Как правильно оформить договор купли-продажи на автомобиль?

Покупка подержанного автомобиля для каждого покупателя – важное событие. Покупая новый транспорт, мы надеемся на то, что он не доставит нам никаких технических проблем и не станет причиной неприятностей. С другой стороны, нужно всегда обращать внимание на документы. Именно с этого аспекта начинаются трудности при покупке автомобиля с определенными нюансами. Важно приобрести машину, которая будет успешно переоформлена в ГИБДД без каких-либо нюансов. Сегодня процедура переоформления авто подразумевает составление договора купли-продажи автомобиля фактически в произвольной форме между продавцом и покупателем. Это значит, что вы сможете переоформить машину в отделении ГИБДД даже без продавца, просто предъявив нужные документы и составленный заблаговременно договор.

Сегодня мы поговорим как о нюансах составления такого договора, так и о нюансах непосредственно переоформления машины в отделении дорожной полиции. Если отнестись к процессу оформления документов без должного внимания, можно очень просто приобрести машину с перебитыми номерами кузова, безномерным двигателем или и вовсе конструктор, который невозможно будет поставить на учет. Так что в случае с оформлением необходимых документов следует проявить бдительность и заранее узнать все тонкости. Иначе при переоформлении машины вы можете сильно пожалеть о том, что заранее не прочитали нужную информацию и не подготовились.

Содержание

Общее понимание порядка продажи автомобиля физическим лицом

В последние годы в России неоднократно менялся порядок перерегистрации транспортных средств на новых владельцев. Это стало причиной того, что многие водители просто потерялись в новых правилах и не знают, что делать при покупке или продаже машины. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, стоит пересмотреть новые правила и сделать определенные выводы. Иначе в момент приобретения авто вы легко можете попасть на удочку мошенника.

Основной порядок переоформления машины можно описать таким образом:

  1. Продавец определяют судьбу номерных знаков. Если номера будут переданы новому владельцу, ничего дополнительно делать не нужно. Если же номера останутся закреплены за продавцом, тогда продавец заблаговременно должен сменить номерные знаки на автомобиле и передавать покупателю машину уже на новых номерах. Это можно сделать в отделении ГИБДД во время переоформления машины.
  2. Далее следует процесс оформления документов. На этом этапе составляется основной документ – договор купли-продажи (ДКП). Также обязательно составляется акт приема-передачи транспортного средства. Последним этапом в ПТС вносится информация о новом владельце, а продавец ставит свою подпись в установленном месте.
  3. Далее необходимо определить судьбу страховки. Здесь есть три варианта развития событий. Первый – вписывание покупателя в действующий страховой полис на автомобиль. Второй – покупка временного страхового полиса сроком действия до 20 дней. Третий – приобретение полноценного страхового полиса на нового владельца.
  4. Последний этап – непосредственно переоформление машины в ГИБДД. Закон позволяет на этом этапе присутствовать только покупателю. Вам нужно отдать свои документы, а также все перечисленные выше бумаги и документы на автомобиль в окошко регистрации транспортных средств. Здесь же можно заменить номерные знаки, если вам нужны номера определенного региона.

порядок продажи автомобиля
На этом процедура переоформления считается завершенной. Но на каждом этапе есть свои нюансы. Сегодня мы рассмотрим наиболее популярные проблемы с точки зрения составления и оформления договора купли-продажи. Это основной документ, и его неправильное составление способно добавить проблем в процесс приобретения машины и ее правильного переоформления в ГИБДД. Обратите внимание, любая ошибка станет причиной того, что вы не сможете довести оформление авто на себя до конца.

Самостоятельно оформление ДКП на авто – как правильно сделать?

Закон позволяет не обращаться к нотариусам, юристам и не идти в ГИБДД вместе с продавцом автомобиля. Договор купли-продажи сегодня можно оформить максимально быстро и комфортно самостоятельно. Именно так поступает большинство покупателей и продавцов подержанных автомобилей. Кстати, в России ежемесячно проходит процедуру переоформления (смены собственника) более 500 000 автомобилей с пробегом. Так что процедура продажи по ДКП отлажена и отлично работает. Нужно только выяснить все нюансы.

Для составления ДКП на машину вам понадобятся паспорта продавца и покупателя, доверенность (если не владелец машины представляет интересы продавца), свидетельство о регистрации автомобиля (СТС), ПТС, в котором есть свободное поле для вписывания очередного владельца.

Следует указать в договоре такие данные:

  • полноценные сведения о сторонах сделки – ФИО и паспортные данные, а также адрес продавца и покупателя;
  • дата составления договора купли-продажи, а также место совершения сделки;
  • полный перечень данных автомобиля в соответствии с СТС (раньше этот документы называли техпаспортом автомобиля);
  • сумму, которую продавец принял (или планирует принять) от покупателя, сумма должна указываться цифрами и прописью;
  • обязательно подписи покупателя и продавца с указанием фамилии и инициалов возле подписей.

Если все эти данные в договоре купли-продажи присутствуют, он считается составленным правильно. Не забывайте, что вместе с составлением ДКП необходимо внести данные в ПТС. Если ПТС не будет заполнен, ГИБДД отдаст вам документы, придется снова искать продавца и дорабатывать бумаги. самостоятельное оформление ДКП
Неправильное оформление ДКП и других документов – наиболее частая причина, по которой сотрудники ГИБДД возвращают документы без проведения перерегистрации автомобиля.

Как проходит регистрация договора купли продажи?

Чтобы процесс переоформления автомобиля прошел без проблем, договор нужно зарегистрировать. Для этого обязательно учтите, что составлять его нужно синей или черной шариковой ручкой, соблюдая все требования по форме. Лучшим решением будет скачать бланк. Одновременно поищите и бланк акта приема-передачи ТС, чтобы получить готовый образец заполнения и сразу же составить нужный документ без проблем и задержек.

Необходимо подготовить три экземпляра ДКП с полностью одинаковыми данными. Один экземпляр остается у продавца автомобиля, второй передается покупателю, а третий – отправляется на регистрацию в ГИБДД. Регистрацию договора мы рекомендуем проводить в присутствии продавца.

регистрация договора купли продажи
Очень часто именно возможность переоформления без присутствия продавца в ГИБДД становится причиной проблем. Если продавец будет с вами, переоформление не составит труда и не принесет трудностей.

Правильное оформление машины в ГИБДД – как это сделать?

Когда все документы готовы, вы можете просто приехать в любое отделение ГИБДД и провести переоформление машины самостоятельно. Для этого не нужен продавец авто. Но мы рекомендуем проводить сделку от начала и до конца вместе с продавцом. Если на определенном этапе возникнут проблемы, вы сможете прекратить сделку, вернуть авто продавцу и забрать свои деньги. Также вы сможете без особых трудностей поставить нужную подпись в ПТС или ДКП, написать забытую строчку текста в одном из документов, не нарушая закон.

При оформлении в ГИБДД достаточно помнить о том, что все документы уже оформлены, вам нужно просто перерегистрировать собственника. Также вы можете на этом этапе получить номерные знаки вашего региона или сохранить номера, которые вам оставил продавец. Не стоит забывать и о том, что криминалистическая проверка автомобиля и в целом проверка по базам полиции проходит именно в процессе перерегистрации на нового собственника. Так что на этом этапе точно не нужно расставаться с продавцом.

правильное оформление машины в ГИБДД
В ГИБДД сегодня можно записаться на удобное время, большинство отделений предлагают такую удобную возможность. Также вы можете постоять в очереди, если записаться не успели, но обычно очереди не такие большие, как были раньше. В среднем перерегистрация в ГИБДД с учетом всех формальностей отнимает приблизительно 1-2 часа.

Какие еще тонкости стоит учитывать при продаже или покупке авто?

Покупатель рискует гораздо больше, чем продавец, но и у продавца есть определенные риски, о которых стоит помнить. Очень многих автомобилистов интересует вопрос, когда же лучше передавать деньги за автомобиль. Также часто невозможно найти удобное место для составления договора купли-продажи. Есть сомнения по поводу оформления договора рассрочки или прочих документов, которые позволяют разбить платеж на аванс и последующие выплаты с определенным графиком.

Стоит помнить о таких тонкостях продажи и покупки автомобиля:

  • передача денег происходит на любом этапе после оформления акта приема передачи автомобиля, именно этот документ свидетельствует о том, что машина передана покупателю;
  • передача средств возможна в виде аванса и последующего платежа или платежей, но для этого оформляется специальный документ – залоговая расписка составляется для таких случаев;
  • все дополнительные изделия (сезонная резина, диски, инструкции, сервисная документация и так далее) должны быть переданы при оформлении ДКП, после этого вы ничего уже с владельца стребовать не сможете;
  • в акте приема-передачи обязательно отражается, что именно вы принимаете от продавца, на основании этого документа будут решаться все спорные вопросы в процессе, если они возникнут;
  • немаловажную роль играет также место составления документов и передачи денег – соблюдайте максимальную осторожность, чтобы не получить неприятности в процессе покупки или продажи авто.

Неоднократно полиция отчитывалась о случаях, когда после передачи денег за дорогостоящий автомобиль на продавца нападали злоумышленники и отбирали сумку с наличными средствами. Получив деньги за автомобиль, следует максимально быстро разместить их в безопасном месте – отнести в банк, спрятать в сейфе или придумать другой надежный способ защиты денег от кражи и прочих неприятностей.

Теперь вы знаете намного больше о процессе переоформления автомобиля и готовы выполнить эту процедуру самостоятельно. Предлагаем также посмотреть видео о составлении договора купли-продажи:

Подводим итоги

Современный рынок подержанных машин способен приятно удивить покупателя и продавца своей оперативностью. Если у вас есть опыт составления нужных документов, на это уйдет не более получаса. За этот короткий промежуток вы можете оформить все, что нужно для продажи или покупки транспортного средства. Также не более часа занимает перерегистрация авто в ГИБДД, даже если вы попадете в отделение с очередями. Раньше о таких сроках мы могли только мечтать, а для покупки авто приходилось брать выходной, и хорошо, если в один выходной все формальности удалось решить.

Сегодня все изменилось, ГИБДД в процессе продажи подержанного автомобиля стало отыгрывать роль последнего рубежа, а вся сделка оформляется непосредственно между участниками. Но это принесло и определенные сложности. В частности, вы можете встретить трудности с точки зрения мошенничества, недобросовестных продавцов, обмана по номерным агрегатам машин. Важно знать, как правильно провести нужные проверки, чтобы в дальнейшем не пожалеть о подписанном на скорую руку ДКП. Внимательно проверяйте авто перед покупкой!

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle