Как часто менять масло в коробке передач?

Качественное и чистое масло в основных узлах и агрегатах – это возможность долго эксплуатировать ваш автомобиль без поломок. Старое масло плохо справляется со смазыванием деталей и элементов коробки передач. Пусть здесь не такое активное трение и не столь очевидный нагрев, но элементы изнашиваются довольно быстро без должного смазывания. Поэтому следует менять масло в коробке передач строго по регламенту или по общепринятым стандартам.

При правильной замене масла в КПП вы получаете ряд преимуществ:

  • продление срока эксплуатации коробки передач;
  • снижение рисков выхода из строя основных ее элементов;
  • более плавная и мягкая работа оборудования;
  • уверенность в достаточном уровне масла в коробке.

Регламент замены масла в механических коробках передач

Все механические коробки передач требуют замены масла с определенной периодичностью. Несмотря на это, многие современные производители заливают масло в МКПП «на весь срок эксплуатации», о чем пишут в сопроводительных документах на машину. Но такой подход явно снижает ресурс коробки и заставляет владельца ремонтировать дорогостоящий узел уже на 120-150 тысячах километров пробега.

В механической коробке стоит менять масло не реже одного раза в 90 000 километров пробега или раз в 5 лет. Такой регламент позволит сохранить оптимальные свойства масла и значительно снизить риски выхода из строя шестерен, подшипников и валов механизма.

Для коробок большинства зарубежных брендов не выставляется регламент обслуживания. Но уже на 150 000 километров появляется шум, гул или хруст при работе КПП. В таком случае владельцу придется вложить немало средств в ремонт или замену коробки, а можно было обойтись заменой масла, которая стоит сравнительно недорого.

Регламент замены масла в АКПП

Автоматические коробки переключения передач более требовательны к качеству масла. Речь идет именно о гидротрансформатрах, в которых обычно залито довольно много трансмиссионной жидкости. Замена масла в таких коробках – очень дорогостоящее и довольно сложное занятие, но оно необходимо для обеспечения нормальной службы КПП.

Заменить масло в автоматической коробке передач стоит, если актуально одно или несколько из следующих обстоятельств:

  • последняя замена производилась более чем 5 лет назад;
  • последнее обслуживание АКПП было более чем 90 000 км пробега назад;
  • коробка начала немного пинаться при переключении передач;
  • присутствуют посторонние звуки в момент работы или переключения АКПП;
  • регламент обслуживания автомобиля требует заменить масло в АКПП.

Иногда замена масла позволяет справиться с пинками и прочими неприятностями в коробке передач. Проблема в том, что низкий уровень трансмиссионной жидкости приводит к неадекватной работе агрегата. Если продолжить ездить на авто с такой проблемой, коробка окончательно выйдет из строя и потребует замены или дорогостоящего ремонта. Вовремя произведенная замена позволяет избежать таких последствий.

Когда менять масло в роботизированной КПП?

Роботы привычно считаются автоматическими коробками передач. Но по своей сути эти КПП являются механикой, которой управляет специальная компьютеризированная система. Масло в такой коробке залито только в механическую часть, сама система переключения в обслуживании не нуждается. А вот в механической части все ровно так же, как и в случае с обычной механической коробкой – замена потребуется не реже 1 раза в 5 лет или каждые 90 000 км пробега. Впрочем, большинство роботов нуждаются в серьезном ремонте на пробеге около 150 000 километров, и регламент замены масла никак не влияет на эту особенность. Ведь ломаются в данных устройствах чаще всего именно механизмы переключения и детали сухого сцепления, которые не контактируют с маслом.

Замена масла в вариаторе – когда нужно делать?

Вариатор – довольно нежный тип трансмиссии. Замена масла в таком агрегате потребуется более часто, чем в других видах коробок передач. Лучше не затягивать и поменять масло полностью во всех элементах коробки 1 раз в 30-40 тысяч километров и не реже чем 1 раз в 3 года. В таком случае ваш вариатор будет неплохо работать до 200 000 километров пробега и не принесет проблем.

Дело в том, что детали вариатора с большей вероятностью будут стираться в процессе работы, а мелкие элементы ремней вариатора более охотно залетают в смазку, чем металлическая микростружка, которая образуется при работе обычных коробок передач. Элементы ремня довольно быстро забивают фильтр вариатора и начинают уничтожать детали агрегата. Если замена масла производится достаточно часто, проблем можно избежать. Если же масло не менять, то вариатор прослужит около 150 000 километров и потребует замены или довольно дорогого ремонта.

Какое масло выбрать для коробки?

Подбор масла также важен, поскольку неподходящие смазочные материалы способны полностью уничтожить коробку за несколько месяцев эксплуатации. Стоит внимательнее отнестись к вопросам подбора материалов для сервиса автомобиля, чтобы продлить срок жизни вашей коробки передач.

Основные критерии для подбора качественного масла:

  • лучше покупать оригинальные масла, пусть они и станут самым дорогим вариантом;
  • если вы выбираете не оригинал, тогда следует использовать заводские допуски для подбора;
  • производитель масла также важен, лучше подбирать смазочные материалы известных брендов;
  • чрезмерная экономия неуместна, тем более, данная процедура производится не так часто;
  • при замене масла также потребуется заменить фильтр КПП, если он предусмотрен в конструкции вашей коробки передач.

Не забывайте, что от качества сервиса вашего автомобиля зависит срок его эксплуатации. Также при должном обслуживании вы сможете дороже продать ваш автомобиль, когда соберетесь его менять. Поэтому нормальный сервис однозначно окажется более выгодным, чем использование самых дешевых смазочных материалов, которые быстро убьют ваше авто.

 

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит поменять масло в коробке?

Все зависит от типа коробки, объема смазки, а также выбранного сервиса. Стоимость может быть весьма неприятной, особенно для автоматических коробок передач.

Что если не менять масло в АКПП?

Если не менять масло по регламенту в коробке передач, фильтр забьется, и масло со стружкой начнет довольно быстро уничтожать вашу коробку, а затем ее придется заменить или отремонтировать.

Почему в автомате 8-9 литров масла?

Объем смазки объясняется наличием гидроблока и гидротрансформатора, на работу которых необходимо большое количество трансмиссионной жидкости.

Почему при замене масла нужно больше смазки, чем по регламенту?

Когда специалисты меняют масло в автоматах с гидротрансформатором, они прогоняют старую смазку новой. Это приводит к тому, что для условно полной замены необходимо на 2 литра больше масла, чем по факту находится в коробке. Иначе новое масло не сможет вытеснить старое, и в коробке останется смесь.

Можно ли поменять масло в коробке самостоятельно?

Вы можете заменить масло своими руками, но для этого нужно знать, где находится сливное отверстие, как залить масло, сколько его нужно заливать. Любые ошибки могут привести к фатальным последствиям и попросту уничтожить вашу коробку.


Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle