Устанавливаем обогрев зеркал своими руками

С наступлением холодов каждый водитель подумывает о дополнении своего авто некоторыми важными функциями. Одной из важных опций, которой не оснащено большинство автомобилей, является подогрев наружных зеркал заднего вида. В сильные морозы этот элемент кузова машины запотевает или покрывается льдом, что сильно мешает нормальной эксплуатации автомобиля. Просто протереть зеркала недостаточно. Нужно высушить их, чтобы избежать искажений в осмотре пространства за автомобилем.

Поэтому многие решаются установить обогрев зеркал своими руками, чтобы получить необходимый функционал и безопасность передвижения в зимнее время. Произвести такую процедуру можно достаточно просто, существует несколько технологий, которые могут быть использованы для этого процесса. Сегодня мы рассмотрим две самые распространенные технологии. Знаете ли Вы, как устроить подогрев руля своими руками?

Подогрев зеркал с использованием галогенной лампы

Эта конструкция наиболее экономична и может быть использована на любом автомобиле. Желательно устанавливать подогрев на основе лампы в те машины, где зеркала оснащены каким-либо электрооборудованием. Это значительно упростит задачу подключения электричества к лампочке и обеспечение ее нормальной работы.

Вам понадобится галогеновая лампа с небольшой мощностью, пластина утепляющего материала (паронит, текстолит или даже электротехнический картон), умение и инструменты для разбора зеркала и припайки контактов. Процесс выполнения данной процедуры достаточно простой:

  • разберите зеркало и оцените возможность установки в корпус дополнительной лампочки, ведь у вас просто может не хватить места;
  • проложите пластиковые элементы и электротехнику зеркала фольгой, чтобы лампа непосредственно не соприкасалась с ними и не нагревала пластик;
  • подключите лампочку к присутствующим контактам (при их отсутствии контакты придется завести с салона;
  • обязательно продумайте возможность отключения лампы - не стоит позволять ей гореть постоянно, ведь это может испортить пластиковые части корпуса зеркала;
  • проложите под самое зеркало выбранный теплоизоляционный материал, который распределит подаваемое тепло по всей площади зеркала;
  • испытайте полученную конструкцию и соберите зеркало в его исходный вид.

Так вы сможете получить работающую и безопасную систему обогрева зеркал заднего вида, но нужно проследить за отсутствием влияния лампы на пластиковые элементы зеркала. Иначе придется отправляться на рынок за новым элементов экстерьера вашего автомобиля.

Несмотря на простоту описания способа, владелец машины при самостоятельной работе может столкнуться с определенными сложностями в организации данного дополнения к комплектации своего авто. Если у вас возникнут проблемы, можно обратиться к электрикам, а можно просто воспользоваться более простым вторым способом.

Специальные нагревательные элементы для зеркал заднего вида

Сегодня в автомобильных магазинах, на рынках и на сайтах, которые продают различные электрические виды оборудования к машинам, вы сможете найти специальные пластины, которые можно просто установить под зеркало и получить необходимый эффект обогрева зеркал. Это пластины с нагревающейся спиралью, которые легко подключаются и устанавливаются фактически в любое зеркало.

Для установки достаточно проделать указанные выше процессы, но устанавливать пластину нужно на клей. Для этого на внутреннюю сторону зеркала лучше приклеить каркас, чтобы нагревательные элементы не касались непосредственно зеркала. Преимущества такого способа организации подогрева зеркал очевидны:

  • вы получаете отличную работающую систему уже через несколько минут работы с установкой;
  • эффективность такого обогрева значительно выше, чем описанного в предыдущем способе;
  • продолжительность работы качественных пластин обогрева зеркал намного дольше, чем у лампы;
  • можно установить реле с настройкой, которое будет регулировать температуру нагревания.

Это поможет вам получить замечательный обогрев без сложных процедур. Но есть в таком процессе и определенные минусы. Такая система обогрева зеркал заднего вида будет стоить в разы дороже реализации способа с галогенной лампой. Пластина с нагревательным элементом стоит достаточно дорого, особенно, если речь идет о качественном элементе.

Рекомендуем устанавливать на автомобиль только модули обогрева высокого качества. Отдайте предпочтение известным производителям и хорошим технологиям, чтобы получить необходимые условия работы установленной системы. Предлагаем посмотреть видео человека с опытом самостоятельной установки обогрева зеркал:

Подводим итоги

Установить обогрев зеркал оказалось не столь сложной задачей, зато результаты данного процесса окажутся замечательными. Вам больше не придется ждать, пока зеркало заднего вида перестанет потеть или соскребать с него лед после холодной зимней ночи. Достаточно правильно организовать систему обогрева зеркал, чтобы получить необходимые возможности безопасной эксплуатации автомобиля.

Многие владельцы авто отдают предпочтение услугам специалистов-электриков при монтаже подобных систем. Но и в самостоятельной работе с установкой такого устройства проблем не возникнет. Случалось ли вам когда-нибудь принимать участие в таком процессе, как монтаж обогрева зеркал заднего вида?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle