старых европейских автомобилях эти элементы обиты кожзаменителем, который выходит из строя после пяти-семи лет эксплуатации. В некоторых моделях присутствуют только небольшие вставные части, обитые тканью или кожей.

В первом варианте придется демонтировать всю панель двери, снимать старую обивку и смотреть на принцип ее крепления. Затем можно заказать в автомобильном ателье или скроить самостоятельно специальный материал для обивки. В случае же с частичной обивкой дело обстоит гораздо проще:

  • необходимо демонтировать части дверных карт, которые необходимо обшить новым материалом;
  • снять старую обивку и сделать из нее эталон для будущих изделий;
  • приобрести материал, который подойдет по цвету и фактуре в салон вашего авто;
  • произвести обивку и монтировать части дверных карт на прежнее место;
  • иногда необходимо заменить не только обивку, но и сами детали карт.

Если пластиковая деталь дверной карты, которая обшивается новым материалом, треснута или повреждена иным образом, придется заменить ее. Для этого можно использовать примерно подходящий по толщине лист пластика, из которого вырезается новая деталь. Все крепления и прочие элементы отвечают старой детали.

С помощью работы с дверными картами вам удастся улучшить обстановку в салоне. Красивые сидения и двери у вас уже есть, осталось посмотреть на менее заметные части автомобиля.

Обивка потолка автомобиля своими руками

Чтобы поменять обивку потолка, придется повозиться гораздо больше. Потому при отсутствии серьезных проблем не рекомендуем трогать данный элемент интерьера вашей  машины. Если же вы твердо решили менять данный элемент, подумайте сначала, какой способ обивки вы будете использовать. Можно обшить старую основу новым материалом или приобрести полностью новый потолок для вашей модели авто. Выбор будет зависеть от наличия физических повреждений старой основы.

Процесс смены обшивки потолка выглядит следующим образом:

  • демонтируется заднее стекло, если кузов вашего автомобиля не позволяет открыть заднюю дверь вместе со стеклом;
  • снимается с креплений и вынимается старый потолок;
  • при смене обивки старая ткань снимается и на ее место крепится приобретенный комплект потолка;
  • при полной смене потолка необходимо просто монтировать приобретенную деталь на нужное место;
  • также при смене потолка необходимо заменить солнечные козырьки, иначе они будут отличаться по цвету от самого потолка.

Вместе с этим элементом можно поменять и ручки, которые располагаются над пассажирскими местами. Чем больше новых и красивых элементов будет в салоне вашего авто, тем приятнее будет ездить на машине. Создать вокруг себя обстановку нового автомобиля достаточно сложно, и в данный процесс придется вложить немало сил, времени, а также денежных средств.

Если же смена обивки всех элементов салона будет выполнена максимально качественно, вы сможете получить отличные результаты обновления внешнего вида салона вашего авто. Стоит заметить, что вкусы и стремления у всех автомобилистов разные. Некоторые любят обшивать весь салон алькантарой, как в следующем видео.

Подводим итоги

Качественная работа с обивкой интерьера автомобиля способна принести ощущения нового транспорта и значительно увеличить удовольствие от поездки на машине. Тем не менее, на данный процесс придется потратить немало времени и денежных средств. С помощью современных услуг вы сможете выполнить данную работу у профессионалов, но в таком варианте заплатить придется еще больше.

Выбирая способ смены обивки интерьера вашего автомобиля, следует изначально рассчитать все затраты и подготовиться выполнить весь процесс быстро. Если у вас есть опыт самостоятельной работы с обивкой салона машины, будем рады прочитать ваши советы в комментариях.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle