Самые дешевые шины: стоит ли устанавливать китайскую резину?

Продукция из Китая заполонила прилавки всех магазинов нашей страны. Мы часто предпочитаем именно предложения Поднебесной, ведь товары из этой страны оказываются в разы дешевле других вариантов. Но автомобилисты часто очень скептически относятся к процессу установки китайских комплектующих и деталей на авто, учитывая низкое качество практически всех товаров этой отрасли промышленности. Стоит сказать, что многие беспочвенно обвиняют китайцев в чрезмерно низком качестве продаваемой продукции, но порой обвинения все же выданы по делу. Иногда после покупки китайских самых дешевых шин начинает казаться, что на одних дисках без резины ехать было бы комфортнее и безопаснее.

Низкая стоимость далеко не означает выгодную покупку. Иногда лучше переплатить трижды, чем покупать дешевое и подвергать себя опасности. Именно в этом кроется самая большая проблема современного китайского производства покрышек для автомобилей. Нужно признать, многие компании в Поднебесной начали производить качественные комплектующие для автомобилей. Но для большинства брендов цена осталась единственным маяком в выборе качества производства.

Дешевые китайские шины - почему их нельзя покупать?

Мы привыкли отдавать предпочтение дешевым товарам. Цель экономии средств - весьма понятна, ведь вы получаете определенные финансовые выгоды и возможности покупки большего количества аксессуаров для вашей машины. У автомобилистов есть цель экономии ради приобретения других опций комфорта, а также ради снижения стоимости эксплуатации автомобиля.

Сразу можно заметить, что покупка китайских дешевых шин далеко не является тем самым способом экономии, который может снизить стоимость эксплуатации машины. Лучше отдать предпочтение дорогим покрышкам с хорошим составом протектора, химическими ингредиентами резины и продуманной формой бортика. Такие шины прослужат дольше и принесут меньше проблем пользователю. В китайской резине дешевого сегмента можно встретить такие особенности:

  • низкая стоимость, которая обеспечивается плохими материалами для производства покрышек;
  • отсутствие нормального инженерного и исследовательского сопровождения производства шин;
  • непродуманная форма протектора, использование форм неактуальных, устаревших и небезопасных;
  • покупка самых дешевых технологий у мировых производителей, а также их модернизация для уменьшения цены;
  • отсутствие нормального контроля при выпуске покрышек, что снижает их качество и долговечность;
  • применение откровенно плохой резины, которая быстро деформируется и приходит в негодное состояние.

Но все эти пункты можно применить и назвать справедливыми только по отношению к некоторым производствам Поднебесной. Основная масса брендов в последние годы явно увеличила качество своей продукции. Дело в том, что главным рынка для китайских производств остается внутреннее потребление. А платежеспособность китайцев в последние годы значительно выросла.

Это и стало причиной увеличения надежности и качества резины, но также выросла и стоимость. Потому хорошие покрышки из Китая нельзя назвать дешевыми, а самые дешевые варианты никак не стали хорошими. Потому сложность выбора остается, а производители продолжают быть загадками. Сотни брендов покрышек для автомобилей и спецтехники из Поднебесной остаются загадочными для нашего покупателя, запомнить их названия просто невозможно.

Фирменные покрышки китайского производства - выход из ситуации

Если вы ездите на китайской машине, тогда оптимальным решением будет покупка фирменной резины. Это либо покрышки, которые были установлены изначально на машине во время покупки, либо резина, рекомендованная производителем в списке допустимых вариантов.

Такой выбор позволит вам получить заводские характеристики автомобиля и убрать различные неприятности из эксплуатации своего транспортного средства. Несмотря на китайское происхождение, заводская сертифицированная фирменная резина окажется оптимальной покупкой для многих владельцев транспорта из Поднебесной. Причины тому есть разные:

  • если покрышка прошла заводскую сертификацию производителя, ее качество весьма достойное;
  • существует договоренность о производстве резины специально для вашей модели автомобиля;
  • производитель беспокоиться за безопасность и качество эксплуатации машины, потому советует дельные варианты;
  • покрышки производятся на отдельной линии и часто значительно превосходят по качеству обычные предложения компании;
  • производитель дает гарантию, что с такой резиной машина будет демонстрировать заводские характеристики;
  • износ покрышек не будет слишком высоким, потому стоимость эксплуатации не превысит ожиданий.

Покупая дешевую резину неизвестного производителя, вы рискуете приобрести некачественные покрышки, которые сложно отличить от надежных вариантов непосредственно при покупке. Такая резина быстро сотрется, а также не будет обеспечивать требуемую безопасность поездки. Именно поэтому дешевых вариантов стараются избегать те покупатели, которые эксплуатируют авто интенсивно.

При покупке резины не стоит спрашивать рекомендации у продавцов, ведь их задачей является продажа тех шин, которые есть на складе. Потому среди китайских брендов вам предложат не самые оптимальные варианты, а те, которые присутствуют в магазине. Лучше выбирать более обширные каталоги, где присутствуют покрышки многих различных производителей.

Выбираем китайскую дешевую резину - главные критерии

Существует ряд критериев, которые помогут определиться с покупкой качественной резины. Важно выбрать покрышки по брендам, техническим характеристикам, а затем провести выбор и по личным ощущениям от исследования покрышки. Существует определенный способ подбора резины, который поможет сразу же определить слишком некачественные варианты.

Для начала выберите все варианты брендов, о которых есть положительные отзывы. Так вы найдете пять-семь производителей, крупных компаний, которые производят достаточно дешевые и сравнительно качественные покрышки для автомобилей. Далее следует выбрать подходящие для вашего авто технические характеристики. После получения покрышки на руки убедитесь в таких особенностях:

  • осмотрите визуальное состояние покрышек, проверьте отсутствие заводских дефектов, неправильных форм;
  • изучите предоставленные варианты резины на предмет равномерной формы протектора (это говорит о качестве производства);
  • проведите замеры, удостоверьтесь, что размер идеально соответствует техническим характеристикам;
  • проверьте боковые части покрышки на предмет противостояния деформации с помощью сгибания профиля;
  • поставьте шину на пол и попробуйте придавить ее сверху рукой - должна быть небольшая амортизация;
  • резина не должна издавать неприятных запахов, но здесь сложно выработать объективный критерий.

Запах резины не всем нравится изначально, но если купленные вами покрышки воняют химическими веществами или неприятно отдают сажей, стоит отказаться от приобретения. Лучше купить более качественные варианты и даже немного переплатить, чем остаться без хорошей надежной резины для вашего автомобиля.

Потому покупка дешевых покрышек вполне возможна, как средство экономии и снижения затрат на эксплуатацию машины. Но далеко не всегда такая возможность предоставит вам шанс сэкономить деньги. Нужно обращать внимание не только на цену, но и на безопасность, долговечность и качество покрышки. А эти факторы часто оказываются взаимоисключающими. Предлагаем посмотреть видео с пояснением некоторых фактов о китайской резине:

Подводим итоги

Хорошая резина может быть и китайского производства, но зачастую качественные покрышки не являются дешевыми. Даже производство Поднебесной прекрасно знает цену своим изделиям. Потому при покупке качественной резины стоит лишь косвенное внимание обращать непосредственно на цену. Этот фактор является вторичным и редко определяет реальные критерии качества и надежности. Тем более, иногда разница между качественной европейской резиной и китайскими покрышками оказывается совсем маленькой.

Если вы желаете ездить на автомобиле без проблем, воспользуйтесь предложениями известных брендов. Часто именно они предлагают все инновационные и качественные технологии, производят прекрасные покрышки, которые можно эксплуатировать годами. Также выбор резины зависит от климатических условий и интенсивности эксплуатации. К примеру, на коммерческий транспорт покупать китайскую резину не рекомендуют. А как вы относитесь к покрышкам из Поднебесной?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle