Каким должен быть пусковой ток аккумулятора: проверяем устройство

Выбор аккумулятора после выхода из строя старого экземпляра батареи - достаточно сложный процесс. С помощью заводских инструкций вы сможете подобрать батарею без особых проблем, но что будет, если инструкций под рукой нет? На самом деле, мы не рекомендуем выбирать АКБ без заводских требований. Это может привести к тому, что вы просто не сможете завести машину в морозное утро. Если летом многие характеристики аккумулятора остаются незамеченными, то при температура ниже -16 градусов по Цельсию каждая тонкость и каждая цифра батареи имеет свою важность. Именно поэтому лучше не шутить с качеством и полным соответствием батареи штатной электрической системе машины.

Многие водители пренебрегают цифрами, покупая аккумулятор только по емкости. А некоторые и на этот параметр особого внимания не обращают, считая, что достаточно посмотреть на размер оборудования, чтобы качественно установить батарею под капот. Еще часто случает так, что автомобилист специально устанавливает на машину батарею увеличенного объема, чтобы получить высокое качество, долговечность работ и прочие функции. Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть пусковой ток аккумулятора, и почему важно выбрать характеристики, рекомендованные заводом. Также обсудим общие проблемы покупки батареи для автомобиля.

Пусковой ток - почему важно выбрать именно заводской показатель?

Обилие производителей, характеристик и описаний аккумуляторных батарей делает выбор для покупателя невероятно сложным. Мало того, в мире применяются три различных стандарта маркировки, не считая двух российских вариантов. Потому о проблеме выбора пускового тока покупатель задумывается в последнюю очередь. Этот фактор очень важен, и сегодня мы расскажем, как определить требуемый пусковой ток для аккумулятора в автомобиле.

Определить пусковой ток в амперах, который требуется для бортовой электрической системы вашего автомобиля, можно с помощью инструкции по эксплуатации автомобиля. Также можно узнать этот показатель в специальных каталогах запчастей. Есть и общие сайты, где указаны расширенные технические характеристики родных деталей вашей машины. Но узнать значение - это еще половина дела. Затем необходимо проделать следующие действия:

  • выяснить, какой тип маркировки нанесен на АКБ, который вы собираетесь приобрести в магазине;
  • найти расшифровку данной маркировки, чтобы узнать пусковой ток батареи в амперах;
  • убедиться, что значения совпадают (не всегда на аккумуляторе нанесено именно значение в амперах);
  • сравнить прочие технические характеристики батареи для получения идеального сочетания с вашим авто;
  • оценить габариты, размеры и форму аккумулятора - важно правильно установить батарею под капотом вашей машины;
  • прочесть отзывы непосредственно о той модели автомобильной батареи, которая вас заинтересовало;
  • провести консультацию с продавцом в магазине, узнать важные особенности работы АКБ.

С такими особенностями вы сможете достаточно быстро приобрести необходимое дополнение к электрической системе вашей машины. Также вы будете уверены, что батарея полностью подходит и не навредит никаким системам машины. Пусковой ток - это значение в амперах, которое выдает аккумулятор при охлаждении до -18 градусов. Существуют разные стандарты, но чаще всего используется именно такой способ замера пускового тока.

Именно поэтому данный параметр важнее всего для зимней эксплуатации автомобиля. Намного лучше сразу позаботиться о полной сопоставимости пускового тока вашей модели автомобиля, чем затем в прекрасное зимнее утро остаться без средства передвижения из-за некачественного пуска двигателя. Если пусковой ток приобретенного аккумулятора значительно ниже требуемого показателя, батарея не сможет завести двигатель. Будьте внимательно, часто АКБ одного размера и одной емкости могут иметь разные показатели пускового тока.

Другие проблемы при выборе аккумулятора для автомобиля

Проблематичный узел каждой машины - это именно аккумулятор. Хорошая батарея стоит достаточно дорого, потому в конструкции бюджетных автомобилей после выхода из строя заводского варианта часто появляются аналоговые детали. Аккумулятор требуется менять в среднем одни раз в 5-7 лет при нормальной эксплуатации. Выбирая батарею, нужно в первую очередь обратить внимание на технические характеристики, а также учесть производителя, который предлагает данный тип АКБ.

Выпишите все требования к батарее, которые сможете найти в описании вашего автомобиля. Лучше всего использовать заводские требования и получить качественные гарантированные данные. Затем в автомобильном магазине выберите несколько подходящих по всем параметрам аккумуляторов и проведите максимально четкий анализ предоставленных данных. Вы сможете выбрать батарею по оптимальной цене по таким соображениям:

  • не стоит отдавать предпочтение наиболее дешевым предложениям, зачастую в них единственное преимущество скрыто в цене;
  • при отклонении от требуемых технических характеристик даже на незначительный показатель лучше отказаться от покупки;
  • помните, что выбор аккумуляторов по характеристикам и показателям сегодня невероятно большой;
  • отдавать предпочтение стоит тем брендам, которые есть на слуху, о которых вы слышали ранее;
  • китайские аккумуляторы, несмотря на убежденность многих покупателей в их высоком качестве, пока покупать не стоит;
  • отклонение от требуемой формы даже не сантиметр может привести к тому, что вы не закрепите батарею в нужном месте;
  • при возможности следует проверить указанные параметры с помощью несложных электротехнических приборов.

Конечно, вы вряд ли сможете проверить пусковой ток батареи, поскольку для этого нужно охладить аккумулятор до -18 градусов. Но некоторые другие варианты технических характеристик вполне можно замерить. Тщательный выбор аккумуляторов предложит вам оптимальные возможности эксплуатации автомобиля. Если же выбирать батарею без учета важных характеристик и особенностей, можно легко попасть в неприятную ситуацию, особенно в зимней эксплуатации машины.

Практически все неприятности батарей в автомобилях проявляются в холодное время года. Даже если ваша машина хранится в отапливаемом гараже, лучше отдать предпочтение качественному аккумулятору. Ведь вы не знаете, где и в каких условиях придется ставить авто на парковку. Крайне неприятной ситуацией будет отсутствие возможности запуска двигателя после длительной стоянки возле торгового центра. В таком случае придется тратить силы, время, деньги и нервы на доставку авто домой. Предлагаем также посмотреть видео о выборе аккумулятора с учетом пускового тока:

Подводим итоги

Пусковой ток аккумулятора, как и все другие особенности автомобильной батареи, имеет важное значение при покупке. Если вы хотите ездить на машине без проблем и зимой, и летом, тогда подумайте о приобретении качественных комплектующих. Только АКБ с полностью соответствующими техническими данными позволят вам получить необходимые особенности эксплуатации транспорта. Для покупки такой батареи следует изучить все тонкости технических требований производителя.

Каждая цифра, нанесенная на корпус аккумулятора, имеет свое значение. Даже после профессиональной консультации можно очень просто получить некачественную батарею и проблемы в зимней эксплуатации транспорта. Потому самостоятельно соблюдайте все требования завода-производителя при покупке батареи, а также требуйте конкретные технические характеристики батареи в магазине. Возникали ли у вас когда-нибудь проблемы с пусковым током аккумулятора в машине?

Понравился этот контент? Подпишитесь на обновления!
 
Социальные комментарии Cackle