Как продать машину дороже: мифы и реальные методы

Продажа автомобиля для каждого владельца в России является действием в некоторой мере сакральным и мистическим. Несмотря на тот неоспоримый факт, что вокруг тысячи покупателей, которые готовы отдать немалые деньги за наш автомобиль, мы по какой-то причине убеждены, что продавать авто будем долго, поэтому лучше сразу сделать цену низкой. Первый совет для повышения цены автомобиля на вторичном рынке - перестать спешить. И на ваше авто найдется покупатель, который захочет приобрести именно этот цвет, данную комплектацию и определенный год выпуска. И тогда вы сможете продать ваше авто за нужную сумму. Конечно, цену нужно подбирать, основываясь на рыночных особенностях вашего авто. Нередко оказывается, что выставленная стоимость выходит за рамки приличия, что явно не приносит ничего хорошего в процесс продажи транспортного средства.

Существует немало методов, которые помогут вам провести предпродажную подготовку и неплохо поднять стоимость автомобиля. Большинство этих методов не затянут много денег, но будут явно полезными для приведения машины в нормальный внешний вид. Учтите, что сегодня автомобилисты, которые собрались приобрести транспорт на вторичном рынке, в большинстве своем довольно просветленные о распространенных методах повышения стоимости. В иных случаях покупатель берет в сопровождения специалиста из автосервиса, так что лучше не хитрить, а выполнить качественную подготовку с учетом всех визуальных моментов, которые можно будет легко определить в ближайшем будущем. Давайте рассмотрим нормальный процесс предпродажной подготовки вашего авто.

Автомойка и полировка - два важнейших процесса

Прежде чем фотографировать автомобиль или показывать его потенциальному владельцу, поезжайте на мойку. Вы можете даже провести фотосессию для получения снимков к объявлению прямо на мойке - это убедит потенциального покупателя в том, что вы неплохо ухаживаете за автомобилем. Важно очень качественно вычистить салон, убрать мелкие дефекты пластика и хорошо вытереть пыль. Недорогая мойка способна быстрее и дороже продать вашу машину. Закажите следующие услуги:

  • бесконтактная мойка автомобиля с использованием специальных шампуней и пенных моющих средств;
  • уборка салона с помощью пылесоса, прочистка тех мест, куда при обычных обстоятельствах мойщики не смотрят;
  • протирание пыли в салоне, полная очистка панели приборов и всех пластиковых деталей внутри автомобиля;
  • качественная очистка колесных арок и подкрылков - на этих местах также должно быть чисто во время демонстрации автомобиля;
  • мойка двигателя - эту процедуру необходимо проводить хотя бы раз в год, если на двигателе образовывается налет пыли;
  • прочие косметические процедуры, которые могут сделать автомобиль красивее и лучше перед встречей с покупателем.

Также не забывайте о возможности полировки кузова на автомобильной мойке. Здесь вам предложат полировку обычными материалами, которые просто усиливают блеск лакокрасочного покрытия, а также абразивную полировку мест, которые испещрены царапинами. Воспользуйтесь помощью специалиста, чтобы определить, какая полировка вам необходима в конкретной ситуации. Эти процедуры созданы для того, чтобы удивить потенциального покупателя с самой первой встречи, предоставить ему на осмотр очень качественный автомобиль с хорошим внешним видом.

Техническая подготовка - важный этап поднятия цены автомобиля

Если по технической части будут определенные проблемы, автомобиль может способствовать тому, чтобы покупатель просил скидку. Обычно при восстановлении на несколько тысяч рублей покупатель будет настаивать на скидке в десяток тысяч или даже больше. Никому не хочется попадать в неприятные ситуации и рисковать своими деньгами. Лучше отремонтировать все проблемы до продажи, выполнив профилактический осмотр и качественную диагностику вашего авто. Среди основных технических узлов, на которые стоит обратить внимание, выделяют такие единицы:

  • двигатель - неисправная работа силового агрегата неизбежно приводит к тому, что ваш автомобиль захотят купить только специалисты, которые разбираются в проблемах;
  • коробка передач - на тест-драйве автомобиля потенциальный покупатель обязательно заметит неполадки коробки и попросит снизить стоимость авто для диагностики и ремонта;
  • ходовая часть - постукивания могут быть привычны для вас, но для потенциального нового владельца это станет причиной просить определенную скидку;
  • тормозная система - лучше всегда держать ее в порядке, но перед продажей обратите особое внимание на работу тормозов в вашей машине;
  • рулевое управление - это один из факторов, на которые обращают внимание сразу же при начале движения, поэтому лучше обеспечить его исправную работу.

Также следует изучить, какие лампочки перегорели в оптике или иллюминации автомобиля, где не работает подсветка. Посмотрите на кнопки, которые перестали функционировать. Возможно, пришло время съездить к электрику и наладить работу всех устройств в максимально качественном рабочем виде. Вы можете и не делать всего этого, но только после выполнения таких задач можно действительно получить хорошие доводы за повышение стоимости транспортного средства при торгах с покупателем. Если в машине все будет прекрасно работать, покупатель не сможет значительно снизить цену. Также возьмите заключение на всех диагностических станциях, что ваше авто в полном порядке.

Стоит ли сматывать пробег в автомобиле перед продажей?

Пробег является одной из распространенных проблем многих подержанных авто. Из-за показаний пробега в районе 300 000 километров ни один потенциальный покупатель серьезно не задумывается о возможности приобретения транспортного средства. Поэтому многие автомобилисты находят различные гаражные сервисы, которые с помощью нехитрых устройств устанавливают такой пробег на счетчике, который вам необходим.

Такие действия могут привести к неожиданным последствиям. В частности, на официальном СТО при диагностике и подключении авто к компьютеру новый владелец может увидеть реальный пробег. Да и при простом осмотре машины можно легко понять, соврал ли продавец о пробеге. Лучше выставить реальный пробег, но сделать упор на уход за машиной, высочайшее качество и потенциал транспорта. Конечно, цену придется немного убавить.

Как вести себя при продаже автомобиля?

Главным определяющим фактором окончательной цены автомобиля является то, как вы будете вести себя при продаже транспортного средства. Продавец может быть неуверенным, вяло рассказывать о преимуществах своего автомобиля, а затем продать транспортное средство за совсем небольшие деньги. Также можно найти уверенных в себе и никуда не торопящихся продавцов - у таких людей просить скидку можно только на бак бензина. И это нужно учитывать, выстраивая такую линию поведения с потенциальным покупателем:

  • не следует скрывать недостатки машины, покажите все минусы и скажите, что готовы уступить определенную сумму денег на устранение этих неполадок (сумму установите сами);
  • не отказывайте потенциальному покупателю в тест-драйве, но проверьте наличие у него прав на вождение автомобиля, поскольку это ваша ответственность в случае нарушения;
  • не отступайте от названной в самом начале стоимости, изначальная цена может корректироваться в пределах 2-3 процентов, но не больше этого значения;
  • не стоит взахлеб рассказывать о невероятных достоинствах вашего транспортного средства, лучше просто на практике продемонстрировать, что все отлично работает;
  • перечислите дополнительные работы, которые делались в автомобиле за время вашего владения транспортом - это увеличит шансы на успешную продажу.

Не следует говорить, что за рулем ездила только женщина или дедушка, зимой машина не эксплуатировалась, а гараж у нее был с кондиционером и джакузи. Эти доводы уже никого не мотивируют платить больше, а лишь настораживают и заставляют еще больше придираться к мелочам. Не следует заставлять потенциального покупателя почувствовать определенные подозрения по поводу машины. Так вы сможете только усугубить все неприятности продажи транспортного средства и снизить шансы на успешные торги. Предлагаем посмотреть небольшое видео о том, как продавать машину:

Подводим итоги

Главной задачей продавца подержанного авто является сохранение уверенности в том, что автомобиль прекрасен и идеален на свой возраст и пробег. Тогда эта уверенность перейдет и на покупателя. Иногда владельцы транспортных средств прибегают не к самым лучшим вариантам увеличения потенциальной стоимости автомобиля, учитывая советы от «мастеров» авторынка. Они скручивают пробег, заливают в коробку различные вязкие жидкости, чтобы избавить КПП от лишних шумов. Все это заставляет покупателя получить еще больше сомнений в том, что машина достойная для приобретения и является лучшим вариантом.

Помните, что покупатель хочет найти не просто автомобиль, а на самом деле оптимальный вариант из всех предложенных. Так сложилось, что машина на вторичном рынке в нашей стране стоит достаточно дорого. Поэтому в большинстве случаев покупатели весьма переборчивы и стараются проверить машину на предмет всего, что только возможно проверить за короткий промежуток времени. А какие советы вы можете дать по поводу выгодной продажи автомобиля?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle