Размеры гаража на 1 машину – обустраиваем оптимальное место для авто

Строительство или перепланировка гаража - ответственное занятие, к которому нужно подойти с пониманием всей серьезности вопроса. Особенно серьезен этот вопрос при строительстве стационарного гаража, да еще и встроенного в дом. Такую конструкцию крайне сложно переделать, потому сразу нужно учитывать все имеющиеся возможности и перспективы покупки более габаритного автомобиля. Часто владельцы машин строят гараж, исходя из своих сегодняшний машин, но далеко не всегда автомобиль живет в нашем владении столько же, сколько гараж. Потому этот факт необходимо обязательно учитывать при строительстве гаража и обустройстве внутреннего пространства.

Намного лучше сделать не стандартные размеры гаража на 1 машину, а организовать пространство намного больше, чтобы можно было смело покупать минивэн или микроавтобус и парковать в этом гараже. Возможно, некоторые части этого помещения будут изначально заняты кладовыми или стеллажами с различным имуществом, но это не помешает вам при необходимости освободить пространство и получить нужный размер гаража для нового приобретения. Потому ответить на вопрос о том, каким должен быть гараж для одного автомобиля, достаточно просто - он должен быть максимально большим.

Нормативные размеры и требования к габаритам гаража

Существуют определенные государственные требования, которые определяют, каким минимально должен быть гараж. Это достаточно устаревшие размеры, поскольку среднестатистический хороший автомобиль уже просто не влезет в такой гараж. Следует помнить, что вы будете длительный срок пользоваться именно этим местом для парковки вашего автомобиля, и от его габаритов зависит ваш комфорт.

Также важным моментом является определение индивидуальных параметров вашего авто. К примеру, владельцы Infiniti QX80 и Lada Granta нуждаются в совершенно разных гаражах. Здесь речь идет уже не только о размерах, но также о степенях защиты и прочих факторах. Тем не менее, габаритные стандарты существуют, они прописаны в различных документах и выражены следующими числовыми факторами:

  • минимальная длина гаража составляет 5 метров, правда, сегодня есть внедорожники с большей длиной;
  • ширина гаража должна составлять минимум 2.3 метра - с этим пунктом можно поспорить, если попробовать поставить авто в подобный гараж;
  • размер пространства от боковой части авто до стены гаража должен составлять не менее 0.5 метров - в таком случае выходить из авто будет жутко неудобно;
  • высота гаража также определена в стандартах - 2.2 метра, но такой высоты не достаточно для комфортного использования помещения;
  • все стандарты и цифры указаны с учетом того, что в гараже будет храниться только автомобиль, но это явно не для нашего человека.

В гараже мы готовы хранить не только машину, но еще много всяческих необходимых вещей. Как минимум, у каждого уважающего себя водителя должен быть стенд, а лучше стеллаж с инструментами. Учитывая сложность ремонта современного авто, он может к ним и не прикоснуться, но обладать набором различных приборов обязательно нужно. Также в гараже принято держать шины, диски, различные временно ненужные дома вещи, а на частной усадьбе еще и газонокосилку, шланги для полива и прочий важный инвентарь.

Потому стандартные размеры гаража явно преуменьшены, но от них можно отталкиваться при формировании внутреннего пространства вашего гаража. Как уже говорилось ранее, самый лучший гараж для одного автомобиля - это большое помещение, в котором при необходимости станет и несколько машин. Потому при проектировании и строительстве гаража делайте максимально большой проем для заезда и максимально большую территорию гаража.

Оптимальные размеры гаража и планировка внутреннего пространства

Предположим, что в ближайшее время вы не собираетесь менять свой автомобиль, а гараж построили достаточно большой. Теперь вашей задачей является правильная планировка внутреннего пространства, чтобы получить максимально высокую практичность и качество эксплуатации территории. Чтобы не ошибиться в этом моменте, стоит обратить внимание на те задачи, которые будет выполнять гараж. Часто у владельца машины есть определенные хобби или дополнительный бизнес, который можно обустроить в гараже.

Также здесь можно организовать место для хранения временно ненужных вещей, построив большой закрывающийся стеллаж. Откажитесь от сооружения открытых полок и стеллажей, ведь каждый раз при посещении гаража вы будете наблюдать ужасный беспорядок. Для автомобилиста гараж - это важное помещение, в котором всегда должен быть порядок. Выбирая оптимальные размеры свободной зоны гаража для вашего авто, отдайте предпочтение таким вариантам:

  • длина свободного пространства превышает длину вашего автомобиля на один метр - по полметра с каждой стороны авто;
  • ширина свободного пространства со стороны водительской двери составляет один метр, а со стороны двери пассажира - минимум 0.8 метра;
  • свободное пространство над головой составляет минимум 0.5 метра, а лучше еще больше и просторнее;
  • при возможности будет очень полезно организовать смотровую яму, которая поможет выполнять обслуживание авто самостоятельно;
  • заезд в гараж лучше делать минимум на 1 метр шире автомобиля, но с этим параметром лучше переусердствовать, чтобы не ограничивать себя в будущем при покупке машины;
  • важно также выполнить качественное освещение, которое зависит от размеров и формы вашего гаража;
  • для правильного заезда на бетонном полу можно краской нанести две полосы по линии колес, которые будут ориентиром для водителя.

Подобные особенности не требуются никакими стандартами и правилами, но они являются важным аспектом вашего комфорта. При сооружении гаража помните, что вы строите дом для своего автомобиля, а также и сами будете проводить здесь немало времени. Качественно обустроенный гараж позволит вам получить максимум удовольствия от использования данного пространства, а также максимальный комфорт его эксплуатации.

При оборудовании полок и стеллажей необходимо делать все качественно и долговечно, но не стоит производить сварные конструкции, которые сложно демонтировать. Лучше отдать предпочтение полкам из небольших составных частей, которые легко снимаются и могут быть использованы в других помещениях. Ведь никто не знает, каким будет ваш следующий автомобиль. Возможно, вас ждет покупка Cadillac Escalade и максимально возможное расширение гаража. Если вы не знаете, как обустроить гараж, смотрите следующее видео:

Подводим итоги

Качественные возможности строительства гаража сегодня позволяют использовать совершенно любые материалы и проекты. Никто не ограничивает вас в размерах или планировке, а стандарты существуют лишь для того, чтобы дать вам представление о минимальных требуемых размерах. Потому производите гараж для одного автомобиля хоть на весь периметр дома, выделив для этой цели подвальное помещение. Это также не будет лишним, вы обязательно найдете, что делать в таком помещении, как его правильно занять.

С помощью современных проектов и вариантов обустройства гаража вы сможете построить удобное место для парковки своего автомобиля. Но в финансовом плане строительство гаража может оказаться достаточно сложным занятием. Потому согласовывайте все свои пожелания с бюджетом, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Если вы обустраивали гараж для одного автомобиля своими руками, поделитесь своим опытом в комментариях к записи.

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle