Какие щетки стеклоочистителя лучше покупать в разные сезоны

Любой элемент в автомобиле должен работать в соответствии с сезоном. Это касается не только резины, но и дворников, которые обеспечивают безопасность нашего передвижения и дают хорошую видимость. Вопрос о том, какие щетки стеклоочистителя лучше покупать в разных погодных условиях, начал волновать современных водителей не так давно. Ныне найти отличные варианты стеклоочистителей не представляется сложной задачей, ведь в магазинах присутствует невероятное разнообразие техники для авто.

Но покупать любые дворники стоит максимально осторожно. Для правильной покупки нужно воспользоваться рекомендациями производителя, а также участь климатические особенности использования. Странно, что до сегодняшнего момента ни один производитель не указывает в инструкции о необходимости сезонной замены дворников.

Каркасные или бескаркасные дворники для зимней эксплуатации?

Летом наиболее удобным вариантом щеток стеклоочистителя станут бескаркасные приборы. Они максимально эластичны, полностью прилипают к стеклу и создают минимальные разводы при вытирании воды. Дождь или жидкость омывателя стекла стирается максимально быстро, не остается никаких следов и разводов.

Но вы могли заметить, что подобные дворники не слишком хорошо работают в зимнее время. Часто уже при первых морозах они начинают протирать стекло с пропусками, на поверхности некоторых участков лобового стекла формируется заметный налет, который исчезает только через несколько секунд. Это неприятно и не слишком безопасно, а причины такого поведения бескаркасного дворника следующие:

  • конструкция дворника мягкая, он призван максимально эластично прилегать к стеклу любой формы;
  • материалы, из которых произведен дворник, мягкие, но подвержены влиянию различных температур;
  • при морозах резина на бескаркасной системе механизма начинает твердеть;
  • из-за этого теряется эластичность щетки стеклоочистителя, резинка начинает плохо протирать стекло;
  • в сильные морозы такой дворник вообще ничего не очищает.

Именно поэтому опытные водители рекомендуют иметь в запасе обычный каркасный дворник, который можно быстро установить и устранить проблему плохой работы стеклоочистителя. Помните, что ваша безопасность напрямую зависит от прозрачности и обзора лобового стекла, потому уделите процессу выбора дворников должное внимание.

Стоит заметить, что каркасные дворники сегодня не прекращают быть актуальными. Они универсальны и могут быть использованы в любой сезон года. Но при выборе стоит обратить внимание не только на наличие каркаса, но и на качество самого дворника, резины очищающей поверхности и множество прочих очень важных моментов.

Выбираем качественный дворник из предложенных в магазине вариантов

Если вы заметили, что зимние морозы начали мешать вам комфортно ездить на автомобиле, обратитесь в специализированный магазин и получите информацию о разных моделях дворников. Попросите продавца порекомендовать вам несколько моделей, а затем изучите предложенные варианты по отзывам покупателей в интернете и по иным достоверным источникам.

Учитывая огромное разнообразие современной техники для автомобилей, вы сможете найти немало полезных данных, ведь в магазине вам просто могут предложить единственный присутствующий в наличии вариант. Отдавайте предпочтение японским или немецким дворникам - в производстве комплектующих для авто эти страны являются бесспорными лидерами. Также обратите внимание на следующие критерии:

  • каркас должен состоять из пружинных конструкций, которые позволят дворнику работать эластично, прилегать к стеклу;
  • резинка на щетке должна быть максимально мягкой, можно вынести дворник на мороз и проверить наличие затвердевания;
  • крепление дворника должно быть универсальным или подходить к вашему автомобилю;
  • нужно выбирать такую щетку, каркас которой выполнен из качественных и дорогих материалов;
  • обратите внимание и на размер щетки - слишком короткий или слишком длинный вариант не помогут вам достичь нужного результата.

В таком контексте несложно понять, что дешевые каркасные дворники не помогут вам в зимней эксплуатации автомобиля. И если летом фактически не имеет значения, какие щетки стеклоочистителя вы устанавливаете на свой автомобиль, то для зимнего варианта эксплуатации этот параметр имеет огромное значение. Важно соблюдать данные рекомендации, чтобы получить желаемый результат.

Обращайте внимание и на производителя. Если вы хотите получить качественный дворник, смотрите на японские бренды. Но проверьте и оригинальность происхождения щетки. Для этого нужно сверить штрих-код и посмотреть на описание товара. Вовсе не обязательно, чтобы щетки поставлялись в Россию официально - если инструкции будут написаны на японском языке, это только подтверждает качество щетки (главное - не перепутать японский с китайским). Предлагаем увлекательный тест нескольких типов дворников:

Подводим итоги

Для выбора качественных зимних стеклоочистителей вам придется объездить не один магазин. Можно довериться интернет-магазинам, но здесь вы покупаете кота в мешке, потому будьте осторожны. Выбирайте подходящий размер, нужный тип крепления дворника, а также необходимое количество, не забывая о заднем стеклоочистителе. Правильный подбор оборудования позволит вам получить необходимую безопасность передвижения в любой сезон.

Опытные водители рекомендуют всегда иметь в зимний период запасные универсальные дворники в автомобиле. Если щетки повредятся, продолжать движение будет крайне сложно. Есть ли у вас определенные предпочтение в плане покупки типа или даже бренда дворников?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle