Диагностика автомобиля перед покупкой в СТО: куда ехать и что смотреть?

Приобретение подержанного автомобиля может стать настоящей проблемой, если не усмотреть серьезные неполадки в силовом агрегате или коррозийные процессы в кузове вашего нового транспортного средства. Сегодня на рынке подержанных машин присутствует масса мошенников, которые готовы продать вам автомобили-утопленники, перевертыши с плохим восстановлением и даже конструкторы, у которых не все нормально с документами. Потому диагностика автомобиля перед покупкой должна быть технической и юридической.

Конечно, главный вопрос, которым задаются покупатели автомобилей на рынке подержанных транспортных средств, - это техническое состояние автомобиля, оригинальность его пробега. Не так давно мы давали определенные советы по самостоятельной проверке машины перед покупкой. Сегодня хотим представить руководство диагностики на СТО.

Какую станцию выбрать для диагностики автомобиля?

Проверить машину на предмет распространенных проблем с двигателем и кузовом могут на совершенно любой станции обслуживания. Проблемой часто становится подкупной сервис. Это вариант проверки автомобиля на СТО, которое сотрудничает с продавцом и расскажет вам, что лучше машины в мире не найти. Потому никогда не стоит ехать на сервис, который предлагает вам продавец автомобиля.

Проблема часто заключается в том, что мы покупаем автомобиль в чужом городе или в незнакомом районе. Но сегодня найти хорошую станцию не будет слишком сложно:

  • воспользуйтесь интернетом и отыщите хорошие станции обслуживания в нужном вам месте;
  • посоветуйтесь с друзьями или знакомыми, которые живут в данном городе, районе или поселке;
  • задайте вопрос на соответствующих форумах автомобилистов - общество всегда поможет вам найти лучшие варианты;
  • просто обратитесь в первую встречную станцию, ведь процесс проверки достаточно прост.

После поиска нужной станции технического обслуживания необходимо заняться непосредственно осмотром автомобиля, выявлением всех возможных неполадок. Чем больше неприятностей вы сможете найти, тем больше будет рычагов в торгах с продавцом. Или будет хороший повод отказаться от покупки этого автомобиля и сохранить определенное количество времени и денег.

Стадии осмотра автомобиля на станции технического обслуживания

Диагностика автомобиля перед покупкой должна проводиться специалистом широкого спектра, который может легко определить необходимость ремонта ходовой части, а также сказать, какая кузовная деталь подвергалась покраске. Для этого практически в каждом сервисе присутствует необходимое оборудование, а профессионалы обладают безошибочными критериями определения таких неприятностей.

Основные стадии проверки машины на профессиональной станции следующие:

  • внешний осмотр автомобиля, сравнение оригинальности всех номеров на кузове и двигателе;
  • проверка участия авто в ДТП с помощью определенных инструментов и показателей;
  • диагностика двигателя на специальном компьютерном оборудовании или с помощью других техник;
  • подъем автомобиля и осмотр состояния днища, диагностика ходовой части, рулевого механизма;
  • проведение испытания машины на ходу, обнаружение источников всех звуков.

После проведения такой проверки вы будете примерно представлять, насколько серьезно придется потратиться при ремонте автомобиля. Также вы сможете сопоставить стоимость, которую хочет владелец, с будущими затратами, определить целесообразность покупки. Даже если за осмотр автомобиля на СТО придется заплатить небольшую сумму денег и уехать из станции без автомобиля по причине его низкого качества, данная процедура сэкономит вам огромное количество финансовых средств.

Почему не стоит ехать на официальные СТО для проверки?

Официальный сервис определенного бренда автомобилей зачастую является единственным в большом районе или городе. Если у владельца машины, которую вы собираетесь приобрести, есть все отметки в сервисной книге, можете немного снизить интенсивность диагностики, ведь уход за автомобилем был отличным. Тем не менее, ехать в официальный сервисный центр для проверки машины перед покупкой не стоит по следующим причинам:

  • за время обслуживания в сервисе у владельца авто могут сложиться деловые отношение с сотрудниками, которые специально упустят определенные «косяки» в машине;
  • компьютерная проверка, которую проводят на таких СТО, редко является достаточным мероприятием для утверждения высокого качества автомобиля;
  • при подсчете суммы затрат на ремонт вы не сможете получить адекватные цифры, ведь обслуживать купленный подержанный автомобиль у официалов очень дорого;
  • часто к таким задачам официальные сервисные центры относятся с низкой долей осознания всей серьезности вопроса.

Именно по этим причинам лучше доверить отметкам в сервисной книге, а на проверку отправиться в другую станцию. Здесь и риск столкнуться с хорошими знакомыми продавца невелик, и вероятность получить реально полезную информацию достаточно высокая. Потому выбирайте независимых экспертов. Кстати, многие станции технического обслуживания сегодня предлагают услуги специалистов на выезд для оценки состояния транспортного средства прямо на месте покупки.

Правда, техническое состояние машины - это не единственная проблема покупателей. Смотрите следующее видео и подумайте о юридической проверке машины перед покупкой:

Подводим итоги

Проверка состояния транспорта в СТО перед покупкой имеет ряд особенностей, которые стоит соблюдать, если вы хотите получить действительно достоверную и полезную информацию. Не обращайтесь в станции обслуживания по рекомендации продавца, не доверяйте официальным сервисам и проведите максимально независимую оценку вашего будущего автомобиля.

Такие действия позволят вам либо с уверенностью сесть за руль нового авто и поехать домой, либо отказаться от приобретения по причине слишком низкого качества автомобиля. Если у вас есть опыт осмотра машины в СТО перед покупкой, добавьте в комментариях свои советы, основанные на ценной практике.

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle