Как продать автомобиль по новым правилам: изучаем тонкости

Чтобы продать машину, владельцу необходимо выполнить три важных задачи. Первый этап - это поиск клиента, который готов купить автомобиль. Это самая важная задача продавца, которая обеспечит возможность проведения сделки. Далее следует убедиться в том, что все процессы пройдут максимально чисто, переоформление будет проведено до полного завершения. А последний этап - изобретение подходящих для двух сторон вариантов передачи денег за автомобиль, чтобы покупатель и продавец чувствовали себя уверенно и не боялись обмана. Выполнив все эти задачи, вы сможете продать автомобиль и получить максимальные выгоды от этого процесса. В последние три года законодательство, которое касается продажи движимого имущества, сильно изменилось. На сегодняшний день изменения в законах продолжают менять сферу продажи машин, поэтому следует изучить новые правила.

К примеру, по новым законам у вас есть право продать машину со старыми номерами или снять номера и хранить их в ГИБДД до покупки нового автомобиля. То есть, номер теперь закреплен за владельцем, а не за машиной. Когда вы переоформляете автомобиль, номер остается за вами или передается новому владельцу, но не исчезает, как это было ранее. И таких тонкостей в новых правилах продажи автомобиля достаточно много. Сегодня мы разберем главные опасности этой новой системы, процесс передачи денег, а также подробно поговорим о процедуре переоформления машины при продаже. Давайте изучим все тонкости современных способов переоформления машины.

Описание процедуры переоформления автомобиля при его продаже

Продавая автомобиль, сегодня вы можете выбрать фактически только один способ оформления сделки. Ранее были доступны доверенности, передача по техпаспорту и прочие скрытые формы продажи. Сегодня они стали невыгодными и опасными. Поэтому лучше всего воспользоваться официальным переоформление машины в ГИБДД, которое серьезно изменило особенности в последние годы. Процедура оформления машины на нового владельца раньше была настоящим адом, пройти ее за один день было практически невозможно. Сегодня все сводится к нескольким действиям со стороны покупателя и продавца:

  • заранее составляется договор купли продажи, а также ставится подпись владельца в соответствующем поле ПТС;
  • в договоре обязательно нужно указать все данные продавца и покупателя, данные автомобиля;
  • далее процесс перемещается в ГИБДД, где новый владелец пишет заявление на переоформление авто;
  • помимо заявления также подаются свидетельство о регистрации авто, ПТС, договор купли-продажи и документы, подтверждающие личность покупателя;
  • в течение часа полиция обрабатывает документы в соответствии с указанными в заявлении данными;
  • если было выбрано получение нового номера, владельцу выдают номерные знаки, новое свидетельство и ПТС с новыми отметками.

После этого автомобиль является окончательно оформленным на покупателя. До этого момента необходимо передать деньги, иначе возможен факт обмана со стороны покупателя. Зачастую рассчитываются непосредственно при подписании договора купли продажи, но это также довольно рискованный для покупателя момент. Намного лучше проводить расчет при проведении переоформления. Полиция проводит все проверки, и если с машиной что-то будет не так, то всегда можно вернуть деньги и аннулировать сделку. И продавцы в данном случае должны понимать все тонкости и особенности процесса для сохранения своих прав.

Самые главные опасности новой системы переоформления авто для продавца

Если определенные типы мошенничества со стороны покупателя можно себе представить, то вот продавец в данной ситуации является более защищенным. Тем не менее, сложности и риски есть у всех сторон сделки, поэтому следует быть бдительным и обладать всеми необходимыми качествами для распознания подлога. Если вы решили взять деньги с покупателя уже после подписания договора купли-продажи, а затем поехать со спокойной душой тратить полученную сумму, подумайте о возможных неприятностях, которые вполне реально могут ожидать вас после принятия такого решения. На сегодняшний день наиболее распространены следующие проблемы:

  • новый владелец не поехал в ГИБДД и не стал переоформлять транспортное средство на себя;
  • вы продолжаете получать платежки за транспортный налог, а также штрафы за нарушения, которых не совершали;
  • найти продавца не представляется возможным, договор купли-продажи уехал вместе с ним, никаких данных вы не взяли;
  • вполне вероятно, что на таком автомобиле будет совершено криминальное преступление, а вы станете подозреваемым;
  • не исключено, что машина не переоформлялась по какому-либо злому умыслу специально.

Поэтому крайне желательно поехать вместе с покупателем в ГИБДД и провести оформление автомобиля. Многие мошенники начинают заявлять, что нет никакого смысла переоформлять авто, ведь они купили его максимум на месяц. Все же лучше выполнить переоформление и сделать это одним из условий вашей продажи. Другие скажут вам, что они хотели бы оформить машину в родном городе, который находится за восемьсот километров от вашего места расположения. Это также не аргумент, ведь сегодня любое отделение ГИБДД в России может без особых проблем выдать необходимые номера любой области и оформить машину на любого гражданина РФ.

Как искать клиентов и передавать деньги при новой системе оформления?

С поиском клиентов на автомобиль сегодня ничего не изменилось, разве что пришли несколько новых способов продать машину. К примеру, ранее не было столь распространенным явление продажи автомобиля через так называемых дилеров. Речь идет об автомобильных салонах, которые продают подержанные авто. Можно также продать машину в Trade-In в салон, в котором вы хотите брать авто. Если ваш автомобиль стар и стоит менее 50 000 рублей, выгоднее воспользоваться услугами системы утилизации и продать машину государству, получив сертификат на скидку в определенных автосалонах. Но продажа другому частному владельцу является намного более популярной. И в этом случае имеет огромное значение процесс передачи денег:

  • никогда не рассчитывайтесь до подписания самых важных документов о передачи права владения автомобилем;
  • не стоит проводить расчет сразу же после подписания договора купли-продажи - иногда и владелец не знает о проблемах машины;
  • наиболее удачное время для расчета - это время после подачи документов в ГИБДД и ожидание выдачи новых документов;
  • новый владелец еще не вступил в полное владение машиной, а продавец все еще может отменить передачу прав собственности;
  • это говорит о том, что владелец машины должен поехать с покупателем в ГИБДД, чтобы все правильно оформить и выполнить;
  • возможна передача средств через банковский счет с верификацией, карту или ячейку под ответственность банка.

Вы можете выбирать любые способы обеспечения безопасности сделки. Это самый важный момент, который стоит определить самостоятельно. Вы можете как получить определенный комфорт от уверенности в чистоте всех процессов, так и жутко нервный день переоформления машины. Нужно понимать, что эти особенности сильно влияют на успех проведения продажи. Если вы продаете машину в автосалон дилера или по Trade-In, не теряйте бдительность. Проследите за тем, чтобы все документы были оформлены верно, а вы получили свои полагающиеся выплаты оговоренным заранее способом. Также предлагаем посмотреть видео о том, как выполнять переоформление машины по новым правилам:

Подводим итоги

Существует множество вариантов продажи автомобиля в современном мире. Не стоит останавливаться на поиске клиентов каким-либо одним способом. Намного удобнее будет выполнить поиск по всем доступным нишам продажи вашего подержанного авто. Скорее всего, это принесет лучшее понимание того, какие цены сегодня присутствуют на рынке, а также сколько времени у вас может уйти на продажу. Зачастую активный поиск по всем каналам дает ответы на все интересующие вопросы. И продать машину в таком случае удается очень быстро и выгодно.

Только не стоит забывать о том, что новые правила переоформления машины выставляют определенные требования к поведению продавца при продаже. Для успешной сделки вам необходимо изучить процесс переоформления и заранее составить в мыслях план реализации всех стадий этого процесса. Речь идет не только о процессе демонстрации машины, а также составления договора, но и полного переоформления авто в ГИБДД. А вы продавали авто в последние пару лет, и как вы оцениваете нововведения в сфере оформления машин?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle