Каким правилам следовать при выборе щеток стеклоочистителя?

Безопасность эксплуатации автомобиля крайне важна для каждого владельца. Невозможно нормально использовать транспорт, если есть проблемы с прозрачностью лобового стекла. Эти проблемы возникают не только при износе поверхности и образовании сколов и царапин. Проблемы могут принести некачественные дворники. Щетки стеклоочистителя влияют на комфорт поездки на вашей машине. Если вы долго пользуетесь дворниками, резинка очистителя разрывается и трескается. Из-за этого при проходе по стеклу она не вытирает всю влагу. В итоге приходится делать несколько взмахов щетками вместо одного, и это продлевает очистку стекла, оставляя вас в неведении того, что происходит на дороге.

Содержание


Важно!Выбирайте дворники только проверенных брендов, а также не экспериментируйте с размером. Лучше покупать исключительно щетки по заводским требованиям длины и типа.

Когда нужно менять щетки – важные признаки

Существует мнение, что с заменой дворников можно подождать, так как это не самый важный аксессуар. Но если вы уже попадали в ситуацию, когда вам нужно было срочно очистить стекло от капель грязи, то вы вряд ли будете так считать. Несколько взмахов размазывают грязь по стеклу и мешают водителю увидеть хоть что-то перед автомобилем. Это настоящая проблема, которая в некоторых ситуациях может привести к реальной аварии, сбитым пешеходам или незамеченному препятствию при парковке машины.

Основные признаки выхода из строя дворников следующие:

  • визуально заметные разрывы резиновой рабочей части, нужно регулярно осматривать эту деталь;
  • пропуски в рабочем поле дворника – это последний этап выхода из строя, скоро начнутся настоящие проблемы;
  • скрип при включении и по мере хода щетки в рабочей зоне – задубела рабочая резинка, нужна замена детали;
  • размазывание грязи по стеклу – исправная щетка должна полностью убирать влагу при первом взмахе;
  • нормальная работа только при движении в одном направлении (к примеру, при возврате дворника в парковочную зону).

Если вы заметили такие неприятности, приготовьтесь к поиску хороших щеток стеклоочистителя. Иначе в последующие дни вы можете стать жертвой неприятной ситуации, когда в нужный момент щетка просто не сотрет со стекла загрязнение в необходимый момент. Это будет большая неприятность, которая может привести к крупным проблемам для водителя. Дешевле купить пару щеток, чем устранять последствия ДТП или выплачивать компенсацию пострадавшему в аварии человеку. Лучше следите за тем, чтобы в вашей машине все работало правильно и исправно, включая систему очистки стекла.

Какие существуют конструкции дворников?

Первым делом вам предстоит выбрать тип щеток. Автомобильная промышленность предлагает нам на выбор три основных типа – каркасные, бескаркасные и гибридные варианты. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками, но в целом все три подходят практически для любого вида автомобиля. Многие считают, что если производитель изначально устанавливал каркасные детали, то именно такие в дальнейшем и следует покупать. Но это не совсем так. Производитель просто сэкономил на аксессуарах и не стал тратить деньги на дорогие элементы, а вы можете и побаловать себя более качественной очисткой стекла.

Итак, три основных типа стеклоочистителей:

  1. Каркасные. Это самый старый и простой тип дворников. Рабочая резинка расположена на гибком каркасе, который позволяет ей беспрепятственно обхватывать небольшую окружность стекла и очищать его. Выглядят они не слишком современно, но в целом выполняют свои задачи хорошо. Главное преимущество – низкая стоимость.
  2. Бескаркасные. Это литой элемент, в нижней части которого вставлена рабочая резинка. Обычно можно менять эти резинки, продлевая жизненный цикл изделия. Преимущество конструкции – она не подвержена обмерзанию, а также выглядит более современно и красиво. Цена будет важным недостатком при подборе хороших изделий.
  3. Гибридные. На всех гибридных элементах каркасная деталь залита резиной, поэтому не обмерзает. Замена «лезвия» не составит труда. Это универсальные детали, нет проблем с совместимостью. Это довольно дорогой выбор, но долговечный и вполне практичный.

Большинство автомобилистов сегодня покупают бескаркасные дворники, благодаря их современному внешнему виду. Но это не всегда самый практичный и выгодный вариант. Важно учитывать ценовой диапазон, так как самые дешевые варианты порадуют вас ценой, но вряд ли станут на самом деле удачным приобретением. Они очень быстро выйдут из строя, искривятся и не будут выполнять поставленные задачи. Важно сделать правильный выбор при покупке, ориентируясь не только на стоимость.

Какие параметры важно соблюдать при подборе?

Дворник можно выбрать очень просто, для этого не придется долго читать форумы и советоваться со специалистами. Важно не обращать внимания на самый дешевый диапазон. Крайне часто такие предложения оказываются некачественными и ненадежными. Они рвутся быстро и неожиданно, оставляя вас без возможности передвигаться безопасно. Эту особенность часто недооценивают, если никогда не попадали в неприятности на трассе, где купить щетку стеклоочистителя негде.

Важные параметры для подбора следующие:

  • ценовой уровень – хорошие щетки не могут стоить по 100 рублей, даже для дешевых каркасных вариантов это слишком низкая цена;
  • длина – уточните требования для вашей машины, не стоит экспериментировать с более длинными щетками, так как это выведет из строя моторчик и трапецию;
  • производитель – выбирайте продукцию Bosch, Denso, Champion, Valeo, Sparco и других известных брендов;
  • определите тип фиксатора – стандартный Hook или ваговский Side Lock, редкий Slim-Top или Bayonet, Top-Lock или Pinch-Tab;
  • выберите конструкцию (выше мы рассказали  разнице в различных типах конструкции дворников);
  • не забывайте об оригинальности – покупайте изделия в проверенных магазинах, а не на рынке или на сайте объявлений;
  • проверяйте год выпуска – после проведенных 2-3 лет на складе дворники могут оказаться непригодные к эксплуатации.

Вот такой внушительный список факторов для подбора щеток стеклоочистителя стоит учитывать при покупке изделия. Иначе уже через несколько месяцев использования вы рискуете снова отправиться в магазин и тратить деньги на очередное обновление дворников. Чтобы не допустить таких расходов, покупайте надежные и полностью подходящие для вашего автомобиля щетки. Они будут служить долго и обеспечат хорошую обзорность в любую погоду. При покупке неоригинальных или некачественных изделий вы достаточно быстро поймете, что совершили ошибку. Не тяните и выберите новый комплект, чтобы не попасть в неприятности.

Примеры лучших щеток на рынке для разных автомобилей

Конечно, вы можете купить оригинальные дворники, представленные в каталоге каждого производителя автомобилей. Но такая покупка явно не будет оптимальным решением с точки зрения цены. По сроку службы все аналоги несколько уступают оригиналам, но в целом могут служить не хуже, при этом стоить в два-три раза меньше. Выбирая из аналоговых предложений, можно отдать предпочтение разным моделям, представленным на рынке.

К примеру, хорошие решения следующие:

  1. Bosch Aerotwin. Наверное, лучшее неоригинальное предложение на рынке, которое ставят на большинство дорогих авто после выхода из строя заводских щеток. Высокое качество рабочей части стало важнейшим преимуществом этих бескаркасных моделей.
  2. Valeo Silencio X-TRM. Отличный выбор для тех, кто ценит качество и готов немного переплатить за бренд. Дворники стоят дороже многих конкурентов, но предлагают отличный срок службы и высокое качество удаление влаги со стекла.
  3. Denso Flat Blade. Такие щетки вполне могут конкурировать с Бош и другими производителями на рынке. Также бескаркасная технология, отличное долговечное лезвие и универсальность стали главными преимуществами данной модели.
  4. Trico Fit. Не самый известный вариант, но вполне достойный вашего внимания. Трико предлагают гибридные дворники, которые можно бесконечно обслуживать, меняя рабочее лезвие. Это простой вариант обеспечить отличный комфорт поездки.
  5. Denso Hybrid Wiper Blade. Как понятно из названия, это также гибридная щетка, которая отлично служит и справляется практически со всеми неприятностями на лобовом стекле автомобиля. Комплект обойдется недорого и станет лучшей покупкой для любителей практичности.
  6. Bosch Eco. Каркасные дворники, которые выбирают большинство покупателей, предпочитающих экономию. С такими щетками вы явно получите оптимальные варианты эксплуатации и сможете использовать их долго без замены и даже обслуживания.
  7. SWF Das Original. Некоторые производители оснащают бюджетные автомобили в своих линейках такими щетками. Они недорогие, но вполне долго служат и работают без особых проблем. Это важный плюс данной технологии.

Нужно признать, что на рынке присутствуют десятки качественных моделей, и выбрать из них порой становится непросто. Поэтому очень важно выбирать именно такие щетки очистителя стекла, в которых вы уверены. Если вы несколько лет пользовались дворниками, которые вас полностью устраивали, стоит отдать предпочтение таким же изделиям. Скорее всего, вы будете довольны и следующей своей покупкой. Но при подборе дворников из неизвестных для вас брендов стоит воспользоваться этим рейтингом и выбрать что-то из него. Каждая позиция в представленном списке проверена десятками и сотнями тысяч покупателей.

Подводим итоги

Современный автомобиль должен быть безопасным и давать водителю полный обзор на дорогу. Если есть проблемы с обзором, вы получите серьезные неприятности в виде возможных аварий. Размазывание грязи по стеклу на трассе – очень распространенная причина неприятностей в эксплуатации щеток стеклоочистителей. Будьте внимательны при подборе этих аксессуаров. Они могут оказаться не самыми удачными с точки зрения качества или производительности, и в таком случае вам придется менять их слишком часто. Лучше купить проверенную продукцию, которая обладает достаточным качеством и отличным сроком службы.

 

Обратите внимание на щетки от ведущих производителей, но в целом выбирайте тот товар, который вы считаете качественным. Есть примеры покупки довольно дешевых щеток, которые впоследствии служили не один год и выручали владельца машины в сложных ситуациях. Обратите внимание на разные конструкции и типы дворников. Возможно, есть смысл перейти с привычных для вас технологий на более надежные и современные варианты деталей для очистки стекла. В любом случае, следите за качеством работы стеклоочистителя на вашем автомобиле, так как это важное условие безопасности эксплуатации транспорта.

 

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle