Какие документы нужны для покупки машины: идем в салон или на рынок

Покупка автомобиля, будь то новый или подержанный транспорт, является одним из важных событий для каждого человека. Но покупать машины следует достаточно осторожно, выполняя все требования законодательства. Иначе будет крайне сложно провести все процессы переоформления легально и без проблем. Поэтому сегодня мы рассмотрим, какие документы нужны для покупки машины на вторичном или новом рынке. Также дадим несколько советов тем, кто не покупал автомобиль по новым правилам. Сегодня особенно активно на рынке вторичных автомобилей орудуют мошенники, которые продают чужие, кредитные, арестованные автомобили или транспорт в розыске. Поэтому нужно знать все тонкости процедуры оформления документов и выполнять рекомендации, которые сделают вашу покупку полностью безопасной.

Что касается пакета документов, который вам понадобится для покупки автомобиля, все достаточно просто. Вам нужен паспорт, и права, чтобы оформить приобретение и отправиться на нем в путь. Все остальные документы оформляются непосредственно при покупке или при постановке машины на учет. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд. Существуют вариации нужного пакета документов. К примеру, если вы покупаете машину в салоне в кредит, вам необходимо предоставить банку дополнительные сведения. Давайте рассмотрим все тонкости приобретения автомобиля и сбора необходимых документов для выполнения этого процесса.

Покупаем автомобиль в салоне - вариант с кредитом или без

Если вы покупаете автомобиль в салоне без кредита, достаточно прихватить с собой паспорт для оформления сделки. Впрочем, многие автомобильные салоны выполняют доставку транспорта нужному лицу. В таком случае вам нужно только оплатить сумму денег, получить от салона документы, подтверждающие оплату и указать, куда необходимо пригнать новое авто, обвязанное бантом, к примеру. Паспорт все равно следует взять, ведь это может быть формальной необходимостью для оплаты. Если же вы решили купить машину в кредит, вам необходимо иметь на порядок больший пакет документов, среди которых обязательно пригодятся следующие бумаги:

  • паспорт - в случае оформления кредита без удостоверения личности точно не получится купить машину;
  • идентификационный код налогоплательщика - банки не будут работать с клиентами без данного документа;
  • справка о доходах за последние два года - такая бумага поможет быстрее получить кредит и выторговать у банка определенные преимущества;
  • выписки со счетов в банковских организациях и других финансовых учреждениях, говорящие о наличии определенной суммы денег;
  • прочие документы, подтверждающие вашу платежеспособность и отсутствие рисков для банка в выдаче кредита.

С такими документами вы сможете быстро оформить банковский кредит и получить необходимую сумму денег на покупку автомобиля. Точнее, денег вам не дадут, а перенаправят их в салон, в котором вы решили приобрести машину. После этого вам снова понадобится паспорт, чтобы оформить все документы в салоне. Далее тот самый паспорт и код понадобятся для оформления страховки на автомобиль, а в ГИБДД они будут нужным для проведения полного переоформления автомобиля на ваше имя. Вот так происходит процесс регистрации транспортного средства с салона. Как видите, рисков для покупателя в этом процессе не так много.

Покупка подержанного автомобиля - устраняем риски

Документы для покупки подержанного авто неизменны - паспорт, код и права для возможности сразу сесть за руль. В остальном все происходит на месте продажи. Для совершения сделки вам с продавцом нужно правильно составить и подписать договор купли продажи. Этот документ является основным подтверждением того, что факт продажи и передачи денег за автомобиль уже состоялся. Также важно проследить за тем, чтобы продавец поставил свою подпись в ПТС, иначе в ГИБДД не примут документы для переоформления. Впрочем, процесс переоформления можно сделать безопасным только при следующем проведении сделки:

  • поиск необходимого автомобиля, который вы готовы приобрести за имеющуюся сумму денег;
  • встреча с владельцем, обсуждение скидок и всевозможных тонкостей проведения сделки, а также состояния машины;
  • уточнение юридической чистоты автомобиля, которая является важным критерием качества сделки купли-продажи;
  • составление договора купли-продажи подержанного транспортного средства (лучше составлять по шаблону);
  • поездка в ГИБДД и выполнение необходимых задач по переоформлению машины - лучше сделать это со старым владельцем;
  • получение новых документов от сотрудников регистрационного отдела ГИБДД и празднование купленной машины.

Только после полного переоформления вы можете быть на 100 процентов уверены в том, что автомобиль чист и не подлежит никаким арестам, не находится в залоге и не будет у вас конфискован. Известны случаи, когда машину банки пытались конфисковать уже через несколько проведенных регистраций, но это не работает. Вы через суд сможете легко доказать, что владеете транспортным средством на законных основаниях и ничего не будете возвращать за чужие долги. Поэтому документы на покупку автомобиля должны быть в базовом комплекте - все остальные бумаги собираются уже по ходу приобретения.

Почему нужно быть внимательным при покупке б/у автомобиля?

Существуют десятки схем обмана при продаже автомобиля. Раньше было много скрытых форм продажи, таких как доверенность и временная передача авто в пользование. Но сегодня такие варианты не имеют смысла, ведь переоформления транспорта оказалось достаточно дешевой задачей. Но мошенники получили новые возможности. В частности, теперь можно легко продать машину с поддельными документами или авто, находящееся в залоге у банка. Мошенники проделывают передачу авто с поддельным ПТС или его копией и составляют договор купли-продажи. Отказ владельца ехать в ГИБДД вместе с покупателем может означать следующие проблемы:

  • определенные юридические проблемы с машиной, возможное наложение ареста на автомобиль по различным причинам;
  • пребывание машины в кредитном залоге у банка, что сделает невозможным переоформление авто в ГИБДД;
  • розыск машины после совершения определенного преступления или криминального действия с участием автомобиля;
  • наличие огромного количества штрафов, которые превышают стоимость машины вместе с пеней и всеми остальными платежами;
  • машина в угоне, а документы на нее подделаны, или продавец предоставил фальшивый паспорт для составления договора;
  • автомобиль нерастаможен или имеет иные проблемы с ввозом в Россию, документы подделаны;
  • авто является конструктором, собранный из разных деталей различных автомобилей, завезенных в страну нелегально.

Это лишь небольшой список тех ситуаций, с которыми каждый день сталкиваются сотрудники ГИБДД. Лучше трижды проверить все особенности автомобиля, его юридическую чистоту, чем потом годами искать пропавшего бесследно недобросовестного продавца. И не думайте, что вы сможете найти человека по номеру мобильного телефона. Сим-карта выбрасывается сразу же после общения с покупателем. Поэтому нужно проявлять бдительность, возить с собой на переоформление машины продавца и доводить процесс переоформления до полного завершения. Это единственный способ получить нужные особенности сделки. Несколько полезных сведений о новых правилах регистрации смотрите на следующем видео:

Подводим итоги

Если вы решили приобрести автомобиль, помните, что вокруг достаточно много обмана и неприятных подстав. К примеру, салоны нередко продают транспорт, восстановленный после аварий автовозов или проблем на производстве. Нередко машины после тест-драйва с хорошим пробегом продают как новые, заменив некоторые детали салона. В процессе продажи подержанного автомобиля присутствуют тысячи вариантов обмана, поэтому перечислять их не имеет никакого смысла. Также и кредиты в банках выдают далеко не всегда под чистый процент и совсем честно.

Поэтому не столь важно, какие документы вы возьмете с собой на оформление сделки. За документами всегда можно съездить и быстро дополнить пакет нужными элементами. А вот процедура оформления сделки и качественное изучение автомобиля, проверка его по всевозможных базам и откровенный разговор с продавцом - это на самом деле сложные задачи для каждого. Какие способы убедиться в отсутствии обмана при покупке подержанного или нового автомобиля знаете вы?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle